«Слепая зона. Призраки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фреда Адры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слепая зона. Призраки»

zhem4uzhinka

Когда в первый раз открываешь в сети страничку «Призраков», ничего понять не можешь, потому что аннотация как будто специально написана так, чтобы вскипела голова. Когда во-второй раз открываешь ту же страничку, чтобы написать отзыв, то не можешь понять, как это вообще можно сделать, чтобы голова опять ни у кого не вскипела. Потому что остальные либо ничего из отзыва не поймут, либо проспойлерят себе всю историю. Может, во втором случае вскипит не голова, а что-то альтернативное, но тоже неприятно.

Короче. Это очень запутанная история. Кажется, она не подчиняется никаким литературным правилам композиции, потому что персонажи все время бодро шагают в разные стороны, делают всякое одновременно в разных местах, то и дело перемешиваются группами, какой-то сумасшедший дом. В принципе, знакомый уже по книгам о Лисе Улиссе: они такие же сумасбродные, особенно начиная со второй.

О чем она – нельзя рассказывать, это секрет. Причем кто-то из героев секрет знает сразу, зато не понимает, с кем столкнулся, а этот кто-то про себя понимает многое, но еще долго не узнает секрет. А третий не узнает его никогда, чтобы не рушить баланс вселенной, но удовольствуется знакомством с интересными ребятами. А четвертый вообще бог, ему вся эта суется как-то до лампочки: занят он.

Непонятно? Окей. Попробуем еще раз. Древнесемитская мифология. Магия. Артефакты. Время. Пространство. Шахматы и карты. Удача – как дар и как двигатель сюжета. Но маме надо не забыть позвонить.

Все равно непонятно? Ну и читайте сами, что как дети малые. Хорошая, короче, книжка. Интересная, запутанная – нормальные подростковые приключения. Можно было бы даже предположить, что нынче такого больше не пишут, потому что в моде совсем другие гормональные революции, но вот, оказывается – пишут. Стало быть, ура!

21 ноября 2019

Visto

И вот здесь должно быть какое-то описание начала книги, небольшой фрагмент сюжета, чтобы как-то вас заинтересовать, дать понимание происходящему под обложкой. Так вот, этого не будет. Скажу больше! Аннотация тоже не сможет дать вам представление в полной мере.
⠀⠀
Все дело в том, что это просто Фред Адра!) Если почитать его первый цикл, то сразу станет понятно о чем я говорю. В его книгах могут меняться герои, события и жанр, но кое-что есть всегда!) Это его неповторимый управляемый хаос, который буквально не позволяет оторваться от процесса.
⠀⠀
Окей, перечислим просто несколько вещей. Слепая зона, Призраки (люди), магия, артефакты, колоритные герои, Булгаков, жрецы, организация «Иерархия» - малая часть того, что будет в этой истории.
⠀⠀
Причём это не какой-то непонятный книжный винегрет. Это все очень органично и вот в этом всем я приятно растворился️. Динамично, насыщенно и очень душевно.
⠀⠀
Бодрый финал порадовал, но ещё большее спасибо хочется сказать за то, что история конечна. Нет, там будет продолжение, есть о чем и есть конкретные моменты, но первая история практически не имеет недосказанностей, а последние страницы просто начинают новый виток в этом цикле.
⠀⠀
Голова отдыхает. Удовольствия получено много! Годнота, товарищи!)

29 июля 2019

Asea_Aranion

I am sorry, but that just didn’t work. После «Лиса Улисса» я купила бы любую книгу Фреда Адры не глядя, но если бы не имя на обложке, трудно заподозрить «Слепую зону» в каком-либо родстве с предыдущей серией. То есть вот был у нас автор, которого хотелось читать вслух и цитировать (что я и делала при всяком удобном случае), а теперь чувствуешь себя бета-ридером какого-то фанфика. Возможно, проблема в том, что Адра попытался на полном серьёзе работать в том жанре, который ранее сам же так блестяще пародировал. Но если к «Лису Улиссу» вы, простите за кальку с английского, приходили за беззаботным юмором, а оставались ради скрытых за ним важных и сложных вопросов, то в «Слепой зоне» всё настолько серьёзно, что в конце концов нелепо и смешно. Однако не весело – искренне улыбнуться тут практически негде, хотя в паре мест, в построении отдельных фраз как будто бы слышится нечто знакомое. Впрочем, эти почти случайные напоминания удручают ещё больше, ибо опять-таки в «Улиссе» всевозможные сюжетные штампы остроумно обыгрывались, а в «Слепой зоне» просто воспроизводятся как по нотам (самый бесцветный, как водится, главный герой, необычное у которого только имя). «Дети икс», спасение мира, тайная организация, древние боги, шахматная символика, for God’s sake. К третьей четверти книги тебе всё ещё непонятно, что такое слепая зона и как организована работа «призраков» - единственный оригинальный концепт остался непродуманным - но в принципе уже пофиг, когда сюжет превратился в беспрерывное выкатывание роялей из кустов. Мораль вроде бы есть, а вроде бы и нет: частью слишком простая («никогда не доверяй незнакомым голосам в твоей голове»), а частью адресованная скорее взрослым («никогда не бросай ребёнка ради работы»). С точки зрения познавательного интереса к еврейской мифологии книжка может быть и полезна (для совсем неискушённого читателя), но рекомендовать её я бы никому не стала. Недоразумение какое-то.

