Франсис Карсак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франсис Карсак»

Silviabianca

Редко так бывает (по крайней мере, у меня), чтобы книга, которая ввергала тебя в восторг в подростковом возрасте, при перечитывании во взрослом вызывала не меньшие чувства. В последних классах школы я зачитывалась Карсаком и "Пришельцы ниоткуда" были одной из самых любимых книг. Если честно, то я боялась перечитывать ее сейчас, чтобы не испортить воспоминания о прежнем восторге, но случайно обнаруженный факт, что я упустила в юности последнюю часть трилогии, подтолкнул меня к тому, что надо бы освежить в голове сюжет первых двух книг. И к счастью, сегодняшние ощущения не оказались отрицательными.
Да, Карсак производит более сильное впечатление в подростковом возрасте. Его герои овеяны романтикой юности и местами идеализм отношений кажется в чем-то наивным, но все равно читается роман увлеченно.
В "Пришельцах ниоткуда" начинает борьба всех цивилизаций со страшными гасителями звезд - мисликами, которые мешают всем другим, потому что "гасят" их звезды. Карсак рисует сообщество из восьмисот шестидесяти цивилизаций, которые сосуществуют без войн, хотя в отдельных моментах видны возможности для конфликтов, но основное внимание уделено иссам, одной из самых развитых наций, которые по чистой случайности и вступили в контакт с землянином.
Фактически "Пришельцы ниоткуда" - это рассказ в рассказе, воспоминания ученого Клэра, которыми он делится со своим другом, о полете на планету иссов и еще во множество миров.
Не все характеры романа прописаны детально, в чем иногда обвиняют Карсака, но все центральные персонажи встают перед нами как живые. И когда читаешь историю о том, как Клэр стал членом семьи иссов, горе девушки, ставшей его сестрой, буквально чувствуешь сам.
В общем я бы порекомендовала книгу всем любителям фантастики, ведь несмотря на сравнительно небольшое творческое наследие Карсака можно причислить к классикам этого жанра.

21 июля 2015

oknigah

Первый раз "Робинзонов космоса" я прочла лет в 10-12. Я помню, что эту книгу я взяла в библиотеке и читала на бабушкиной кухне. И хорошо помню, что оторвать меня от книги было непросто.

Автором книги является Франсуа Борд — французский учёный, геолог и археолог и популярный писатель-фантаст (Франсис Карсак - его псевдоним).

Сама книга впервые была опубликована в 1955 году.

Представьте, что вы и группа людей в несколько тысяч человек внезапно оказываетесь на незнакомой планете.

Что вы будете делать? Как будете осваивать новую территорию? Как будете распределять ресурсы и обязанности? Кто будет командовать, а кто подчиняться? Как группе людей прийти к одному решению, чтобы обеспечить выживание?

Читать было легко и интересно, я отдохнула за книжкой. Всем любителям фантастики и хороших книг советую!

Я сама к фантастике отношусь спокойно, читаю её редко, но эта книга мне очень понравилась. Надеюсь продолжить своё знакомство с творчеством автора.

11 ноября 2019

FunnyPennywise

Впервые с иссами и мисликами я познакомилась в свои 14 лет, у бабушки в гостях. Привезенные с собой развлечения надоели, и бабушка вручила мне маленькую книгу с желтой потрепанной обложкой. Не ожидая многого от прочтения, я раскрыла ее...
И практически сразу провалилась в сюжет по уши. Межзвездное путешествие, иные формы жизни без железа в крови, организация жизни на других планетах - все это было невероятно увлекательным для меня. Я искренне переживала во время каждой встречи Клэра с мисликами, восхищалась мужеством Ульны. Даже перечитывая ее сейчас - с изменившимися взглядами на жизнь и так далее - я испытала те же эмоции, книга была для меня все так же интересна и увлекательна. Рекомендую всем любителям научной фантастики без исключений.

