Рецензия by_kenni на книгу — Фреда Адры «Лис Улисс и ловушка для Земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Лис Улисс и ловушка для Земли»

by_kenni

Второе название этой книги — "Кот Артур и ловушка для Земли", потому что она и правда больше про Артура, чем про Улисса. В романах Фреда Адра про лиса Улисса символично всё, имена героев в том числе. Улисс — странствующий Одиссей, слегка отстранённый, но с удовольствием берущийся за всякие авантюры, всегда на шаг впереди и считается, если не божеством (точно не божеством), то героем, о славе которого ходят легенды. Артур подробно своему легендарному тёзке ищет нечто фантастическое, мы существование чего свято верит: король искал святой Грааль, кот ищет внепланетный разум и верит в инопланетян. Константин представляет собой нечто постоянное: постоянный сарказм, например. Пингвина Евгения по имени охарактеризовать сложно, но с другой стороны, в любой непонятной ситуации он меняет облик и имена как перчатки.

Вам, читателям "Лиса Улисса" может показаться, что всё, что там описывается, это полный бред. Так вот. Это так.

Фред Адра.
Сначала так и казалось, но потом перепоказалось.
Каждая книга серии отличается от предыдущей. Эта отличается от остальных тем, что сам лис Улисс появился в ней буквально на чуть-чуть, и тем, что впервые центральными героями стали не друзья Улисса и даже не известные нам персонажи, а неведомый до этого времени серый брат кота Константина — Артур.
Артур мало того, что верит, что поймал сигнал внеземного происхождения, так ещё ему надо доказать другим, что инопланетяне существуют, иначе его отчислят из университета. Такие дела. Что из этого произошло, я вам рассказывать не буду, но негласный слоган этой книги — "совы всё не то, чем кажется".
На данный момент я прочитала уже всю пенталогию, и могу сказать, что самые интересные первые две книги, дальше уже история потихоньку скатывается.
Читать ради пародий, сарказма, отсылок — стоит, ради сюжета — можно, но чего-то очень необычного тут нет.

31 мая 2020