Рецензии и отзывы на Торговец зонтиками

Слушать
    Bookoedka

Эту книгу написал талантливый программист, который пишет также коды для силовых ведомств передовых стран. Я тут было собралась сломать старую скрипку о колено, а с нею оборвать заунывную песню о том, что программист не равно писатель и наоборот, настолько увлекли первые сто страниц, но как-то дальше стало скучно. Тут должен быть подвох. Должно быть, этот Франсис не так прост.

Вечный странник-сапожник из Арле с книгой, изменяющей реальность. Где-то я уже это читала… Хм, может, в «Шагреневой коже» Бальзака? Точно! Или в «Круглосуточном книжном мистера Пенумбры» Слоуна? Наверняка!

Но что такого в этой мистически-приключенческо-коэльо-брауновской вещице? Во-первых, легкость повествования. Не обошлось тут без мастерства переводчика прежде всего – живо, затейливо, стилистически выдержано. Во-вторых, сама задумка. Да, не нова, но все идеи витают в воздухе … Послушайте, ну ведь реально интересная идея – пропутешествовать сквозь восемь веков, способствовать наклону Пизанской башни, открытия Америки Колумбом, стать свидетелем убийства Франца Фердинанда. Вот бывает так, много-много разноцветных фрагментов мозаики, а «клея» на них нет, то есть мастерства писательского, дабы воедино связать. Во-вторых, правильные посылы: первый – в жизни ничего не бывает даром, каждый шаг имеет свою цену; второй – делай добро и добро вернется, но за «вечную жизнь» все равно поплатишься (смотри посыл первый).

Думаю, эта книга подойдет всем тем «сапожникам из Арле» с ощущением, что они что-то упускают, гонятся за чем-то, а потом все равно не чувствую удовлетворения.

В сухом остатке: крайне тесная книга, мне до конца хотелось чего-то в конце «крышесносного» или вознограждающе умного и чистого, доброго в конце. Моя надежда исчезла с последней строкой стройных букв, но знаете, вот тут-то и спрятан еще один посыл: нужно понимать, что завтра сегодня станет вчера, а могущество не подарит счастья.

skerty2015

В этом месяце у меня забег по новинкам, по тем, которые еще не стали разрекламированными. Когда совсем мало отзывов, не знаешь чего ждать от истории, что держишь в руках. Аннотации меня уже давно разочаровали.

История началась в далеком 1039 году. Бедный юноша, зарабатывающий на пропитание, ремеслом сапожника, прогуливаясь по рынку с мечтами о пире, который он себе устроит, встречает необычного мужчину. Под палящим солнцем тот сидел тихонечко и продавал зонтики. Выбрать зонтик он предлагает и сапожнику, но тот удивляется, зачем ему бесполезная вещь, ведь на небе ни облачка. Но торговец, несмотря на отказ от покупки, обещает юноше скорую встречу. Так и случилось и вместе с зонтом, он получает потрепанную книгу, которая может одарить владельца немыслимым могуществом.

Первая часть книги очень захватила, ведь сколько всего манящего в ней было. Волшебная книга, бородатые мужчины, желающие этой книгой завладеть. Хотелось скорее узнать, что может сотворить этот могущественный манускрипт. Ведь многим знакомо, что такие дары имеют две стороны. Что наглядно показано в книгах Портрет Дориана Грея и Шагреневая кожа .

Сапожник даром пользовался очень осторожно, но от несчастий его это не уберегло. Многовековые странствия и когда-то простой сапожник становится вершителем истории. Вымысел переплетается с реальными историческими событиями. Мы знакомимся с Христофором Колумбом и Америго Веспуччи, присутствуем при страшном наводнении, унесшем десятки жизней и при строительстве Пизанской башни.

Прочитав три части книги, я удивлялась, что за столько столетий не появилась женщина, нет любовных страстей. Но куда же без женщин то. Появилась она, распрекрасная и манящая, и жизнь главного героя (с удивлением понимаю, что не помню, упоминалось ли его имя) потеряла краски.

«Как странно: ни тебе вкуса к жизни, ни тебе вкуса к смерти. Просто существование…»

Итог: даже если ты можешь стать всесильным и иметь все, что пожелаешь, ты не будешь счастлив, ведь все равно ты что-то потеряешь и за все приходится платить, порой самым дорогим сердцу.

Cherryread_

Мда... Такая суперская идея положена в книгу и так не хило всё загажено... В очередных совместных чтениях увидела обложку " Торговца " и влюбилась . А зря - на страницах книги меня ожидало огромное разочарование. Язык повествования сухой , как многолетняя солома, визуализация персонажей совершенно не возможна ввиду отсутствия каких - либо деталей , поступки совершенно не вяжутся с происходимыми действиями. Сначала я всё списывала на то , что автор - программист , но где-то на середине книги мне вспомнилась манера подачи текста Вергезе - и всё , я поняла насколько убор текст. А это огромное количество исторических деятелей и событий... Вся эта мешанина походила на сборную солянку , которую повар не доварил и поставил ко мне на стол со словами : " Садитесь жрать , пожалуйста. ".
    Мда , не зря я недавно где - то прочитала статью об издательском бизнесе , в которой говорилось , что нормальную литературу в наше время искать - то же самое , что и иголку в стоге сена.

В общем , читать не советую.

Sabriell

Замечательная аннотация и великолепная задумка. Обложка также красива. С большими ожиданиями начала читать книгу, думала это история человека, которого ждут приключения и необычные перевороты событий. Увы...
    Герои плоские. Каждая история будто недовысказана. Каждый раз в каких-либо новых ситуациях сюжет набирает обороты, а затем нехватка фантазии и все упирается в стену и сдувается. Повествование идет от первого лица. Складывается ощущение, что читаешь пор жизнь вампира только без крови. Видел и первую мировую войну, и в свадьбе Софии и Франца не обошлось без участия главного героя, и Колумб без него никуда, да и Пизанская башня наклонилась не без его помощи... Год идет за годом, а полного раскрытия идеи книги так и нет. История без начала и конца

MartaVosmaya

Автор накидал что-то на коленке, проскакал галопом по европам (в буквальном смысле), из разряда "на завтрак я съел блинчик, а потом следующие пятьсот лет ничего интересного не происходило".
    О любимой женщине, которая перевернула всю его жизнь, заставила страдать и умирать прямо насмерть герой говорит с непередаваемой нежностью. Примерно так "Ну и какого черта она там пасется возле герцогини"(с)
    На дворе 11 век, прямая речь героя:
    "Мои вкусовые сосочки зашевелились".
    Лучше бы у автора зашевелилась совесть.

Сюжет - 3
    Язык - 2
    Основной конфликт - 1
    Соответствие диалогов эпохам - 0
    Раскрытие характеров - минус 500

Стоит ли тратить на это чтиво день - нет.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»