Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Песнь златовласой сирены. Жар огня»

22 отзыва
Irika36

Прокомментирую сразу 2, 3 и 4 книги, потому что по каждой там, собственно, писать нечего.
Общее впечатление о прочитанной серии скорее приятное. Более того, могло бы получиться нечто совершенно шикарное и мало похожее на подобные книги, если бы автор не страдала такой агрессивной формой логореи. Такое чувство, что болезнь обострилась ближе к финалу, т.к. книга 4 оказалась по объему равной первым двум. Как минимум половину можно выкинуть смело, а вот то, что осталось, однозначно имело бы право претендовать на метку "лучшее в жанре".
В книгах цикла 2-4 события развиваются очень медленно - штабеля поклонников Гг-ни уже к концу второй серии откровенно раздражали. Да что уж там... К четвертой их уже хотелось проредить самым безжалостным способом - попросту говоря, поубивать если не всех, то через одного.
Вообще все мужские образы показались какими-то надуманными, а Тень сильно напоминал некий собирательный образ, наиболее растиражированный в последние несколько лет в женском ромфанте - сильный, властный, жесткий, но местами мягкий, хотя и твердый )))) Скучно уже - из книги в книгу, из мира в мир - одно и то же. Бедного мужика затаскали уже по академиям и мирам ))
Не буду утверждать, что финал оказался очень уж непредсказуемым, т.к. метки по ходу развития событий автор оставляла такие, что если не увидишь, то увязнешь в них. Тем не менее, разочарования нет, скорее, даже наоборот - есть повод гордиться собственными умозаключениями ))
По-прежнему считаю язык книги неплохим, хотя и резали глаз повторяющиеся лексические ошибки. Уже до зубовного скрежета раздражает неспособность авторов грамотно использовать глаголы "провести", "проводить". "Пойдем, я тебя проведу домой". Проведу - по минному полю или тайными тропами? Или, может, через толпы врагов? Наверное, у меня это что-то глубинное, потому что эта ошибка, повторяющаяся системно, уже набила оскомину не меньше, чем хроническая путаница между -ться и -тся, которые здесь автор употребляла, хвала орфографическому словарю, грамотно.
И все же низкую оценку ставить рука не поднимается - необычность сюжета, интересно закрученная интрига и особенности магии у этой истории оказались на порядок выше, чем у конкуренток. Отдельный респект автору и за то, что не стала сильно циклиться на эротической составляющей, хотя злобная я с удовольствием некоторые такие сцены убрала бы вообще - слишком уж они были не к месту. Но, как говорится, на любителя. Знаю, что издательства требуют от своих пишущих пчелок наличия постельных подробностей, поэтому временами скромно отворачивалась, дабы не быть третьей лишней )))
Вердикт - читабельно. Более того, что-нибудь еще у автора я обязательно почитаю, когда возникнет очередная потребность в мозгоотключке. Это не первое знакомство, не любовь с первого взгляда и не верность до гроба, но пока откровенных разочарований не случалось. Я вижу, как мастерство автора растет, поэтому буду надеяться, что когда-нибудь она напишет свой шедевр )))

SeryakHoldbacks

Долго же я шла к этой рецензии, аж с декабря :D
Все было в том, что мне очень хотелось увидеть насколько официальное издание будет отличаться от первоначального текста, к которому у меня было много нареканий. И честно говоря, я слегка разочарована. Конечно текст "почищен", какие-то моменты подсократили (я частично пролистывала книгу, поэтому сложно заметить все нюансы), но по большому счету те скачки сюжета, которые меня смущали в первоначальном тексте, никуда не делись и никак не были улучшены. Ощущение, что автору стала не интересна серия и она просто писала лишь бы выполнить обязательства перед издательством, тоже никуда не делось. Большую часть повествования кажется, что многие сцены и сюжетные повороты написаны в творческих муках, что не пошло им на пользу. Видимо неспроста автор неоднократно переключалась на написание других книг, пока заканчивала историю Сирены.

Относительно первых трех частей эта выглядит более сумбурной и менее толковой. Да, все разрешилось в той или иной степени. И достаточно хорошую оценку я поставила, т.к. финал меня порадовал насколько это возможно в данной ситуации, но осталось много вопросов. Совершенно непонятно зачем было столько времени уделять некоторым персонажам по ходу книги, если под конец их откровенно "слили". Те же Харн и Кайл оказались "разменной монетой" для Вудворт.

