Рецензия Елена на книгу — Франциски Вудворт «Песнь златовласой сирены. Сила Земли» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь златовласой сирены. Сила Земли»

Елена

Прочла всю серию буквально за сутки. Моя оценка 4. Впечатление от книги двоякое. Она мне и понравилась, но чувство затянутости на протяжении всей серии не отпускало. Хотя и периодически отпускало. Сюжет не так уж и нов: прекрасная дева в беде, она становится сильной, борется с трудностями. Соглашусь с предыдущими рецензиями, что начало очень уж бурное. Но лично меня оно напротив заинтриговало. Я, наверное, как и многие читатели, не люблю, что вокруг героини обязательно должна быть толпа поклонников. Этот аспект был объяснен красноречивым названием всей серии, но все же...
Завершение серии читала уже по диагонали. Интриги сильных сего мира меня не затянули, любовные и дружеские переживания перестали интересовать после середины 3 книги. Но бросать книги я ненавижу, посему - дочитала. И пусть главный кошмар гг так и не был наказан (точнее, история об этом умалчивает), а любимый пошел на то, на что раньше готов не был (думайте сами кто это, я металась между кавалерами под стать героине)... И все бы хорошо, но до отличного романтичного романа жанра фэнтези "Песнь златовласой серены" не дотянул. Почему?
Интрига происхождения: ни какая и не интрига, она понятно сразу после случившегося кошмара с героиней в первой книге. Но эту интрижную интригу автор интригует до интригуещего конца.
Характер героини: Все мы, бабоньки, не знаем, чего нам надобно. Так и героиня, она считает, что больше никогда не будет прежней и волком смотрит на всех. По факту, щенок щенком, которого обязательно либо почешут за ушком, либо пнут с пути, чтоб под ногами не путался.
Отношения героини с противоположным полом: Понятное дело, что по сюжету она сирена, и будь она хоть сотни раз переодета парнем - все поголовно в нее влюбляются, а благородные аристократы, которым не по чину смотреть на простушек - теряют от нее голову и всенепременно теряют голову. Раньше я бы от такой черты истории даже не покривилась бы, прочитала за милую душу. Но... приелось уже, надоело. Взрослые мужчины не находятся в эпицентре гормонального взрыва. Если они хотят женщину, они планомерно соблазняют ее, а не бросают весь мир к ее ногам, стоит той хлопнуть пару раз ресницами. Я еще верю в то, что у мужчин есть мозги, и даже полюбив женщину - они все же думают головой, а не головкой...
Заключение серии: Я уже говорила выше, что злодейство должным образом не наказано. А учитывая начало, в моем понимание должно быть настоящее противостояние... А не кошмары и постоянное заступничество кого-то. Герой на то и герой, что он должен сам всему противостоять. Любовная линия получилась не плохая, но несколько странная. Особенно, когда начались ее проявления.
Ну и все, пожалуй. Серия на один раз, перечитывать не буду.
6 июля 2018