KorolskyyMax

Похоже, я становлюсь фанатом французских писателей. И если до этого дня, слово "триллер" у меня ассоциировалось с одним именем - "Гранже", прочитав "Головокружение", словно обухом -ТИЛЬЕ! Очень понравилось. Необычный и очень напряженный триллер, местами жесткий, а то и вообще жестокий. Это не книга ужасов и не детектив, скорее нечто среднее, но выброс адреналина вам обеспечен.
Они очнулись в горной пещере, двое прикованы, один свободен, но на голове у него шлем, в который вмонтированно взрывное устройство. На их куртках надписи: "лжец, вор, убийца". Они вынуждены выживать, причем неизвестно, откуда ждать опасности - от снежной пещеры, от маньяка или друг от друга. Выживать в одиночку тяжело физически и морально, но куда хуже будет, если окажется, что апельсина только два, а вас трое и все хотят есть. Автор обнажает человеческие и нечеловеческие качества героев в жестоких условиях выживания, он заставляет их сознаться в самых грязных поступках, в которых они не сознавались даже самим себе. И за все придет своя плата, вам предоставят счет, за который вам придется заплатить наличкой или безналом...
Удивительно, сюжет, который детально продуман, тем не менее позволяет читателю самому додумывать и разгадывать интригу романа, и так до самого финала задаешься вопросом: это история выживания героев или все-же попытка узнать, из-за чего, собственно, произошла вся ситуация.
Надо отдать должное таланту автора, концовка тоже необычна, когда все переворачивается с ног на голову, и события получают новую интерпретацию. Одним,словом браво Тилье, не успокоюсь пока не прочитаю всего!