Нет желания расписывать сюжет, т.к. те кто начал серию наверняка ее закончат, но сейчас бы я не посоветовала никому ее начинать.

Оценка 8 из 10

VanderenSouk

Меня тянуло к этой истории очень давно: я скупила три книги и терпеливо ждала, когда выйдет четвёртая на бумаге, чтобы прочесть всё и сразу. Как оказалось, я поспешила с выводами — нам предстоит и пятая часть, но было уже поздно. Когда узнала об этом, я была в процессе чтения и от этих книг уже не смогла оторваться.
Если коротко о завязке, то история начинается с того, что наша главная героиня, Лорианна, всегда оберегаемая внучка владельца таверны, к несчастью, подвергается насилию. Она чувствует, что предана и сломлена, но находит силы к побегу. Судьба столкнёт её с необычными путниками и приведёт в магическую академию. Лорианне предстоит узнать правду о себе, обрести множество друзей и защитников, а также, в плюс ко всему, найти любовь, и всё это — под личиной парня, ведь так она чувствует себя в большей безопасности после всего с ней произошедшего.

Думаю, многие книголюбы испытывают иногда такое предчувствие, когда уверены, что эта история — их. Так было и со мной в этот раз.
Гендерная интрига, академия, магия, интересные мужские персонажи... Во мне проснулся давно забытый анимешник, так как эта смесь напомнила мне всевозможные сёдзе-манги.
Первую книгу я бы назвала вводной. В ней ничего особенно важного не происходило, однако мы познакомились со всеми действующими лицами, с которыми будем потом встречаться не раз. Прочитав первую часть за два захода, в тот же день взялась за вторую. Тут рассказывается, как героиня обживалась и осваивалась в академии. На удивление, это тоже читалось взахлёб. Третья книга показалась мне самой затянутой, а сюжет в ней иногда провисал. Я люблю большие книги, но в данном случае стоит убрать страниц сто — и часть вышла бы динамичнее. Как вы поняли, мне очень понравились первые три книги, но дело в том, что вся история по-настоящему начала развиваться в четвёртой, пока что, заключительной части: там была такая динамика, которой предыдущие три позавидуют.

Я не так категорична по отношению к концовке. Да, многое не сказано и продолжение хочется (хорошо, что оно планируется), но, чисто гипотетически, такую концовку я бы приняла, ведь история самой Лорианны, по большей части, закончена. Единственное, что меня огорчает — это отношения между ней и Харном: как-то слишком печально всё кончилось. Четыре части, полные дружбы, нежности, приключений — и вот так легко он от неё отвернулся. Только лишь этот момент исправить и, как по мне, лучше писать пятую книгу про дочь Лорианны, так как её история будет не менее насыщенной, чем у матери — с такими-то родителями и будущим женихом! Конечно, возможна история и от лица пробудившейся королевы, однако лично я считаю, что её главная история уже в прошлом и она должна оставаться второстепенным персонажем.

Вообще, самый неоднозначный момент в книге — её начало. Странно, когда открываешь историю, а тут сразу же про изнасилование; некоторых это может и отпугнуть. В принципе, здесь всё оправдано, ведь благодаря этому случаю жизнь Лорианны так круто поменялась и вышло в итоге то, что вышло. К сожалению, здесь я не дождалась становления героини в более зрелую, хитрую и величественную леди, по-моему, она осталась такой же наивной. Не было здесь и эпического, по-настоящему глобального повествования, которое могло бы иметь место. Я дождалась прекраснейшей романтической и приключенческой линии в данных нам обстоятельствах. Среди обилия мужских персонажей выбор героини кажется наилучшим, хотя я все-таки буду лелеять надежду о книге про Мороса.

