Рецензия Kuznetsov_Bogdan на книгу — Франса де Вааля «Мораль без релігії. В пошуках людського у приматів» — MyBook

Отзыв на книгу «Мораль без релігії. В пошуках людського у приматів»

Kuznetsov_Bogdan

Это очередной пример авторского идиотизма, когда человек, занимавшийся всю жизнь биологией и изучением человекообразных обезьян, вдруг посчитал себя достойным дерзко порассуждать о социальном устройстве, морали и религии. Вооружившись своими обывательскими знаниями о политике, парочкой картин Босха и стопкой популярных философских книжек, Вааль отправляется крушить фундамент моральных устоев "традиционного общества". Закономерный итог этого действа - не представляющее никакого интереса околопсихологическое чтиво, бесконечное переливание из пустого в порожнее, дилетанство и некомпетенция по вопросам, не относящимся к биологии. Воистину, откуда берутся у некомпетентных людей амбиции порассуждать о чем-то более серьезном, чем их научная область знаний?

С первых же глав начинает раздражать его презрительно-снисходительное отношение к атеизму, избирательность цитат, какие-то умозрительные рассуждения о жизни, мол де "я думаю что случай Х подтверждает мои мысли по этому поводу". Демагогия и словоблудие перемежаются здесь с действительно полезной информацией об обезьянах бонобо и шимпанзе.

Итог. Эта книга может понравится тем, кто готов терпеть дилетантизм и софистику автора по всем вопросам, не связанными непосредственно с биологией и поведением животных. Книга не имеет никакой структуры и не позволяет разыскать нужную информацию быстро, крупицы полезной информации заключены между тоннами воды. .

В книге присутствует действительно полезная информация о наличии у человекообразных обезьян чувства альтруизма, эмпатии, справедливости, сопереживания и многих других социальных качеств, позволяющих расширить наши привычные взгляды на природу морали, разрушив привычные представления о человеке как о жестокой обезьяне, стремящейся к эгоистичному удовлетворению собственных потребностей. За эту часть я и поставлю 2 звезды, и поставил бы 5, если бы книга не была испорчена остальным пустым трепом.

Советую Францу взять на вооружение почитаемую им концепцию NOMA и применить ее относительно того, что биология и политика это непересекающиеся магистерии.

24 февраля 2020