«Лис Улисс и клад саблезубых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фреда Адры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лис Улисс и клад саблезубых»

zhem4uzhinka

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

11 апреля 2017

DelanocheConcurring

Ну какая же веселая книга! Правда! Я конечно не сразу оценила юмор, он тут на любителя, но когда оценила, смеялась в голос! Это очень-очень весело и смешно!)) Впечатления от книги крайне позитивные!
Это книги не для деток, эта история, хотя и герои в ней животные и кажется она вполне детской, мне кажется явно не для них, вернее даже не так –им скорее всего будет интересно, но многих моментов они просто не поймут, т.к. ориентированы они несколько для другой аудитории. Как по мне это веселая история для взрослых, которые любят легкие книги, высмеивающие наше общество.
Главный герой лис Улисс – личность весьма импозантная, обаятельный красавец, которым восхищаются почти все. Умен, очарователен, добр и при этом далеко не простая и очень интересная личность. Улисс, услышав пророчество, собирает команду неудачников для поисков сокровищ саблезубых тигров. В эту команду входят он сам, молодая лисичка Берта, очень скромный и тихий пингвин Евгений и кот Константин.
Каждый герой хорош! Автор рассказывает историю каждого из них, почему и как они стали неудачниками и попали в команду Улисса. Не проникнуться буквально каждым из них просто невозможно:) Но мое сердечко отдано пингвину Евгению! Это для меня самый классный персонаж, над его перлами я просто смеялась в голос.
Несмотря на простой сюжет и не замысловатые ходы, в книге высмеяны многие моменты современной жизни, причем не заметить этого практически невозможно и подняты довольны жизненные темы. И вот уже кажущаяся простота книги перерастает в нечто другое – очень любопытное и увлекательное. Тут нет какой то запутанной детективной интриги, или каких то необыкновенных приключений, но и книга не о том, цели у нее несколько другие.
В общем, очень довольная я этой историей, чем дальше по ней продвигалась, тем больше она мне нравилась. Потому думаю след. книги мне понравятся еще больше. Определенно продолжу знакомство с этой историей причем в ближайшее время.
Советовать ее не буду - книга определенно на любителя, но уверена те, кому она «придется по душе» и кто оценит этот юмор, запомнят ее надолго. А я нашла для себя отличное лекарство от плохого настроения!))

4 мая 2020

Basenka

Ну просто до невозможности милая книжка!
Если сразу абстрагироваться от жанровой классификации и не пытаться понять «в каком месте она детская», а просто расслабиться, отключить мозг (очень полезное иногда занятие :) и получать удовольствие от забавных (пусть, порой и нелепых) приключений компании несчастных во главе с очаровательным лисом.

По сути - это пародия и сатира на…а, собственно, на что? На современное общество? На авантюрно-приключенческо-детективный роман? На псевдо-философские течения и религиозные секты? Да на все это вместе и по отдельности!
Юмор здесь, конечно, очень своеобразен и разнообразен: от по-детски простенького до довольно сложной игры слов и тонкой иронии.

Герои (даже злодеи) все яркие и по-своему очаровательные, многие диалоги можно растаскивать на цитаты.

Многие отмечали потрясающую работу Григория Переля, я тоже присоединюсь - голоса и интонации героев подобраны просто идеально!

Смена тональности в конце книги застала меня врасплох, но потом я даже прониклась этим неожиданно-лирическим настроением.
Единственное разочарование (и в этом я снова не одинока) - незаконченность.

11 марта 2022

AceLiosko

Возможно, книга и позиционировалась как детская, но, кажется, несмотря на лёгкость повествования и приятный язык, в ней слишком много отсылок и недосказанностей - хотя в "Алисе" Кэролла их ещё больше, но там уже совсем фантасмагоричный бред.
Мне как взрослому (взрослому же?) читателю книга совсем не показалась скучной, несмотря на откровенную "детскость" некоторых моментов - начать хотя бы с говорящих зверушек в костюмах в качестве персонажей.

Язык и стиль повествования хорошие, книгу вполне можно растаскивать на остроумные цитаты, которыми пестрит почти каждый герой. Ещё одно неоспоримое преимущество книги - весьма небанальный сюжет. Если читателю кажется, что он совершенно точно знает, к чему всё идёт, пару страниц спустя история повернёт в неожиданном направлении или кто-нибудь из персонажей сотворит что-то вовсе немыслимое.
В целом персонажи довольно архетипичны и узнаваемы, но обыграны неплохо и их взаимодействие получается интересным.

Озвучка в исполнении Григория Переля определённо сыграла этой книге на руку - без неё, думаю, я тоже бы пришла к мысли о полной бредовости происходящего и быстро заскучала, а чтец приносит в историю свою изюминку - чего стоит то, как он озвучивает сыщика Проспера - это же вылитый Шерлок, не отличить на слух! Исполнение отличное и неспешное - для торопыжек вроде меня ускорение 1.5 вышло в самый раз.

15 января 2022

marm...@mail.ru

книга, конечно, совсем не детская. помимо уже упомянутых (и проиллюстрированных цитатами :)) мафиозных разборок, любовных страстей, сектантских ритуалов и прочих моментов, из-за которых, думаю, не следует давать ее в руки детям младше подросткового возраста, ребенок просто не поймет юмор, которым отмечена практически каждая фраза (ну или каждая вторая :)).
из-за чего книгу стоит прочесть: прежде всего, именно из-за этого ироничного юмора, пронизывающего и описания, и диалоги; из-за интересного изображения мира разумных зверей, в котором многие из нас хотели бы пожить; из-за динамичного сюжета; из-за смешных, стильных, разносторонних - словом, классных персонажей. автор описывает их с остроумием и любовью, каждого наделяя своими привычками, чертами характера, манерой говорить. для меня книга закончилась неожиданно, как будто оборвалась, поскольку в ней нет завершенной сюжетной линии (она подразумевает продолжение).
в целом, могу выразить уверенность, что вы не пожалеете, потратив пару-тройку вечеров на эту легкую, смешную и уютную книгу для подростков или взрослых, в душе оставшихся юными :).
7 февраля 2017

zolo...@mail.ru

книга очень хорошая! Мне очень понравилась, крутой сюжет и озвучка. в конце грустно потому что там все разошлись(глава 21) а остальное очень весело)))
4 февраля 2023

Елена Г.

Книга замечательная давно не читала ничего подобного. Есть над чем задуматься, что ждёт впереди. Книга философская. Стоит читать.
1 июля 2017

Роман Иост

советую всем к прочтению.
25 января 2023

Nikifor Ostanin

вааааааауууууууу
2 февраля 2023

alm...@list.ru

Книга интересная познавательная. Читается на ура ,но вообще не сохраняется. Остановилась на 3 главе и теперь все время приходится мотать. Исправьте пока 4
30 марта 2018