skyeng2018

Рецензии и отзывы на Лис Улисс и клад саблезубых

UltraviolenceG
    "Сны - это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто."

Начну с того, что книга очень необычная, ничего подобного я еще не читал, поэтому для меня это отдельный плюсик.
    Могу сравнить лишь с мультиком "Зверополис", где тоже взят мир, в котором главные герои - это звери.

Стиль автора мне вполне понравился, да и сюжет вышел довольно интересным. Многие диалоги были настолько забавными, что трудно было сдержать улыбку. Но эта книга скорее для подростков, а не для детей.

Тайное пророчество, загадочные события, детективное расследование, поиски сокровищ, и много других приключений ждут наших главных героев. Финал меня немного удивил даже, но теперь однозначно буду ждать продолжения, которое надеюсь очень скоро выйдет в новом переиздании.

Краткая аннотация: В "ночь несчастных" Лису Улиссу предстоит найти трех несчастных зверей, чтобы начать исполнять пророчество, которое ему же и приснилось. Собрав нужную команду, компания из четырех зверей (лис,лиса,пингвин и кот) отправляются на поиски таинственных сокровищ саблезубых тигров. Тут-то приключения и начинаются...

Оценка: 4/5.
    Книгу могу порекомендовать любителям забавных и необычных произведений, юмора в книге достаточно, поэтому настроение себе понять вы тоже сможете.
    Также невозможно не выделить потрясающее оформление книги.

zhem4uzhinka

Чудесная книжка! Тот самый случай, когда никаких вразумительных слов сказать в ее адрес не можешь, только восторженные писки да желание прочитать вслух первую главу.
    Ну что ж… «Лис Улисс» - это такой ситком про «Зверополис» хотя книга была написана, когда «Зверополиса» еще и в проекте не было, думаю. Но совпадение по духу и настроению – точно «в яблочко». Ситком – это вообще не литературный жанр, но сравнение авторского юмора с сериалами такого типа напрашивается. Получается в итоге невероятно обаятельная история про очеловеченных зверей, одновременно жизненная и абсурдная. Лис Улисс – очаровательный протагонист, джентльмен, любимец женщин (зачеркнуто) самок, умница, смелый, честный, добрый, находчивый… словом, герой из тех, которым можно простить что угодно, настолько они хороши. Улисс встречает трех несчастных зверей: лисичку-подростка Берту, голова которой забита самыми обыкновенными подростковыми мыслями, застенчивого поэта пингвина Евгения, пройдоху-кота Константина (он похож на Остапа Бендера, но попроще, и на матроса Фукса, но поумнее). В этой компании, к которой присоединятся и другие звери, начинаются поиски карты, которая приведет к драгоценному кладу.

Пока развивается сюжет, автор вовсю веселится и хулиганит: то пишет абсурдные диалоги, то пародирует какие-то человеческие проблемы, причем далеко не всегда это подходящие детям темы. Из-за этого постоянного легкого безумия и дураковаляния создается такое впечатление, что все события происходят одновременно всерьез и понарошку. Вот когда вы играли во что-то в детстве, вы ведь по-настоящему вовлекались в только что придуманный сюжет, но понимали, что это все игра. Так и здесь. Правда, при этом роман совсем не казался пустяковым, все время чувствовалось: да, игра, да, понарошку, но… Это самое «но» как раз не позволяло отмахнуться от проблем, с которыми сталкивались герои, и счесть книгу слишком пустяковой. И под конец голос повествователя незаметно меняет тон, он вдруг заводит разговор о совсем не шуточных и весьма серьезных вещах.

Даже на финал без финала, когда «продолжение в следующей серии», я совсем не обиделась, хотя обычно такое ненавижу. Правда, в данном случае автор честно завершил главную сюжетную линию с картой, а что «Воландеморт еще не побежден» - так все-таки грех придираться, раз у нас тут серия. Еле удержалась махнуть рукой на планы и взять сразу второй томик – правда, остальные три все равно еще не вышли. И как хорошо, что выйдут обязательно!

knigovichKa

Что же взять в дорогу, думала я...
    Отпуск. Море. Солнце. Пляж.
    Что-нибудь легкое. Не до серьезных книг, а после… мыслей.
    Книга «Лис Улисс» давно попала в тот самый, растянутый на долгие лета, список хотелок. Кто-то из ленты друзей пищал от восторга, кто-то (их было меньшее количество) – недоумевал. Обычное дело, вкусовщина.
    В принципе, книга справилась с поставленной задачей – не загружала, от слова - совсем. Вполне себе легкий сюжет, в котором красной нитью проявляется пародия на наше человеческое царствие. История, которая вынуждала смеяться открыто, жаль, что только первую половину книги. Потому и оценка неесколько скатилась вниз.
    А началось всё со скуки:
    "-Тебе было откровение, да? – спросила она.
    -Нет, мне было скучно, - ответил Улисс."
    Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не орало…
    Наш Улисс, в тот самый, самый зевательный свой день, вспомнит о пророчестве, которое гласило следующее:
    " — Есть пророчество, которое гласит, что в Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса и под его началом составят непобедимую команду, которая найдет сокровища саблезубых".
    Вспомнит и отправится на поиски, кто ищет, тот всегда найдет.
    И найдет он их в лице:
    а) лисички Берты, которую в семье никто не понимает… не признает в ней будущую мировую звезду. А она ведь достойна большего, уж точно не прозябание в дурацкой школе.
    б) пингвина Евгения, несчастного в любви. Волчица Барбара, дама сердца, отвергла его высокое чувство и плавник.
    в) кота Константина, задолжавшего одному крупному мафиози, зайцу Кроликоне и поставленного на счетчик.

