Рецензия Katzhol на книгу — Франсуазы Саган «И переполнилась чаша» — MyBook

Отзыв на книгу «И переполнилась чаша»

Katzhol

Я давно не равнодушна к творчеству Франсуазы Саган. Мне нравится ее стиль – легкий, но в то же время глубокий. Но, по моему мнению, «И переполнилась чаша» не самое лучшее ее произведение.

Действие романа происходит в 1942 году, в самый разгар Второй Мировой войны. Но настоящей войны со всеми ужасами вы здесь не найдете. Жители французской провинции, где разворачивается действие книги, живут обычной жизнью. А война воспринимается как антураж, декорация к спектаклю про любовный треугольник.

Теперь собственно о самом треугольнике. Он вполне классический: двое мужчин и одна красивая женщина. Жером и Алиса приезжают на виллу Шарля. Но на самом деле не все так просто, у них есть определенный план, о котором хозяин дома и не догадывается. Важная роль в этом плане отводится Алисе. Но сможет ли она? И кого выберет? Надежного Жерома, который спас ее от одиночества. Или жизнелюбивого ловеласа Шарля?

Повторюсь, несмотря на мою любовь к мадам Саган, данная книга меня совсем не впечатлила. Даже немного разочаровала. Вроде бы она о любви, о человеческих отношениях, но написано поверхностно и не интересно, не хватает глубины чувств, эмоций, переживаний. Очень затянутое начало и резкий конец. Ожидала большего, но увы. Перечитывать не буду. И не посоветую эту книгу для первого знакомства с автором.

7 мая 2018