«Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франсеска Миральес, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни»

Никита Кушнарёв

Книга мне понравилась. В ней нет мотивирующих лозунгов и призывов. Данная книга носит скорее познавательный характер, расширяет кругозор и рассказывает читателю о людях-долгожителях и их привычках. Объем книги небольшой, что является большим плюсом, так как это способствует уменьшению количества "воды" и повторений. Автор не уводит читателя далеко от сути рассматриваемой темы. Главы собраны таким образом, чтобы было интересно читать, и это позволяет читать быстро и не уставать от усваиваемой информации. Сомневаюсь, что книга Икигай станет для кого-то руководством по достижению долголетия или обретению счастья, но она может стать хорошим началом и толчком в стремлении найти себя или же поможет взглянуть на некоторые жизненные ситуации по-новому.
Могу порекомендовать данную книгу, хотя бы потому, что ее прочтение не займет много времени, а по итогу Вы, наверняка, узнаете что-нибудь новенькое, что пригодится именно Вам.
13 июня 2018

Альберт

Читается легко и приятно. Отличная книга для мотивации и саморазвития как в духовном плане, так и в психологическом и физиологическом. И хоть свой икигай вы возможно не найдете, но по крайней мере очень захотите его найти!
16 августа 2017

Maria Chudnaya

Отличная книга для мотивации!
21 января 2017

chernysh...@gmail.com

Легко читается, много мудрости и полезных рекомендаций. Для себя взяла - заняться йогой или цигун, пить зелёный чай с жасминовый, выходить из за стола сытым на 80%.
15 ноября 2022

Владимир Сокальский

Чудова книга. Змушує задуматись над багатьма аспектами свого життя. Є чому повчитись. Рекомендую прочитати.
12 января 2017

smmru...@gmail.con

Прекрасная книга, благодарю автора за труды. Однозначно рекомендую к прочтению
8 сентября 2022

Супер
28 марта 2022

Класс
22 октября 2021

Антон

Начну с того, что ранее я прочитал другую книгу об Икигай за авторством Кена Моги. И она мне понравилась больше.
Во время прочтения этой книги меня охватило чувство, что в ней смешано много различных фактов об Японии и в итоге авторы их сплели в понятие Икигай. Было бы замечательно, если сохранился фокус на нескольких основных моментах Икигай, а не обо всем, но по чуть-чуть.
Однако отмечу, что в этой книге больше практики и указаны направления для дальнейшего развития в понимании японских традиций. Поэтому людям, которые заинтересовались, будет что почитать и поизучать дальше.
8 сентября 2022

Elizaveta Karaseuva

Познавательная, лёгкая. Знакомит с восточной культурой и в конце даёт 10 кратких правил жизни, в которых умещается по смыслу вся книга, но в главах все расписано более подробно. Большое внимание уделено примерам и мотивирующим цитатам.
12 марта 2023