Бумажный домик

4.4
    Rum_truffle
    Я тугодум, все перевариваю медленно. Рефлексирую, анализирую. И нередко именно те, кто говорит не задумываясь, вдруг подсказывают мне нужные слова. Они приходят, уходят, и после них порой остается слово, улыбка, которые дороги мне, мне хочется сказать за это спасибо… Но они уже ушли. Может быть, они вернутся, может быть… Мне бы очень хотелось. Хотелось, чтобы в наш дом можно было заходить, как заходят в кафе, на вокзал, в церковь. Только эти сравнения слишком преувеличены. Скорее как в бумажный домик, вроде японских домишек — нараспашку, со всех сторон открытых ветру, легоньких, почти не касающихся земли, как бы только символ дома, но и этого достаточно, потому что мы все тут вместе.
    Вместе, но на сквозняке, — говорит мне Жанна, которой я пропагандирую такой образ жизни.

Четыре ребенка, любящий и понимающий муж, много разнообразной живности, постоянно меняющиеся домработницы и еще сотни знакомых и малознакомых людей. Начинающие писатели, выпрашивающие литературную критику, конечно, желательно положительную. Любимая и не очень работа. Вера в Бога. И при этом постоянные сомнения. В себе, в людях, в образе жизни, во всем.

Такова жизнь Франсуазы, талантливой писательницы и замечательной матери, о которой рассказывает нам она лично.
    "Бумажный домик" - книга-исповедь, книга-шутка, книга-дневник, книга-крик о помощи. В ней - всё. Зарисовки повседневной жизни. Отрывки из дневника. Обрывки диалогов и мыслей. Мечты, страхи, надежды.

Мы, читатели, - море. Бесконечное море, со своим характером, в разных местах - разном. Со своими подводными историями. И Франсуаза бросает в нас, в море, небольшой, красивый, отливающий перламутром камешек. Что такое маленький камешек для огромного своенравного моря? Да, этот камешек не сделает нам ничего. Но от места, куда он был брошен, расходятся на километры круги. Сначала они небольшие, потом все разрастаются и разрастаются. И невозможно их игнорировать. И море волнуется, где-то даже бушует, где-то разражается штормом...

...потому что к этой книге невозможно остаться равнодушным. В ней можно увидеть и отголоски своей души.

Франсуаза - идеальная мать, идеальный писатель. Но и ее точат сомнения. И ее точит боль и разочарования, тоска и безнадежность. И она может однажды проснуться и не найти в себе сил. Но те, кто ее окружают, дети, звери, люди, порой, сами того не осознавая, поднимают ее на ноги. Одним незначительным словом и незатейливым жестом. Они - ветра, что продувают ее бумажный домик, ее жизнь, насквозь. И даже если она и пытается закрыть все окна, все двери, шаловливый и неугомонный ветер найдет, через что проскочить, и снова откроет нараспашку все ставни, откроет для всех ее душу.

Замечательная, великолепная книга. Советую, однозначно всем советую!

nad1204

Очаровательные миниатюры!
    Писательница, многодетная мать делится своими зарисовками о повседневной жизни. Разговоры с детьми, мысли об окружающем, взаимоотношения с прислугой — вроде бы буднично, но очень необычно!
    Как это отличается от нашей жизни! Хотя, возможно, что и для французов это не типично. Всё-таки семья-то богемная — мама-писатель и папа-художник.
    Очень понравились детки: такие умненькие, неординарные и абсолютно прелестные в своём отношении к жизни.
    Удивило отношение к прислуге и просто к "приблудным" людям, которых магнитом тянуло в дом добреньких французов. Я вот не уверена, что разрешила бы бомжу на протяжении долгих месяцев спать у себя в прихожей.
    Мило, с тонким юмором, немного грустно, элегически меланхолично — прелестный микс чУдных зарисовок. Очень понравилось!

Wala

Как жаль, что на ЛЛ у этой книги немного читателей. Я и сама узнала о ней из игры Открытая книга, решила взять в этом туре. И очень довольна. Замечательный стиль писательницы, тематика произведения (размышления о писательстве, о женщинах, детях, дружбе, нравственности, религии - малая часть того, что я перечислила) пришлись мне по вкусу. Сюжета как такового нет, перед нами нечто вроде дневника-размышления, располагает к медленному чтению. Не потому что сложный текст, нет, а часто останавливаешь, чтобы перечитать и подумать, что думаю об этом я (сорри за каламбур)
    Очень мне понравились места, где автор беседует со своими детьми на совсем взрослые темы - о религии, сексуальных отношениях, дружбе. А детей у нее четверо: почти взрослый Даниэль, подросток Альберта, младший сын Венсан около 10 лет и совсем малышка Полина. У героини замечательный, понимающий муж и что мне очень понравилось: все в этой семье, от малышей до взрослых, наделены огромным чувством юмора. У них не все ладится в бытовом плане, одна за другой меняются домработницы, нет занавесок на окнах, о которых автор мечтает и все-таки такая бездна позитива, не говоря уже о том, что читать все это интересно, но... наверное, все же большинство женщинам.

entermysekta

В "Бумажном домике" Малле-Жорис хочется оставаться как можно дольше. По-хозяйски найти чистую чашку, налить в неё чая, устроиться поудобнее и присоединиться к увлекательному семейному разговору. Вы — и желанный гость, и посторонний наблюдатель, и член семьи одновременно. Не по годам смышленые дети писательницы рассуждают о человеческих отношениях, судьбе, воспитании, религии, политике, искусстве...

Дети задают вопросы, которые боятся задавать многие взрослые. Но в начале книги сама автор признается:"Я не умею отвечать на вопросы". И эта книга — не ответ. Это — диалог, полный противоречий, постоянная дискуссия, отличная возможность поразмышлять, встать на чью-то сторону, сформировать собственное мнение. Порой обескураживающая своей наивностью, книга поразительным образом заставляет думать.

По хорошей литературной традиции дом здесь — не только декорация; он становится героем, метафорой, олицетворением хрупкости, эфемерности бытия. "Нет порядка, нет режима, нет обеда, нет даже работы — что это за работа, если мы только и делаем что малюем холст или покрываем каракулями бумагу?".

Соседи, бродяги, служанки, случайные гости — каждый со своей историей и взглядом на жизнь — заходя в этот дом, оставляют в нем частичку себя и почерпывают немного мудрости, искренности, жизнелюбия. И читатель, кем бы он ни был, обязательно почерпнет здесь что-то для себя. Можно быть уверенным, что в этом доме его примут и полюбят таким, какой он есть.

Imbir

Разговоры, размышления, обрывки фраз, встречи, самоанализ и самокопание, все очень разное –разные люди, разные мысли, разная жизнь… Что-то цепляет своей разность, что-то своей – похожестью… А что-то своей оригинальностью что ли … Но при этом чувство вторичности не отпускает…