Рецензия ortiga на книгу — Фреда Варгаса «Когда выходит отшельник» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда выходит отшельник»

ortiga

спойлерМальчишкой встретил ты несчастную девицу,
Отшельницу во власти горьких мук,
А взрослым, снова увидав, её узнал ты,
И на глазах твоих она вершила месть.
Не ты ли, медля, сам давал ей шанс?свернуть

Девятое дело комиссара Адамберга.
Как я ждала этот роман! Как я люблю всё, выходящее из-под пера Фред Варгас)))

Итак, на повестке дня - старики, умирающие от яда паука-отшельника. Активизировались, понимаете ли, паучки и давай всех кусать. С молодыми вроде ничего, а старое поколение косит насмерть. Уже двое отправились на тот свет. Адамберг начинает несанкционированное расследование, и сразу же выясняется, что старики были знакомы. Плюс комиссара что-то тревожит... что-то необъяснимое, зудит и зудит, жить-спать не даёт.

Перед нами - масштабное по своей задумке преступление, уходящее корнями глубоко в 20-ый век. Так глубоко, что лишь Адамбергу с его мозгом, который работает не как мозг обычного человека, под силу разгадать эту тайну. Но будет ли он удовлетворён?
Параллельно Жан-Батист сделает раскроет пару других преступлений, нам немного покажут кота Пушка, отдел расколется, а потом снова сплотится. Очень интересна линия общения Адамберга с майором Дангларом. Отдельная серьёзная тема романа - отшельницы, добровольно замуровывающие себя от жизни, начиная со средневековых и заканчивая современными.
Читать, я думаю, только тем, кто знаком с этой серией и вообще любит произведения Варгас.

ПС пока ждала скидку на роман в "Лабиринте", успела прочесть его на литресе, так не терпелось.

ППС ну автор и фантазёрка!!! Модус операнди кхм кхм не из банальных.

25 апреля 2019