Рецензия Wala на книгу — Франсуазы Малле-Жорис «Бумажный домик» — MyBook

Отзыв на книгу «Бумажный домик»

Wala

Как жаль, что на ЛЛ у этой книги немного читателей. Я и сама узнала о ней из игры Открытая книга, решила взять в этом туре. И очень довольна. Замечательный стиль писательницы, тематика произведения (размышления о писательстве, о женщинах, детях, дружбе, нравственности, религии - малая часть того, что я перечислила) пришлись мне по вкусу. Сюжета как такового нет, перед нами нечто вроде дневника-размышления, располагает к медленному чтению. Не потому что сложный текст, нет, а часто останавливаешь, чтобы перечитать и подумать, что думаю об этом я (сорри за каламбур)
Очень мне понравились места, где автор беседует со своими детьми на совсем взрослые темы - о религии, сексуальных отношениях, дружбе. А детей у нее четверо: почти взрослый Даниэль, подросток Альберта, младший сын Венсан около 10 лет и совсем малышка Полина. У героини замечательный, понимающий муж и что мне очень понравилось: все в этой семье, от малышей до взрослых, наделены огромным чувством юмора. У них не все ладится в бытовом плане, одна за другой меняются домработницы, нет занавесок на окнах, о которых автор мечтает и все-таки такая бездна позитива, не говоря уже о том, что читать все это интересно, но... наверное, все же большинство женщинам.

15 июня 2014