А дальше, планы несчастных, пойдут вразрез с планами других искателей сокровищ.
    И будет борьба
    Бобра и Козла…

Шутка, но в каждой шутке…

Маленький разбор:
    От Лиса хотелось большей прозорливости и вертлявости. Не Лиса Алиса, совсем.
    От Кота… того же, что и от Лиса, только в двойном объеме. С самого начала, все в нем раздражало. Нытье особенно. То, что автор в дальнейшем, подкорректирует его поведение – удручало вдвойне. Не люблю такие не логичные скачки в характеристиках персонажей. И неважно мне, будь то кошки, лисы… люди.
    Берта… Лисичка не нашла во мне какого-либо отклика. Потому, без претензий.
    Что же касается Пингвина Евгения, то тут – полный порядок и гармония, автор постарался От и До и на том, спасибо.

Буду ли читать продолжение? Не знаю, уж точно не скоро. Но послушать планы есть, если она есть в прослушке. Имеется?

lenysjatko

Наша группа состоит из несчастных зверей, отобранных самой судьбой

Лисичка Берта брела под дождем, испытывая чувство одиночества - ее, такую красивую и умную, никто не ценил. Но она им покажет еще! Только куда вот идти? На улице темно, да и мокро, к тому же она навсегда покинула родной дом, где родители не способны оценить ее многочисленные достоинства.
    - Скажите, вы несчастна? - раздался голос за спиной.
    Берта оглянулась и увидела красивого лиса чуть старше ее самой. Дальше этот Лис поведал лисичке невероятную историю о старинной карте, сокровищах и еще много чего интересного. Так она и стала одной из группы несчастных, которых выбрала сама судьба.

В группу вошли также пингвин Евгений с разбитым сердцем и кот Константин - веселый авантюрист. Дело осталось за малым - найти старинную карту саблезубых тигров и отправиться на поиски приключений. Но охотников за сокровищами оказалось больше, чем рассчитывал лис Улисс. Они толпами ходили за зверятами, мешали работать и создавали хаос. Некоторых из них пришлось завербовать, некоторых запутать, с некоторыми договориться.

Друзья старательно искали всевозможные кусочки карты в разных неожиданных местах, пускались в авантюры, а я смеялась, зачитывая самые забавные места вслух - удержаться не было никаких сил! И все было бы хорошо, если бы не случайно образованный любовный квадрат, который расколол всю группу. Хотя, может, так решила судьба? Как бы то ни было, конец получился немного печальный...

Книга потрясающая! Очень остроумная и смешная. Читать ее можно детям и взрослым - любая возрастная категория получит массу удовольствия. Давно я так не хохотала!
    Я однозначно стала поклонницей лиса и его команды, поэтому продолжу читать книги этой серии (благо, их хватает) - ведь они несут радость и положительные эмоции!

