Рецензия Little_Dorrit на книгу — Франка Тилье «Пандемия» — MyBook

Отзыв на книгу «Пандемия»

Little_Dorrit

Каждой книге – своё время. Вот для меня идеальное время это сейчас, когда я прочла слишком много современной прозы и хочется чего-то более эмоционального. И меня очень порадовало то, что на фоне стандартного поиска преступника нас тут будет поджидать пандемия, а ещё семейная драма. И вот вопрос ещё, что именно мне понравилось больше. Скорее последние две вещи.

История эта начинается с двух, казалось бы не связанных между собой вещей: заражение компьютеров в полицейском отделении и смертью птиц. Но как мы позже узнаём, всё это цель хитроумного преступника, который хочет парализовать весь мир и захватить над ним власть. И главный вопрос для героев данного романа, сумеют ли они остановить преступника, а так же полностью подавить надвигающуюся пандемию. И как вы уже поняли, мне были интересны как раз три вещи: кто и почему совершал это преступление, остановят ли новый вирус и как сложится жизнь у женщины бактериолога и её мужа.

В условиях нынешней пандемии вникнуть в суть происходящего вообще для читателя не составит особого труда, потому что мы и так уже все представляем с какой скоростью болезнь может распространяться и какую угрозу он может нести. И страшно когда с этим не знают как бороться и страшно от того, что неизвестно когда в следующий раз человек в чёрном запустит свой коварный план.

И вместе с этим мы видим другую сторону, как люди пытаются остановить катастрофу, как пытаются оградиться от происходящего. Но, нам показывают и другое, как человек может загнать человека в замкнутое пространство, решая за него как ему жить и что делать. И история Амандины и Фонга была для меня даже более пугающей, чем всё остальное, что творилось здесь.

Поэтому если вы ищете что-то, что пощекочет вам нервы, то определённо вам рекомендую и советую. Вообще я читала вне каких-то циклов, поэтому мне не с чем сравнивать, и как отдельное произведение вполне читаемо.

13 февраля 2021