Рецензия MarionX на книгу — Франка Ведекинда «Пробуждение весны» — MyBook

Отзыв на книгу «Пробуждение весны»

MarionX

После мюзикла конечно ощущается гораздо слабее, но без этой основы мюзикла бы не было. Персонажа Мельхиора к концу уже ничего не оправдывает, и урок в конце тоже максимально невнятный, вроде как столько внимания безразличию и лицемерию взрослых, но ничего не приходит к логическому завершению.

Мне нравится, как в мюзикле была расширенна линия Вендлы, поскольку здесь она выступает больше инструментом, ее смерть в конце - лишь еще одна тень в сторону Мельхиора, она не приходит к нему на могилу, как Мориц. И конечно самое неприятное - изнасилование - работает в сюжете гораздо хуже, чем секс по обоюдному согласию, но без знания последствий. Вендла спрашивает "Мама, почему ты мне ничего не рассказала?", как будто знание спасло бы Вендлу от насилия, которое она не смогла бы остановить. В этом случае как будто подчеркивается мысль "девочки должны остерегаться и не быть доступными", а не "родители должны рассказывать детям о последствиях, чтобы не возникало необратимых ситуаций". Хорошо, что в мюзикле истории лучше связаны общим посылом и нарративом, давно меня так эмоционально не трясло.

31 мая 2020

Бесплатно

4.33
(6 оценок)
Читать книгу: «Пробуждение весны»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно