Рецензия e_lina на книгу — Франка Тилье «Фантомная память» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантомная память»

e_lina

Краткосрочная память Манон Муане равна четырём минутам. Чтобы что-то запомнить, ей постоянно приходится выбирать, какую информацию зафиксировать в своём органайзере и заучить, а какую навсегда забыть. И вот она становится жертвой похищения, ей удаётся сбежать, на её ладони вырезана надпись «Пр вернулся». Она оказывается рядом с домом Люси Энебель, и Люси не остаётся ничего иного кроме как погрузиться в расследование.

Эта книга мне понравилась больше Комнаты мертвых . Расследование очень интересное, жертва крайне необычная, нет моря грязи. Поражаюсь таланту Тилье придумывать изощрённейшие способы убийства.

Маньяка я не угадала. Даже близко. Мне кажется, это вообще проблематично сделать, данных маловато. Профессор – очень необычный маньяк. Прям оригинально.

Мне понравилось, как тщательно прописана нелёгкая жизнь Манон. Не представляю, как это всё можно было придумать и продумать. И с трудом представляю, как вообще так возможно жить.

Само расследование очень динамичное. Декорации замечательные. Погода соответствующая.

Как у каждого уважающего себя книжного детектива, у Люси есть свой скелет из прошлого. Здесь секрет достаточно оригинальный. Однако так всё нагнеталось, я думала, в шкафу, по меньшей мере, эмбрион хранится или хотя бы, может, орган какой. Поэтому когда всё раскрылось, немного разочаровалась мелочностью содержимого. И что-то как-то особого ужаса оно не вызвало. Наверно, чтобы прочувствовать весь ужас, надо вживую увидеть.

Ну в общем, круто и увлекательно!

19 марта 2020