Рецензия Bookoedka на книгу — Франсис Малька «Торговец зонтиками» — MyBook

Отзыв на книгу «Торговец зонтиками»

Bookoedka

Эту книгу написал талантливый программист, который пишет также коды для силовых ведомств передовых стран. Я тут было собралась сломать старую скрипку о колено, а с нею оборвать заунывную песню о том, что программист не равно писатель и наоборот, настолько увлекли первые сто страниц, но как-то дальше стало скучно. Тут должен быть подвох. Должно быть, этот Франсис не так прост.

Вечный странник-сапожник из Арле с книгой, изменяющей реальность. Где-то я уже это читала… Хм, может, в «Шагреневой коже» Бальзака? Точно! Или в «Круглосуточном книжном мистера Пенумбры» Слоуна? Наверняка!

Но что такого в этой мистически-приключенческо-коэльо-брауновской вещице? Во-первых, легкость повествования. Не обошлось тут без мастерства переводчика прежде всего – живо, затейливо, стилистически выдержано. Во-вторых, сама задумка. Да, не нова, но все идеи витают в воздухе … Послушайте, ну ведь реально интересная идея – пропутешествовать сквозь восемь веков, способствовать наклону Пизанской башни, открытия Америки Колумбом, стать свидетелем убийства Франца Фердинанда. Вот бывает так, много-много разноцветных фрагментов мозаики, а «клея» на них нет, то есть мастерства писательского, дабы воедино связать. Во-вторых, правильные посылы: первый – в жизни ничего не бывает даром, каждый шаг имеет свою цену; второй – делай добро и добро вернется, но за «вечную жизнь» все равно поплатишься (смотри посыл первый).

Думаю, эта книга подойдет всем тем «сапожникам из Арле» с ощущением, что они что-то упускают, гонятся за чем-то, а потом все равно не чувствую удовлетворения.

В сухом остатке: крайне тесная книга, мне до конца хотелось чего-то в конце «крышесносного» или вознограждающе умного и чистого, доброго в конце. Моя надежда исчезла с последней строкой стройных букв, но знаете, вот тут-то и спрятан еще один посыл: нужно понимать, что завтра сегодня станет вчера, а могущество не подарит счастья.

30 марта 2017