24 июля 2021

Alivka_V

— ...Думаю, что и на синзунов ваш гимн не произвел впечатления.
— Молчи! Не говори так! Хотя бы до поры до времени. Мои соотечественники в этом смысле суеверны. Люди-насекомые тоже ничего не чувствуют, и это вызывало вначале немало трудностей. Поговаривали даже об их исключении из союза.

Думаю, вряд ли я поставлю эту книгу на свою полку с классикой, даже на полку с просто фантастикой она не попадет. Хотя вначале я была настроена снисходительно к роману, написанному на заре космической фантастики. Если бы я читала книгу в детстве, когда замечаешь в основном сюжет, я бы с чистой совестью вернула ее туда, где взяла, со словами: "читается легко, но как-то непонятно". Сюжет действительно оборванный, а его смысл слишком навязчив, но это если смотреть только на текст, потому что между строк вырисовывается другой смысл, и он мне пришелся не по душе.

Во-первых, автор лишил людей выбора, предоставив им целиком и полностью доверять мнению иссов. Беда в том, что для того, чтобы нарисовать их идеальными, он использует много меда, не подтверждающегося ничем, кроме честного слова, а иногда действия и слова прямо противоречат красивой картинке.Так, иссы хотели изгнать из своего (замечу - военного) союза целую расу за несовпадение музыкальных вкусов. Подумаешь...

На таких мелочах теряется доверие, а когда перестаешь доверять, то замечаешь, как проглядывает кое-что посерьезнее. Впервые неприятные, даже не мысли, а ощущения, появились у меня в сцене контакта с мисликом. Как мало для героев оказалось всего лишь эмоционального контакта... Они, по сути, отмели этот случай, а ведь эмоциями можно "сказать" намного больше, чем холодным 2+2=4, почему же они даже не попробовали пообщаться? Не задумались об этом? Даже любопытства к другой форме жизни не проявили, и ладно инопланетяне, но впервые увидевший мислика главный герой?! Как будто ничего и не случилось, все продолжили относиться к пленному, как к объекту, а не разумному существу.

Конечно, можно рассудить, что мислики слишком "противоположны", чтобы ужиться в одной Вселенной с гуманоидами. Это если воспринимать историю прямолинейно. Или, что они метафора зла, которая не нуждается в дополнительных объяснениях. Но все равно мотивация героя прописана чрезвычайно слабо (я имею ввиду, что к мисликам заранее относились с предубеждением иссы, но человек, к тому же ученый, которому по натуре должны быть свойственны любопытство и желание докопаться до основ, слепо доверяется мнению незнакомых инопланетян без особых на это причин - в такое трудно поверить). Вся эта недосказанность, двусмысленность разговоров и поступков наталкивает на мысли о предвзятости и слишком легкой готовности убивать не задумываясь. Кажется, идеал мирной жизни зашел куда-то не туда... Или же я смотрю на книгу не с той стороны. Возможно позже, когда она "отдалится" и за подробностями перестанет скрываться общая суть, я попробую посмотреть с другой стороны, но сейчас я бы точно не поставила книгу на свою книжную полку.

25 мая 2017

avtor_vadim_stepanov

"- А я-то думал, что финский язык очень труден!
- Так оно и есть. Но ты же знаешь мои способности - славянская кровь..."

Французский писатель Франсуа Борд, который издавался под именем Франсис Карсак, был, оказывается, ещё и учёным, геологом и архиологом. Умер в штатах. Как указывает Википедия был популярен в СССР. (черт его знает, может и был). Я с ним познакомился в 98-м на книжном латке рязанского рынка. Сказать, что для меня это было открытие серьезной фанатики, это ничего не сказать. Да, до этого были попытки углубиться в тему нереального через Беляева и Крапивина, но именно этот автор мне показал космос.

"Они показались мне бесконечными, это последние базики! Как зачарованный, смотрел я на приближающуюся звезду, к которой мы летели. Но скоро ее чуть голубоватый свет начал слепить мне глаза, и я стал разглядывать планеты Илтара."

