Рецензия taecelle на книгу — Франка Берцбаха «Не упустить свою жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Не упустить свою жизнь»

taecelle

Признаться честно - ожидала увидеть очередную мотивационную книгу из серии "творчеством можно заработать" и "верьте в свою мечту". Но все оказалось совсем иначе.
Книга Франца Берцбаха ни к чему не призывает - по сути, это большое исследование, причем серьезное, которое посвящено различным аспектам жизни человека, зарабатывающего творчеством. Мы все понимаем, что такие люди - не связанные конкретным перечнем обязанностей ровно 40 часов в неделю - не живут райской жизнью, а имеют собственные страхи, проблемы и кризисы. Вот как раз изучению таких моментов, их осознанному анализу и посвящена эта книга.
Мне было очень интересно, хотя до того, чтобы зарабатывать на жизнь творчеством я не дошла и вряд ли дойду. Стараюсь оценивать свою мечту реально) Но читалось все равно увлекательно. Практически каждый вопрос, который хоть раз вставал перед творческой личностью здесь изучен, рассмотрен буквально под лупой со всех сторон. Здесь и одиночество, которое часто становится спутником творцов, и необходимость творить в тишине (не в опен-спейсе), и потребность в перезагрузке, и умение прислушиваться к себе, умение принимать не только удачные результаты, но и плохие - в общем, я поразилась тому, что на такую, казалось бы, расплывчатую тему, можно писать не в духе мотивационных лозунгов с виньетками, а серьезно, без попыток что-то приукрасить, с приведением цитат и других источников. Оказывается, эти вопросы волнуют не только бесконечных гуру, но и ученых.
В общем, если захотите разнообразия в мире бесконечного призыва "верить мечтам" - вот вам книга о том, как действительно живется человеку, для которого творчество - главный источник дохода. И познавательно, и полезно - как минимум будете в курсе большинства подводных камней и того, как с ними справиться.

20 мая 2019