GeorgijBarbashov

Росмэн лично мне известно как популярное издательство детской литературы, поэтому взяв в руки эту книгу я уже был настроен на хорошую сказку, которая о добре, о поступках - хороших и плохих, о тех чувствах, которые испытывают дети, но уже становятся забавными для взрослых. А получил - ВОТ НИХРЕНАСЕБЕ что я получил! Если изд. Росмэн будет куда-нибудь копировать этот отзыв, замените на "ничегосебе" =)) Я получил просто улетнейшый, неожиданный детектив с примесью приключений, который вообще не детский и безумно захватывающий. Книга очень легко читается! Скорочтелкам на пару дней книга, я же растягивал удовольствие; ага, многие не понимают, как это, когда нравится книга её хочется читать и читать, как можно растягивать??? - Да вот можно! Когда нет на полке второй части, а тебе уже хочется - можно :D
    Я видел обложку до переиздания, но даже не запомнил названия и не вглядывался в оформление, поэтому книга, оказавшись в моих руках для меня была написана автором - Лисом Улиссом, более того, для меня имя Лис было каким-то ранее не встречающимся, поэтому я не мог запомнить и частенько путал писав неправильно с двумя СС на конце. Ахаха просто представьте, как было смешно, когда я стал читать и понял, что это не фига не автора книги имя. Мне пришлось развернуть к глазам переплетом и рассмотреть обложку - О Боги Олимпа - Фред Адра!!! Вы серьезно? А Лис - оказалось животным, а не именем. Хорошо я не брался говорить о книге с кем-то до чтения, а то засмеяли бы.
    Позже, я связался с издательством и мне ответили, что это цикл и в нем пять книг. Я захотел их все! От этого издательства я читал до сея момента только Дарителей и, в принципе, остался доволен, но Лис Улисс и клад саблезубых - это просто нечто! Просто что-то с чем-то! Вот правда. Я понял, что эту книгу любят, когда на лайвлибе мой коллаж на тему "что читаешь на этой неделе?" собрал внушительное количество "плюсов". У меня еще ни один коллаж столько не собирал, даже про Гарри Поттера. Ох, точно, я же читаю еще и цикл о мальчике со шрамом, а ведь он вышел тоже у Росмэн.. Совсем забыл, так что я вас, выходит, обманул с дарителями.
    Ну так вот, главная команда, они же герои, собираются перед читателем воедино уже с первых страниц. И с первых страниц вы проникаетесь к ним лучшими эмоциями, вы хотите этих зверушек себе домой, потискать, попрыгать, побегать да подурачиться вместе с ними. А имена... это какая-то экзотика прямо: Лиса - Берта, пингвин - Евгений и мой любимый герой в цикле - котяраааа Константин! Ох, как же он хорош. Пишу это пока Кузьма этого не видит (мой котей, кто не в теме). У кого какой любимый герой? А нет, не так, мне не интересны ответы, если ваш любимый герой не кот Константин :D
    Какие там смешные диалоги. Юмор на высоте, я не ожидал вообще ничего подобного, более того, я не читал ничего подобного, но всегда хотел прочесть некоторый легонький психодел, в котором мир вертится вокруг банды животных, банды - не в смысле хулиганов, а вообще, команды. Это круто, я получил то, о чем думал и не думал, что получу с этой книгой. Ну и завернул :)
    Я наклеил стикеров в особо ржачных местах, когда смеялся прямо в голос, на меня смотрели в общественных местах как на дурака, думаю эта ситуация знакома всем, кто читал очень смешную книгу на людях. Но переносить эти цитатки я не стану, собирался, но не стану, потому как... я открыл, перечитал и понял: для того, чтобы передать весь смысл, который делает их особенно прикольными необходимо переписывать страницу, а то и две :) Для людей в теме, напишу, что мне понравился особо момент, когда Марио пригласили зайти в дом, вернулся кот и продемонстрировал реакцию. Кто такой Марио, зачем его пригласили и как отреагировал кот вы узнаете, когда прочтете эту замечательную книгу :)
    Я очень рад, что это только первый том, что впереди меня ожидают еще четыре, но одновременно с этим я уже расстраиваюсь, понимая, что после пятой части с героями придется прощаться... Еще только первое число второго месяца нового года, а я уже заношу книжечку в топчик года. Ура! Первая! Если так пойдет и дальше, не поленюсь туда занести целый цикл. Говорят, вторая книга еще больше радует смешными моментами. Ух, предвкушаю :) Нужно срочненько прикупить!
    Мне нравится слог автора, эти постоянные диалоги из серии "Капитан очевидность" заставляет ржать в конском смысле этого слова. Забавно смотрятся и слова переформулированные специально под животный мир, за этим сложно следить и будь я автором, по любому где-нибудь описАлся бы. Чтобы понять о чем я, вот пример: возьми себя в лапы (а не руки), закрой пасть (а не рот), ох какая самка (девушка). Да, звучит злобно, грубо, но когда вспоминаешь о ком читаешь, все становится на круги своя.
    Книга точно не для детей: самка вся в печали, боится, как бы не попасться на самца, который просто тебя попульзует и бросит или вот: торговцы запрещенными сладостями. Курьеры, которые продают эти запрещенные сладости: - а почему они запрещенные? - ну потому что они очень сладкие и на них подсаживаешься. Ну вы понимаете какой смысл я увидел в этом, тем более, что я не являюсь сладкоежкой :)
    Так что вот, думайте сами, покупать книгу своему ребенку или нет. Себе то точно купите! ;)
    Спасибо.

Книга замечательная давно не читала ничего подобного. Есть над чем задуматься, что ждёт впереди. Книга философская. Стоит читать.
    книга, конечно, совсем не детская. помимо уже упомянутых (и проиллюстрированных цитатами :)) мафиозных разборок, любовных страстей, сектантских ритуалов и прочих моментов, из-за которых, думаю, не следует давать ее в руки детям младше подросткового возраста, ребенок просто не поймет юмор, которым отмечена практически каждая фраза (ну или каждая вторая :)). из-за чего книгу стоит прочесть: прежде всего, именно из-за этого ироничного юмора, пронизывающего и описания, и диалоги; из-за интересного изображения мира разумных зверей, в котором многие из нас хотели бы пожить; из-за динамичного сюжета; из-за смешных, стильных, разносторонних - словом, классных персонажей. автор описывает их с остроумием и любовью, каждого наделяя своими привычками, чертами характера, манерой говорить. для меня книга закончилась неожиданно, как будто оборвалась, поскольку в ней нет завершенной сюжетной линии (она подразумевает продолжение). в целом, могу выразить уверенность, что вы не пожалеете, потратив пару-тройку вечеров на эту легкую, смешную и уютную книгу для подростков или взрослых, в душе оставшихся юными :).