25 октября 2019

MissGray

Сюжет: Эрик оказывается в магазине во время ограбления и чуть было не попадает под пулю - его чудом спасают какие-то ребята и исчезают в никуда. А когда он их находит по Интернету, делают вид, что знать его не знают. Он решает за ними проследить и попадает в другой мир и крупные неприятности.

Время и место действия: наше время, Булгаков, Россия.

Герои: Эрик Бартновский - школьник, 15 лет.
Ивона - школьница, 16 лет.
Виктор, Нелли, Илья, Глеб - друзья Ивоны.
Татьяна Михайловна - глава Иерархии.

Темы: дружба, сверхспособности, тайные организации, божества, параллельные миры.

Моё мнение: У меня были завышенные ожидания от этой книги, так как её написал автор "Лиса Улисса", а первая книга той серии - абсолютный шедевр, прекрасно, ярко и смешно написанный, разобранный мной на цитаты. Последующие книги были не настолько удачи, но ради первой я стерпела всё. Не знай я наверняка, никогда бы не подумала, что автор "Слепой зоны" - тот же человек. Потому что общего тут примерно ноль. Юмора, игры слов, блестящих каламбуров здесь нет. Книга вообще не особо развлекательная, это такой тяжёлый контент про техногенную аварию, издевательства над детьми и борьбу за господство над миром любой ценой. Персонажам не достаёт обаяния и харизмы, главный герой по традиции - самый пресный. Очень не понравилась история с древними божествами, жертвоприношениями и в целом вся эта магическая ерунда. Аудиокнига тоже местами раздражала, потому что чтец не всегда понимал, о чём читает, его интонации и логические ударения были невпопад (как обычно, ни режиссуры, ни корректуры - качественные аудиокниги нынче не в моде). История, с одной стороны, имеет второстепенную развязку, с другой - закидывает удочку дальше. Но дальше мне не интересно, даже если Адра наконец напишет продолжение, читать я его не буду, подожду от него чего-нибудь более жизнеутверждающего и менее тёмного.

Триггеры:

герои - 6/10,
атмосферность - 9/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Валерий Смекалов) - 8/10.

24 октября 2023

miauczelo

Пятнадцатилетний подросток планирует классно провести вечер, только надо сходить в магазин за продуктами. В магазине в его присутствии совершается ограбление, и действие некоторых покупателей показывается странным и интригующим. А еще они неверотяным образом умудрились спасти ему жизнь, остановив пулю, которую тот сумел рассмотреть во всех подробностях. После такого приключения все его планы меняются, и он начинает искать своих спасителей, которые выглядели довольно броско. Правда, не совсем понятно, почему он ищет в документах 11 века сведения о подростках века 21, но это автор объяснит много позже.
И начинается его путешествие по альтернативной реальности, в которую герой попадает не благодаря, а вопреки стараниям своих новых знакомых, которые от знакомства с ним старательно отмахиваются. Тут будет и невероятное спасение, и похищение, и побег, и магические ритуалы, и освобождение с последующим пленением, и невероятные знакомства. Все довольно сумбурно, невероятно и не особо понятно. Злодеи очень быстро сбрасывают маски заботливых друзей, а некоторые становятся и вовсе не злодеями, прослушав только одну прочувствованную речь подростка об истинной ценности в жизни. Единственный человек, который хоть как-то зацепила — это Полина. Вот она показалась реальной, живой. Она не говорит пафосных речей, она не лезет напролом, а думает и потом делает.

11 февраля 2021