На долгие годы именно эта книга стала моей любимой. Я ее читал, перечитывал, выискивал любимые моменты. И всех кругом задалбливал: "почитай, а, круто же, да!"  Сейчас, конечно, мне это кажется смешным. Я читывал книги и поглубже, но магия этой истории осталась со мной до сих пор. Она современна: здесь есть развитие героя, любовная линия, страшный враг, сильный союзник.  И при этом это книга "улетательная". Кто, если помнит 98-й, тот понимает, что улететь очень надо было. Впрочем, как и сейчас. Книга полна метафор и аллегорий, а как по-другому у автора-ученого, но, главное,  она увлекательная. Даже сейчас.

Начало чем-то похоже на Шекли или даже Берроуза, но дальше абсолютно самобытная история. И образы вроде всё знакомые: контакт, пришельцы, полет на другие планеты, но дальше мы видим вполне классическую почти библейскую историю противостояния добра и зла. Причем зло, как и добро, здесь абсолютные. Никаких полутонов, мол, да, он плохой, но зато поддерживает равновесие. Нет, здесь не так. Плохой, значит плохой. Мислик, короче. И его надо, конечно же, уничтожить. Вот тут и открывается, что наш земляк (в буквальном смысле слова) обладает чем-то таким, чего у самых развитых "хороших" нет.  И без чего это самое зло не победить. Короче, супергерой, только наоборот - с Земли.

- Постой! Неужели это сын Света из Древнего пророчества? Говорят, у синзунов тоже красная кровь, но они ещё не встречались с мисликами!

Рекомендую всем любителям научной фантастики. Есть ещё такие вообще?
Книга огонь!

23 сентября 2023

MizarAlcor

Хорошая фантастика на тему космоса, похоже на произведения Жюля Верна, правда герои несколько линейны, положительные положительны со всех сторон, а отрицательные - абсолютное зло. Минусом это не будет, книга радует интересным сюжетом, подробным описанием природы других планет и быта их жителей и безграничной верой автора в человеческий разум и наступление перемирия во всем мире когда-нибудь.
Даже было немного жаль антагонистов истории - гасителей звёзд:

спойлерпри всей их непохожести на другие расы единственный их представитель, с которым попытались наладить контакт, на контакт пошел и продемонстрировал почти человеческие эмоции, что дало возможность главному герою сделать интересный вывод:
Теперь, что бы ни говорили иные философы, я знаю: только страх и печаль одинаковы во всей Вселенной, и, наоборот, дважды два – далеко не всегда четыре. Было что-то трагическое в этой невозможности обменяться самыми простыми мыслями, в то время как самые сложные чувства сразу становились понятными.

У подростка книга даже может пробудить интерес к той же физике, настолько там много ссылок на науку, меня подвигла почитать про виды двигателей. И ещё один момент заставил задуматься: главный герой, не имея под рукой Интернета или хотя бы школьных учебников, смог прочитать своим новым друзьям целый курс лекций о планете Земля, в том числе о её истории, биологии, физике, ракетостроении. На мой взгляд, это пример для подражания с целью расширения собственного запаса знаний.

12 августа 2020

LindsleyNotations

Книга для подростков от 10 до 14 лет. Набита слишком романтическим представлением о том, что в следствии неизестной аномалии часть земли вместе с людьми, флорой и фауной была перемещена на другую планету.
Период колонизации планеты такой же приторно идеалистично-романтичееский, в реалиях сегодняшнего времени читать не интересно.  Колонизатором всё удается, вирусы и бактерии с другой планеты их обходят стороной, везде находятся полезные ископаемые, голода нет, везде тепло и солнечно. В общем утопия в чистом виде.

Резюме: если вам старше 14 лет читать противопоказанно.

18 июня 2023

Олег Богданов

Написано просто, но задумка и повороты просто ух
7 августа 2022

Ольга Шабловская

я в восторге от книги
3 января 2024

Виктор Меньшиков

Тяжело читать после современной зарубежной фантастики.
17 июля 2023