Рецензия Nereida на книгу — Франка Тилье «Фантомная память» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантомная память»

Nereida

Вот думаю, когда мне уже надоест читать всякие мерзости про маньяков? Правда, пытки, расчленёнка, трупы, нездоровая психика - это же ужасно, постоянно испорчен аппетит во время чтения. И все равно я возвращаюсь, потому что там острый сюжет, потому что там тайны и расследования, потому что там всегда ждешь чего-то непредсказуемого.

И снова я остановилась на Тилье. В этот раз, как мне кажется, все ответы на вопросы получены, нету недосказанности, все стало на свои места. Не все было легко и понятно в ходе расследования, так как в этот раз писатель тесно завязался на математике, да и процессы человеческой памяти не так просто понять, как хотелось бы. Мне с не математическим складом ума было трудно в обществе ученых математиков, моей логики даже для понятия раскрытия преступления не хватало. Временами я просто читала, не понимая, как следствия до этого дошло. Ученые-психи - это слишком.

Одна из главных героинь, Манон Муане, математик, жертва и человек, которому просто необходимо найти убийцу сестры, несколько лет назад потеряла память. Даже не так, она стала терять память каждые несколько минут, теперь в голове ее ничего не сохраняется надолго. Новый приступ - и память представляет собой чистый лист. Вести нормальный образ жизни в таком состоянии нереально. Оказывается, в такой ситуации можно придумать массу всяких штучек, которые тебя будут выручать. Легко не будет, но если ты математик, даже можно просчитать, как найти преступника.

Лейтенант полиции Люси Энебель случайно оказывается рядом с потерпевшей Манон Муане и не может отказать в помощи женщине с такими проблемами. Люси сразу же берется за дело. Ей много предстоит узнать о работе головного мозга и памяти с ним связанной, раскрыть старые и новые преступления, подвергать себя опасности в самых неожиданных ситуациях и, наконец, распрощаться со своими собственными скелетами в шкафу.

Динамичный и интересный триллер.
Первую книгу о Люси Энебель еще не читала, но это не помешало мне понять и погрузиться в текущую историю.

30 октября 2019