CoffeeT

Какое-то время назад, я искренне считал Фредерика Бегбедера чуть больше чем хорошим писателем.
    Я с огромным удовольствием прочитал за один заход "99 франков", находил какие-то близкие мне мысли в "Романтическом Эгоисте", горячо дискутировал и спорил по поводу лейтмотива в "Любовь живет три года".

Но затем, Фредерик написал самую главную, знаковую книжку в своей жизни. Она называется "Идеаль". По мне, худшая книга нулевых. Во всем мире.
    Знаете, обычно у каждого писателя есть роман, по которому его характеризуют, при чем чаще всего с положительной, разумеется, стороны. Так вот Бегбедер умудрился написать такую книжку, после которой лично для меня он не просто умер, а сдох как писатель. Все его уже написанное творчество с огромным запасом забралось под тень Огромной Страшной Какашки "Идеаль". Бегбедер переборщил со всем. Неужели, Фредди, никто тебе в России, из твоих друзей-олигархов, не говорил поговорку, что "палку лучше не перегибать, а кинуть как есть".

Впрочем, речь о "Французском романе". Как бы я честно постарался абстрагироваться от всего и просто посмотреть на все с другой стороны. Не получается. Это плохая книга. Даже не хочется это кому-то доказывать. Нет теперь для меня писателя Бегбедера, есть только жалкий закомплексованный наркоман, который изливает свою душу. Это не Керуак или Кастанеда, которым наркотики помогли написать лучшие свои произведения..

Воспитывай лучше детей Фредерик. Ты же их любишь больше, чем кокаин? Или как?

strannik102

Несомненные литературные достоинства — вот с этим утверждением соглашусь. А вообще книга имеет разнонаправленные исходные оценочные основы — замечательно интересная история автобиографического порядка, изложенная как раз в теми самыми упомянутыми в аннотации несомненными литературными достоинствами, и вызывающая противоположные чувства и эмоции событийная канва повествования, послужившая основой для романа, ставшая поводом для его написания. Имеется ввиду явно рискованное с правовой точки зрения образ жизни поведение автора и круга его друзей-приятелей. Вот как-то совершенно коряво и по-анархистски оно выглядит, это право и стремление быть максимально свободным самому, вплоть до совершения противоправных деяний (не будем сейчас пытаться разбираться, какова степень общественной опасности того, что сделал автор и его лирический герой со товарищи, важно, что деяние это действующим законодательством карается вплоть до лишения свободы и наши анархиствующие уличные герои это отчётливо осознавали), и тут же всяческое страстное и горячее осуждение государства и его карательных органов за состояние дел в их ведомстве. Знаете чем это отдаёт (в моём понимании)? Господином Брейвиком, накрошившим уйму народа, а теперь жалующимся на ущемления его человеческих прав. Такое вот осовремененное раскольниковство — я бабульку топориком по головушке хрястнуть могу, а вот меня холить и лелеять в тюрьме нужно. А если что не по мне, так я в книгу тиснуть могу, я ведь уже известный писатель!..

Но с литературной точки зрения роман очень хорош. Образы сильные и яркие, картинки детства-юности реалистичны и почти ощущабельны всеми ощущалами, эмоции заразительны и понятны, и наверняка созвучны многим читателям. Ну, а поскольку книгу мы оцениваем, в первую очередь, именно как литературный труд, то оценка роману соответствующая — хотя это не отменяет написанное в первом абзаце.

И в осадке пока нерешённый внутренний вопрос — продолжать ли знакомство с Бегбедером? Поживём — увидим...

Charlie_1

В который раз убеждаюсь, что книги Бегбедера по большей части жалкая литература. Современная литература начинает меня раздражать.

Elena_020407

Вот это, судя по всему, мужика накрыло. Здравствуй, кризис среднего возраста! Давненько не виделись:)

Понюхав кокса прямо с капота автомобиля, припаркованного возле ночного клуба, Бегбедер попадает в полицию. Крепко обижается на родимых правоохранителей, ибо вынужден провести за решеткой целых полтора дня, и пишет эту книгу о своем детстве, родителях и прочих предках почти до 8-го колена, старшем брате, отчимах, привычках, девочках - в общем, обо всем и в то же время ни о чем.

Имхо, но Бербедер еще не дорос (по крайней мере, в моих глазах) до того уровня, на котором биография человека становится интересна более широким массам, чем узкий круг друзей-родственников. Хотя написано приятно - очень легко и живо, такое ощущение, что не читаешь книгу, а сидишь где-то за столом с автором и он тебе рассказывает байки-прибаутки из своего детства. И еще очень по-французски написано - легко и игриво.

В целом, читать можно, только зачем - не очень понятно...

Эта повесть - не слепок с реальности, а рассказ о моем детстве – таком, каким я его увидел и на ощупь воссоздал. У каждого свои воспоминания. Но отныне это заново сотворенное детство, эта реконструкция прошлого, и есть моя единственная правда. То, что написано, становится реальностью, значит, этот роман повествует о моей подлинной жизни, которая больше не изменится и которую я больше не забуду.

Keira_Caulfield

Вот этим ангелочком когда-то был Фредерик Бегбедер.
    И в ответ на все отрицательные рецензии, что представлены здесь, хочу привести слова Антона Павловича Чехова:

Кто искренен, тот и прав.

Бегбедер, как вино, становится только лучше с каждой новой книгой. Хорошее произведение, милое, доброе признание в любви своей семье, своего рода разговор с психоаналитиком, открываешь и понимаешь себя, вспоминая детство, как герой книги!