quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Песнь златовласой сирены. Жар огня

Слушать
1920 уже добавило
    SeryakHoldbacks

Долго же я шла к этой рецензии, аж с декабря :D
    Все было в том, что мне очень хотелось увидеть насколько официальное издание будет отличаться от первоначального текста, к которому у меня было много нареканий. И честно говоря, я слегка разочарована. Конечно текст "почищен", какие-то моменты подсократили (я частично пролистывала книгу, поэтому сложно заметить все нюансы), но по большому счету те скачки сюжета, которые меня смущали в первоначальном тексте, никуда не делись и никак не были улучшены. Ощущение, что автору стала не интересна серия и она просто писала лишь бы выполнить обязательства перед издательством, тоже никуда не делось. Большую часть повествования кажется, что многие сцены и сюжетные повороты написаны в творческих муках, что не пошло им на пользу. Видимо неспроста автор неоднократно переключалась на написание других книг, пока заканчивала историю Сирены.

Относительно первых трех частей эта выглядит более сумбурной и менее толковой. Да, все разрешилось в той или иной степени. И достаточно хорошую оценку я поставила, т.к. финал меня порадовал насколько это возможно в данной ситуации, но осталось много вопросов. Совершенно непонятно зачем было столько времени уделять некоторым персонажам по ходу книги, если под конец их откровенно "слили". Те же Харн и Кайл оказались "разменной монетой" для Вудворт.

Нет желания расписывать сюжет, т.к. те кто начал серию наверняка ее закончат, но сейчас бы я не посоветовала никому ее начинать.

Оценка 8 из 10

Yuha17

Последняя книга пошла тяжело. Много всего наворотила. Читала через несколько страниц. Ничего не потеряла, просто лишнюю воду пропустила. Концовка мутная, чувствую будет продолжение.

VanderenSouk

Меня тянуло к этой истории очень давно: я скупила три книги и терпеливо ждала, когда выйдет четвёртая на бумаге, чтобы прочесть всё и сразу. Как оказалось, я поспешила с выводами — нам предстоит и пятая часть, но было уже поздно. Когда узнала об этом, я была в процессе чтения и от этих книг уже не смогла оторваться.
    Если коротко о завязке, то история начинается с того, что наша главная героиня, Лорианна, всегда оберегаемая внучка владельца таверны, к несчастью, подвергается насилию. Она чувствует, что предана и сломлена, но находит силы к побегу. Судьба столкнёт её с необычными путниками и приведёт в магическую академию. Лорианне предстоит узнать правду о себе, обрести множество друзей и защитников, а также, в плюс ко всему, найти любовь, и всё это — под личиной парня, ведь так она чувствует себя в большей безопасности после всего с ней произошедшего.

Думаю, многие книголюбы испытывают иногда такое предчувствие, когда уверены, что эта история — их. Так было и со мной в этот раз.
    Гендерная интрига, академия, магия, интересные мужские персонажи... Во мне проснулся давно забытый анимешник, так как эта смесь напомнила мне всевозможные сёдзе-манги.
    Первую книгу я бы назвала вводной. В ней ничего особенно важного не происходило, однако мы познакомились со всеми действующими лицами, с которыми будем потом встречаться не раз. Прочитав первую часть за два захода, в тот же день взялась за вторую. Тут рассказывается, как героиня обживалась и осваивалась в академии. На удивление, это тоже читалось взахлёб. Третья книга показалась мне самой затянутой, а сюжет в ней иногда провисал. Я люблю большие книги, но в данном случае стоит убрать страниц сто — и часть вышла бы динамичнее. Как вы поняли, мне очень понравились первые три книги, но дело в том, что вся история по-настоящему начала развиваться в четвёртой, пока что, заключительной части: там была такая динамика, которой предыдущие три позавидуют.

Я не так категорична по отношению к концовке. Да, многое не сказано и продолжение хочется (хорошо, что оно планируется), но, чисто гипотетически, такую концовку я бы приняла, ведь история самой Лорианны, по большей части, закончена. Единственное, что меня огорчает — это отношения между ней и Харном: как-то слишком печально всё кончилось. Четыре части, полные дружбы, нежности, приключений — и вот так легко он от неё отвернулся. Только лишь этот момент исправить и, как по мне, лучше писать пятую книгу про дочь Лорианны, так как её история будет не менее насыщенной, чем у матери — с такими-то родителями и будущим женихом! Конечно, возможна история и от лица пробудившейся королевы, однако лично я считаю, что её главная история уже в прошлом и она должна оставаться второстепенным персонажем.

