Рецензии и отзывы на Лис Улисс и свирель времени

terraderb

И вот в моих руках вновь оказалась книга горячо любимого мною Фреда Адры) Если бы вы знали, как я была счастлива, получив ее, почти четыре года я искала эту книгу , так как пропустила момент её выхода, а продолжения приключений Улисса, Берты, Евгения, Константина, да что уж там! даже Нимрода , мне очень хотелось.
    И вот, она у меня, лежит рядом, уже прочитанная(а в шкафу ожидает также приобретенная и четвёртая часть:) ), такая же прекрасная до чертиков как и две предыдущие...
    В начале книги нам объясняется, кто такая вообще Вероника и как и почему (ну почти почему) она оказалась в пещере в тот момент, когда, собственно, её узрели наши хорошие знакомые. Ну и дальше, понятное дело, идёт развитие событий, довольно шустрое, я вам скажу, в первых книгах оно шло как-то спокойней , а может это мне казалось, да это и неважно!
    Суть в том, что вновь Фред Адра заставлял меня смеяться, просто в голос))

Тем временем в студии, под аплодисменты, появился какой-то тип в белоснежной рясе. Он был похож на пожилого шимпанзе, с которого сбрили всю шерсть. Зрелище весьма пугающее.

Юмор такой же как и в прошлых книгах - добрый, иногда наивный, но такой уютный)
    С нежностью и благоговением отвешиваю поклон Великому Фреду Адре, спасибо Вам за такие прекрасные книги! Жду выхода пятой и приступаю к четвёртой...)

Meres

Эта книга понравилась мне больше всех.
    Может потому, что здесь проявился весь философский смысл этой книги, который будет понятен всем и детям и взрослым.
    После прочтения понимаешь, как важны друзья - как сказал кот Константин: "Дружба и доверие - это не грибы на дереве, это гораздо серьезней".
    На примере Вероники, которой хотелось внимания со стороны, мы видим, как иногда важно быть собой, отстаивать свои интересы и мнения, не взирая на то, что кто-то хочет тебя использовать совсем в других целях, противоречащих твоему стремлению. Но ты свободен в выборе и только от тебя зависит каким путем по жизни ты пойдешь. Ведь у всех пророков:

цель одинакова - сотворить марионетку из того, кто готов отказаться от своего"я", кто боится или стыдится самого себя, кому кажется, что лучше быть не собой, а кем-то другим. Якобы так будет правильней и надежней.

На протяжении своего существования Вы и каждый человек, кто с Вами пересекается (даже ненадолго), приходит к пониманию своей судьбы, ведь та дорога, которую он выберет будет влиять на него на протяжении всей жизни. И в этом случае нужно обращать внимание на лидеров которые ведут вас по жизни, на кого Вы равняетесь в своих поступках и выборе своей дороги, своего направления.
    Тот, кто ведет других за собой понимает, что:

звери сходят со своих троп и идут за такими лидерами, опьяненные его харизмой и ораторским мастерством. Однако бывают и другие лидеры - они никого за собой не ведут. Рядом с ними звери находят свои собственные дороги.

Примером такого второго вида лидера и бы Лис Улисс, который своими советами, поступками просто помогал определить свой путь. И рассматривая полюбившихся нам героев, также видим, что каждый из них обрел что-то свое: друзей, жизненный опыт, знания. Так сыщики и воры - создают рок-группу; призраки - семью; пингвин Евгений - стал писателем, енот Крот - вернулся в археологию, а лисичка Берта помирилась с родителями, что тоже не менее важно.
    Судьба каждого испытала, достоин ли он своего пути, посмотрела на поступки, которые совершаются, на решения которые принимаются и привела туда, куда нужно именно этому герою.

Судьба не глуха, просто она действует иначе, чем хотелось бы просящим.

Очень добрая и позитивная книга, а еще, оказалась очень философской.

Riha

Очередная книга, описывающая приключения Лиса Улисса и компании. На этот раз перед ними стоит задачка посложнее нежели найти карту сокровищ и отправить на поиски клада. В этот раз друзьям предстоит спасти Веронику и помочь ей попасть домой.
    Если сравнивать с предыдущими книгами цикла, то "Свирель времени" понравилась мне немного меньше. В этой части меньше юмора, немного поменялся стиль повествования. Больше философии и размышлений. Не спорю персонаж суслика Григория достаточно забавный и колоритный, но в этот раз его было немного больше, чем нужно Крот Енот вообще навевал скуку и хотелось поскорее перелистнуть всё, что с ним связано.
    Появление Вероники принесло свежую ноту, но отодвинуло полюбившихся героев на второй план.
    На удивление, на этот раз книга заканчивается вполне логично, и даже сложно придумать о чем же речь пойдет в продолжении. По-моему получилась законченная трилогия, не требующая дополнения.

greisen

Первая часть была весьма необычной и увлекательной. Вторая - на грани приключения и размышлений. Третья часть истории про лиса Улисса и его друзей показалась самой пессимистичной что-ли. С одной стороны меня подстегивало любопытство: автор каждый раз умудрялся закончить книгу на самом интересном месте. С другой - чем больше я читала, тем меньше мне нравилось то, что происходило.
    Несомненный фаворит третий части - суслик Георгий со свой философией и притчами. Именно философия и притчи задали тон этой книге. Это уже не сказка про антропоморфных зверей, это притча. Но не этого хотелось прочитать, совсем не этого, не такого хотелось финала. В итоге, какие-то ниточки повествования оказались связаны, какие-то так и остались разбросанными по сторонам на усмотрение читателя.

Maria_Cett

От этой книжной серии я получила такие сильные эмоции, что, вопреки всему, не поленилась написать рецензию.
    Эта серия настолько потрясающе абсурдна, настолько сумасшедша, что я даже не знаю, как ее описать. Фред Адра теперь один из моих любимых писателей, а серия — одна из моих любимых.
    О сюжете не буду ничего говорить, вы его уже знаете, а не знаете — вам вверх. Скажу только, что советую и конкретно эту книгу(и всю серию в целом) всем вам, вне зависимости от ваших предпочтений, вашего возраста взглядах на жизнь.
    Она вам понравится.