«Герман Геринг: Второй человек Третьего рейха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франсуа Керсоди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герман Геринг: Второй человек Третьего рейха»

отзыв и рецензия на книгу

white_bear001

Что мы знаем о Германе Геринге? Блестящий пилот Первой мировой войны, основатель германской тайной полиции – гестапо – и бессменный «шеф» люфтваффе… Однако, для многих окажется неожиданностью, что по количеству должностей в непобедимом Третьем рейхе Герман Геринг уступал лишь немногим, а по суммарному числу наград – только кронпринцу Германии. Франсуа Керсоди в своем выдающимся труде «Герман Геринг. Второй человек Третьего рейха» открыл завесу тайны власти этого «непобедимого» рейхсмаршала авиации.
Своему жизненному пути профессионального военного Герман был обязан крестному отцу, доктору фон Эпенштейну, сначала приглашавшего семью Геринг в один из своих замков Маутерндорф, затем – устроив своенравного и стремящегося к независимости подростка в кадетскую школу. Неудивительно, что мальчик, проводивший часы в играх в залах, наполненных рыцарскими доспехами и саблями, уже позже, в 1911 году, с отличием окончил Берлинскую военную школу и получил звание младшего лейтенанта. И начавшаяся вскоре Первая мировая война лишь упредила мнение амбициозного офицера в правильности выбранного пути…
Пути, точку в котором поставил Нюрнбергский военный трибунал.
Настоящий талант биографа, на мой взгляд, состоит не в том, чтобы правильно проанализировать и впоследствии классифицировать все источники, а в том, чтобы в наиболее доступной форме донести читателю этот материал. Франсуа Керсоди, написавший биографию Уинстона Черчилля и получивший за нее «Гран-при» по истории Французского общества писателей, не нуждался ни в советах, ни, тем более, в мастерстве. Именно поэтому самая полная биография Германа Геринга имеет очень легкий слог и крайне приятный стиль. Совмещая легкость языка художественного произведения и документальную точность профессионально проделанной работы, автор добивается потрясающего эффекта погружения длиною в 53 года.
При упоминании имени рейхсмаршала перед мысленным взором предстает тучный человек с весьма привлекательными чертами, непоколебимо веривший в своего фюрера и беспрекословно выполнявший все, даже самые безумные, его приказы. Однако Герман Геринг не всегда был таким. Описывая жизнь этого человека, Франсуа Керсоди начинает с малого: опыта офицера Великой войны, которую герой авиации завершил в звании капитана, жестокому периоду безработицы и вступлению в ряды национал-социалистической рабочей партии Германии. Не идеализируя по поводу черт характера Геринга, автор описывает единственную роль, в которую персонаж вжился полностью – искреннюю любовь к своей первой жене Карин фон Канцов. Роль этой великолепной женщины, рано ушедшей из жизни, Франсуа Керсоди умещает всего в нескольких предложениях, нисколько не умаляющих ее достоинств:

Сложилась бы судьба Германа Геринга иначе, если бы Карин осталась жить? Могло бы обожание, которое питала к фюреру эта наивная, великодушная идеалистка, выдержать испытание ужасами последовавших вскоре лет? Смогла бы эта легкомысленная женщина, декларировавшая свой антисемитизм и имевшая при этом множество друзей среди евреев, закрыть глаза на их массовые казни в будущем? И наконец, если бы она, возмутившись всем этим, восстала бы против этой мерзости, смогла бы она увлечь за собой мужа, на которого оказывала сильнейшее влияние?

Не будет преувеличением, если я скажу, что этот переломный период в жизни Германа Геринга стал отправной точкой его морального падения. Чем дальше автор описывает жизненные перипетии своего героя, тем яснее проявляется картина морального разложения Германа Геринга. Это уже не бравый герой войны, отличавшийся внешним лоском и умением угадывать настроения аудитории, как и его идол, Адольф Гитлер. Геринг периода 30-х годов не гнушается нечестных методов ведения дел, как в жизни, так и в политике, вызывая у читателя отвращение и негодование. Коллекционируя должности и награды, Геринг постепенно перестает заботиться о качестве своей работы, перекладывая его на плечи подчиненным. Шаг за шагом автор описывает, как человеческие качества непобедимого рейхсмаршала вытесняются непомерной жаждой наживы и стремлением выслужиться, за которое вынуждены расплачиваться высокой ценой его подчиненные.
Глазами писателя мы видим, как все ценности – союз с Эммой Зоннеман, которую ярый национал-социалист создал только «по просьбе фюрера, считающего, что в высших сферах нацистской партии слишком много холостяков», стремление к мирной и спокойной жизни, которой он пренебрег по приказу фюрера, шантажируя президента Чехословакии своей военной авиацией – постепенно заменяются ложью не только перед окружающими людьми, но и перед самим собой. Герман Геринг был слишком труслив, чтобы взглянуть правде в глаза, слишком жаден, чтобы отказаться от своих картин и 118 наград, и слишком ревностен к службе, чтобы по приговору собственной совести разжаловать себя перед высшим судом. К концу повествования, Франсуа Керсоди рисует зловещую, но в то же время гротескную картину правления Германа Геринга, итог которого хорошо известен каждому.
По приговору военного трибунала в Нюрнберге за свои преступления второй человек Третьего рейха должен был казнен через повешение. Встал ли на праведный путь этот человек за весь долгий судебный процесс, лишенный привычных удобств?.. И был ли шанс на исправление, учитывая его послужной список и речь, произнесенную в свою защиту? Оптимист с определенностью может ответить утвердительно, но гораздо лучше окрасят путь «покаяния» следующие слова:

Смятение на скамье подсудимых было почти осязаемым. Одни подсудимые вытирали пот со лба, другие кусали губы, хмурили брови или делали вид, что заняты изучением документов. После Шоукросса выступили главные обвинители от Франции и СССР, подтвердившие обвинения своих коллег. Но Герман Геринг уже не слушал. Он перечитывал все обвинения, выдвинутые против остальных подсудимых американским и британским обвинителями, получая извращенное удовольствие от того, что в одной только обвинительной речи прокурора Джексона его имя упомянуто сорок два раза – намного чаще, чем имя ненавистного Ялмара Шахта!

Вот только это удовольствие не смогло спасти его от Ада.
Под стать тому, какой Ад устроили его «непобедимый» воздушный флот!.

10 июня 2020