Вообще, самый неоднозначный момент в книге — её начало. Странно, когда открываешь историю, а тут сразу же про изнасилование; некоторых это может и отпугнуть. В принципе, здесь всё оправдано, ведь благодаря этому случаю жизнь Лорианны так круто поменялась и вышло в итоге то, что вышло. К сожалению, здесь я не дождалась становления героини в более зрелую, хитрую и величественную леди, по-моему, она осталась такой же наивной. Не было здесь и эпического, по-настоящему глобального повествования, которое могло бы иметь место. Я дождалась прекраснейшей романтической и приключенческой линии в данных нам обстоятельствах. Среди обилия мужских персонажей выбор героини кажется наилучшим, хотя я все-таки буду лелеять надежду о книге про Мороса.

По итогу, который есть сейчас в этой истории, могу сказать, что автор не пыталась — или же пыталась, но не сильно — создать глобальный мир и королевские интриги. Это были поверхностные декорации, которые удачно держались четыре книги, а Вудворт писала чистое романтическое фэнтези без особого желания развивать его в нечто большее, так что вся заварушка, к которой мы степенно подходили, образовалась только в четвёртой части, и, думаю, именно поэтому она для меня
    стала любимой. От истории я всё равно получила огромное удовольствие и от автора большего, как бы грустно это ни звучало, не жду.
    Мне кажется, это лучшее, что написала Вудворт; конечно, сравнивать я могу только с историей про Кентавра, по которой вряд ли стоит составлять мнение об авторе, но, судя по аннотациям и читательской интуиции, ничего лучше она пока не создавала. На данный момент серия про Сирену в мой "топ-10" лучшего прочитанного мною РомФанта точно входит, а ведь я читала, без преувеличения, сотни таких книг. Да, это, всё же, не шедевр, но мне так подошла под настроение эта история во время сессии, что я уверена: эту серию я перечитывать буду. А о том, советую эту историю или нет, говорить не приходится. Всем, кто любит гаремники и академки, однозначно нужно пробовать, да и всем остальным тоже.
    На волне тёплых чувств к автору я купила два её романа, и при этом книжки четыре у меня уже есть, так что обязательно ещё что-нибудь почитаю у писательницы. А потом со спокойной совестью скажу, что Сирена — это апофеоз творчества данного автора или же буду приятно удивлена, если мои мысли не подтвердятся.
    Моя оценка — 10/10.

Замечательная книга! Замечательная серия! Спасибо автору огромное!))
    Да! Да! Да! Ждала именно свадьбы Тени и гг! Дождалась! Интересно, продолжение будет? В конце концов, император и Заря, дочь Лорианны и Морос. Хочу про них тоже узнать
    ждём следующей книги
    Серия понравилась. Но в последней книге было слишком много душевных метаний ГГ. И все на одну тему: целовать или не целовать, вот в чем вопрос. И так на много страниц. В общем явный перебор. В конце повествование зашевелилось и наконец настал хеппи-энд. Продолжения не надо. Автору успехов в новых проектах.
    Восхитительно!!! Вдохновляюще! Ярко!<br />Спасибо!
    Серия изумительная! Но последнюю книгу слепили из всего, что было. Если выкинуть из нее половину событий - получится самое оно. А вот ту самую "ненужную" половину надо было пустить на самостоятельные истории, более подробно прописав, тем более, что и про принца пропавшего можно написать ого-го сколько, и про историю любви мамы ГГ тоже. Впрочем, кто я такая, чтобы судить автора? В целом серия замечательная. Спасибо! А "излишки" с опытом пройдут ;)
    Замечательная книга как и все книги из серии про сирену. Красивая сказка про сильную духом девушку. Прочитала все книги на одном дыхании. Большой спасибо автору за приятные впечатления!

Другие книги серии «Академия Магии»