По итогу, который есть сейчас в этой истории, могу сказать, что автор не пыталась — или же пыталась, но не сильно — создать глобальный мир и королевские интриги. Это были поверхностные декорации, которые удачно держались четыре книги, а Вудворт писала чистое романтическое фэнтези без особого желания развивать его в нечто большее, так что вся заварушка, к которой мы степенно подходили, образовалась только в четвёртой части, и, думаю, именно поэтому она для меня
стала любимой. От истории я всё равно получила огромное удовольствие и от автора большего, как бы грустно это ни звучало, не жду.
Мне кажется, это лучшее, что написала Вудворт; конечно, сравнивать я могу только с историей про Кентавра, по которой вряд ли стоит составлять мнение об авторе, но, судя по аннотациям и читательской интуиции, ничего лучше она пока не создавала. На данный момент серия про Сирену в мой "топ-10" лучшего прочитанного мною РомФанта точно входит, а ведь я читала, без преувеличения, сотни таких книг. Да, это, всё же, не шедевр, но мне так подошла под настроение эта история во время сессии, что я уверена: эту серию я перечитывать буду. А о том, советую эту историю или нет, говорить не приходится. Всем, кто любит гаремники и академки, однозначно нужно пробовать, да и всем остальным тоже.
На волне тёплых чувств к автору я купила два её романа, и при этом книжки четыре у меня уже есть, так что обязательно ещё что-нибудь почитаю у писательницы. А потом со спокойной совестью скажу, что Сирена — это апофеоз творчества данного автора или же буду приятно удивлена, если мои мысли не подтвердятся.
Моя оценка — 10/10.

Yuha17

Последняя книга пошла тяжело. Много всего наворотила. Читала через несколько страниц. Ничего не потеряла, просто лишнюю воду пропустила. Концовка мутная, чувствую будет продолжение.

an4...@mail.ru

Замечательная книга! Замечательная серия! Спасибо автору огромное!))

Катерина Хованских

Наверно,это самая интересная история,что я читала об Академиях или боевых магах,а также о сиренах.История настолько меня заинтересовала,что все части книг прочитала на одном дыхании.Столько событий и героев,столько судеб.Мне очень понравилось,но и легкое сожаление есть,например судьбы принца или того же Темнейшего не справедливо,как по мне.Герои все такие разные,но не глупые или пустые оболочки,разнохарактерные и интересные.Пока читала,ощущение,что стояла инаблюдала все в сторонке рядом,ну очень меня впечатлило произведение . Я довольна,что совершенно случайно нашла эту книгу.Очень советую к прочтению,я не жалею ни капли потраченного времени.

motri...@mail.ru

хм. хм. Хм Хм Хм три раза .По нраву ли история ? Да.<br />Если вы работаете в удовольствие , живёте с любимым и растите детей , читая эту книгу , вы увидите в строках этой красивой эпопеи одно.<br />Если на момент прочтения вас разд ирают на части противоречия - другое.<br />Если вы будете читать с целью написания оценки книги - это третье .<br />а можете просто натолкнуться на неё на просторах чтива и просто не думая ни о чем не оценивая героев принимать из поступки такими , как их прописал автор.<br />Продолжение можно нарисовать с воображении, можно ждать от автора , мне понравилось другое - книга не закрывает историю героев на страницах , но даёт сотни вариантов развития сюжета.<br />Лично я прочитала с удовольствием .<br />Спасибо вам , дорогой автор , за два дня положительных эмоций от чтения ))))

svetlana...@mail.ru

Замечательная книга как и все книги из серии про сирену. Красивая сказка про сильную духом девушку. Прочитала все книги на одном дыхании. Большой спасибо автору за приятные впечатления!

Анонимный читатель

Что хочу сказать.<br />Почти все нити завершены. Кроме Харна (говоря объективно, недалеко он от остальных товарищей ушел в своем желании видеть Лорианну рядом) и линии Мороса и королевы<br /><br />и вообще Морос заигравшийся засранец. но интересно прописанный засранец. +1 балл книге за Мороса<br /><br />кстати, Корнелиус как-то мало участвует в событиях. ожидала, что эта тварь выползет в самый неожиданный момент, но увы.<br /><br />ещё +1 балл за небанальный ромфентези сюжет.<br /><br />ещё +1 за сочные характеры мужских героев в целом. Тень потрясающий *_*<br /><br />кстати, вот про продолжение с королевой я б прочитала :3<br /><br />короче, тетралогия получилась хорошей, из прочитанного у автора считаю, что эти книги - пока интереснее, чем остальные

Nozomi Tyan

книга понравилось, но мне больше нравился Хран чем тень. Хран из заботливого юноши в конце, в общем остается впечатление, что он превратился в монстра и если размышлять на эту тему, что с ним станет, то он будущий повелитель этого мира, и впоследствии убьет Тень, мой любимый герой остался ни с чем и стал озлобленным с разбитым сердцем, а линия гг и тень лично мне претит. Спасибо за книгу и сумбурное настроение...