skyeng2018

Рецензии и отзывы на Лис Улисс и ловушка для Земли

miauczelo

Что вы будете делать, если за две недели вам надо доказать существование инопланетян, или вас исключат из университета? И у вас есть брат, который, чтобы помочь, похитил вашего преподавателя?.. И все пошло не так.
    Книга очень добрая, смешная, крайне насыщенная действием. И самое главное -- все совсем не так, как кажется :)

eugeniashaffert

Я очень люблю трилогию про лиса Улисса, особенно первые две её книги, так что как только узнала, что автор сочинил ещё что-то, тут же уселась ждать с нетерпением.
    Не зря сидела! Книжка мне очень понравилась. Она меня заинтересовала, так что не хотелось отрываться, она меня развеселила, так что лучше было не есть суп во время её чтения, она меня удивила, потому что вроде бы автор точно так же шутит, как и в прошлых книжках, и типажи все точно такие же, а всё равно конец неожиданный:)

Дело происходит в той же вселенной, что и в трилогии про Улисса. В этой истории лис Улисс уже герой более, чем второстепенный, а главный - кот Артур. Этот кот учится в университете и мечтает обнаружить инопланетян. В какой-то момент вопрос так встаёт: или он их всё-таки обнаружит, или вылетит из университета. На помощь ему приходят все подряд, даже кот Константин, тоже знакомый нам по прошлым книжкам, он, оказывается, двоюродный брат Артура. А ещё ему помогают кролик, доберман профессор Интегральский и прочие неожиданные персонажи.

Больше всего понравились моменты, где Артур читал лекцию на военной базе, Константин заменял брата в средней школе, и конечно свидетельства очевидцев, видевших НЛО:)
    Финал открытый, ждём продолжения!

Asea_Aranion

Однажды наступает этот слегка тревожный момент, когда очередной альбом любимой группы или том любимой книжной серии нравится меньше, чем предыдущий. Хотя именно у «Ловушки для Земли» были все шансы завоевать мои особые симпатии. Космическая и университетская темы в одной книжке – это же идеальное сочетание! Судя по интервью автора, ожидались ностальгические отсылки и пасхалки из культовых сериалов, а судя по аннотации – сюжет больше в духе старого «Звёздного пути», чем «Секретных материалов», конечно, с задумчивой грустинкой в конце. И пусть будут, кроме Улисса, новые герои – не может же, как сам он возмутился в своё время, всё упираться в него одного! В конце концов, почти всю вторую книгу Несчастные отлично справлялись и в отсутствие Улисса, а Евгений вообще, можно сказать, мой любимый персонаж.
    Однако «Ловушка для Земли» всё-таки оказалась не такой искромётной (не люблю это слово, ставшее банальностью, но к «Лису Улиссу» именно оно подходит более всего), как раньше. Здесь практически не было моментов, над которыми я бы смеялась вслух, пугая попутчиков в электричках; вместо находчивой и меткой игры слов стали всё чаще возникать повторы, и стиль временами казался каким-то натянутым, словно имитирующим самого себя из первых частей. Стилем всегда определялись сильные стороны этой серии; сюжет скорее задавал ситуации для узнаваемых пародийных (пожалуй, даже и сатирических) сценок, но в этот раз он окончательно превратился в событийный винегрет. Герои мечутся между Сумрачным Кампусом, военной базой, «свидетелями» инопланетных похищений и профессорской дачей, раз за разом оказываясь ни с чем; всякая их попытка к действию или добытая толика информации только запутывают дело ещё больше… Разобраться во всём этом без Лиса Улисса у них никак не получается, и когда он под конец приходит на помощь, читатель тоже вздыхает с облегчением. Сам текст, кажется, начинает звучать по-другому, перенимая спокойную, уверенную интонацию «большого специалиста по разруливанию безвыходных ситуаций». Да, опять всё упирается в Улисса. Хоть это и не его история, только Связной Времени узнает когда-нибудь, чем она отзовётся. А впереди ещё долгая зима, лучшее время для книг и чая с вареньем 8)
    В сущности, «Ловушка для Земли» – об иллюзиях самого разного рода, больших и маленьких, смехотворных и убедительных, невинных и опасных, лелеемых добровольно и навязанных извне. Почти всё – обман (а как раз-таки самое невероятное – может быть, и правда), и все будут так или иначе разочарованы: в своих ожиданиях, убеждениях, принципах, представлениях о себе самих и о чудесах света. Кто-то продолжит цепляться за них, кто-то примет истину философски, а кто-то, не погрешив против правды, создаст тем не менее ещё одну иллюзию ради счастья того, кто ему дорог.

Riha

"Лис Улисс и ловушка для Земли" оказалась книгой с самой красивой обложкой в серии и с самым скучным сюжетом.
    Первые три книги цикла представляют собой законченную историю, а "Ловушка для времени" абсолютно не вписывается в это историю. Единственное, что объединяет эти книги это один город, где происходят описываемые события. Градбург, место, где обитает кот Артур (он является двоюродным братом Константина).
    Из полюбившихся персонажей присутствует и пингвин Евгений. Лис Улисс же появляется только к концу повествования.
    На протяжении всего романа Артур вместе со своими друзьями пытается доказать существование инопланетян, но сам того не ожидая ввязывается в небольшое приключение.
    События развиваются малоинтересно и читать эту часть временами было скучно. А жаль, ведь предыдущие книги мне полюбились.

Drakosha88

Внимание, спойлеры!
    Ах, Фред Адра... Пятерка тебе за то, что ты мой любимый писатель, но честно признаюсь, что ожидала большего
    Ожидание:
    В аннотации к книге сказано:

Наконец-то! Эксперимент входит в финальную стадию. Скоро эта маленькая отсталая планета угодит в ловушку и займет свое место в грандиозных замыслах покорителей Галактики...
    Смогут ли спасти Землю упрямый студент, его изобретательные друзья и... Лис Улисс, который, конечно, появится в нужный момент?

В силу этого я ожидала глобальной войны с НЛО в духе "Войны Миров", не такой кровавой, но захватывающей. Борьба землян и пришельцев. Сарказм и ирония, отличающие Фреда от остальных писателей и искрометный юмор.
    В итоге:
    Студента готовы были отчислить из универа, и его друзья в качестве помощи на добровольных началах разыграли сценку похищения одного из профессоров пришельцами. И доигрались. К кому только в гости не попадал их друг-названный пришелец. И все почему-то верили, что он настоящий. Затем появилась Кира Закат, которая нянчилась с вроде бы как настоящим отпрыском инопланетян. Все начали охоту на него. В конце концов все запутались в этой игре в инопланетян и погоней за ними. Распутывал всех Лис Улисс. Смысл всей этой непонятной игры откроется в самом конце произведения. На последних страницах.
    Никакой войны с пришельцами не было, была игра в пришельцев. Все, кто читал трилогию "Лис Улисс" прекрасно знают, как ловко Фред Адра что-то высмеивает и пишет о некоторых вещах с сарказмом. В "Коте Артуре" этого нет.
    Из плюсов: искрометный юмор, логичный и неожиданный конец, элементы практической психологии и довольно умные идеи, возникающие у героев.
    Но все же Фреду Адре я поставило отлично и добавила книгу в любимые. Надеюсь пятая книга, которая сейчас пишется, будет лучше "Кота Артура"