quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Песнь златовласой сирены. Сила Земли

Слушать
    SeryakHoldbacks

Эту книгу я выбрала только потому, что мне захотелось почитать фэнтези про академию, ну и про автора я несколько раз слышала положительные отзывы и решила познакомиться.

Начало книги меня... шокировало. Я как-то не привыкла к таким "резким стартам". Но потом произошла роковая встреча главной героини с двуми родовитыми молодыми людьми и дальше события завертелись, как снежный шар, катящийся с горы. Попытки Лори скрыться под личиной парня, знакомство с королевской четой, поступление в академию и множественные внезапные охранники среди которых самые любопытные: змейка и волшебный кинжал.

В какие-то моменты во второй половине книги меня немного ставило в тупик поведение главной героини, ее чрезмерная наивность "убивала"(неожиданно для вполне здравомыслящей девушки), но автор на мой взгляд смогла не перегнуть палку и повествование не превратилось в абсурд.

Очень любопытно будет прочитать, что случилось дальше, ну и раскроется ли то, что Лоран вовсе не парень))

Оценка 10 из 10

ElenkaC

Началось с изнасилования ГГ. Хотела закрыть, сразу, но все-таки решила дать автору шанс. И не пожалела, ничего мерзкого в истории больше не было. Вполне увлекательное неспешное повествование о судьбе красивой и талантливой девушки, потерявшей голос и вынужденной (ну-да, ход типичный) притвориться парнем.
    Она случайно спасает жизнь принцу и становится его подопечной. Потом так же совершенно случайно (привет, рояль) получает удивительное оружие, следом (привет, рояль номер два) - разумный артефакт. Впереди учеба в магической элитной академии. Конечно, история Мери Сью, но все равно написано живо и интересно.
    (P.s. прочитала уже два тома, есть написанный третий, автор пишет 4-ый - и вот это мне кажется уже чересчур. Не стоило бы выкручивать так руки хорошей идее).

JulieAlex

Что сделаешь ради своего спасения?! Да много чего.. в том числе и в мальчика переоденешься...
    Сюжет книги, вполне обычный, но различия с другими академками пошли на пользу всей истории. Все же не по шаблону, автор стала писать столь замыленную тему "Академии магии" . Это очень порадовало. Этот ход позволил нам узнать главную героиню ближе. В общих чертах, она наивный неопытный ребенок, который пытается выжить. Но при этом обладем характером. Хотя временами, было чувство, что героиня просто плывет по течению. Но иногда, чтобы выжить так и надо действовать. То, как она пытается выразить свои мысли одними глазами, просто чудо. Читая я тоже пыталась "стрелять" глазками..
    Мне книга понравилась, легкая книга для отдыха, прочла быстро и буду читать продолжение..

Queen_Gerda

На эту книгу очень сложно написать рецензию. Потому что, с одной стороны, в ней есть за что поругать, с другой - есть и что-то хорошее. Но в итоге книга получилась... никакой.

(а в рецензии прячутся спойлеры, будьте осторожны)

Девушка с необыкновенно завораживающим голосом жила и не тужила в небольшой деревеньке, выступая по вечерам в дядином трактире. О чем мечтала, к чему стремилась? Сие есть тайна, покрытая мраком. Однажды на соседнюю деревню напали умертвия, и односельчане девушки решили вызвать мага на помощь. Только маг явился непростой, а... наглый и самодовольный. С этого-то в общем все и завертелось.
    К счастью для себя и к несчастью для всех остальных, девушка Лори сбежала и превратилась в Лорана, встретила в пути прынца и его умирающего друга, спасла их от неминуемой гибели, обрела волшебного питомца, говорящий меч кинжал, надавала с их помощью всем по щам, обрела неведомое ранее магическое могущество... Ах да, еще к ней все липнут, несмотря на то, что она типа-парень. И я уверена, на этом мэри-сьюшность героини не заканчивается, а только начинается. Впереди еще обретение знаний о себе, родителях, восхождение на Эверест...
    Впрочем, простите, я зарвалась. Обилие штампов не дает написать эту рецензию спокойно.

Еще и эти вставки от третьего лица, в которых все только и делают, что обсуждают Лорана! Вот как будто других проблем в мире не существует.

Я понимаю, клеймо женского фэнтези обязывает на замыкании всего сюжета на главной героине, но, блин... Так открыто НЕ прописывать другие характеры... Весь интерес пропадает. А ведь мне бы хотелось увидеть, как эволюционирует характер Лори (надеюсь, в лучшую сторону, конечно) и с кем она в итоге найдет свой хэппи-энд (ну а ради чего я взялась читать ЖФ?!).

Но... Прынц ведет себя так, словно воспитывали его в деревне в панибратской атмосфере. А у Кайла (в команде которого я, кстати) настолько скачущий и неровный характер, что попахивает раздвоением личности - как у персонажа, так и у Лори, через восприятие которой мы можем за ним наблюдать. То он здравомыслящий и дружелюбный, то взрывной и я-с-тобой-эту-песочницу-делить-не-хотю.

Даже не знаю, стану ли читать дальше или просто пролистаю последние главы других книг цикла.

P.S. Почитала рецензии к третьему тому и решила, что дальше читать не буду. Автор, видимо, уже не знает, кого еще приплести в гарем к героине, что еще этакого из других романов списать и чем эту катавасию закончить.

Это не автор это гений! Книга интригует, превосходная! Жалко как и в остальных её книгах надо ждать продолжения! Но советую всем! Такая интрига! Нету навязчивости, долгих нудных описании! Интригует с каждой страницы!
    Очень интересно, захватывает... Быстрее пишите продолжение🤗
    aleksaddi

Книга неплоха, хоть начало с насилия не самый приятный вариант завязки повествования, да еще и по ходу событий эта тема поднимается опять же несколько раз.
    Почему не 5 звезд-главная героиня немного противоречива (то рыдает от малейшей подколки в ее адрес, при том что эти шутки вполне адекватны для мальчишеской среды, а она как-бы притворяется юношей, то рассуждает как вполне адекватная девушка лет 25). Я конечно понимаю что мы девушки создания переменчивые и , возможно, для подростка это и относительно правдоподобное поведение, но я просто уверена, что в "жизни" ее маскарад уже давно бы раскрыли. Вторым недостатком стал немного затянутый сюжет, так как в первой книге никаких прям остросюжетных моментов и не было, хоть интрига и присутствовала. Ах да, куда же мы без покровителя из верхушки общества:)
    В целом довольно неплохое фэнтези, хоть никакой романтической линии в этой части нет. Так что обнимашки-целовашки и т.д. здесь искать не стоит, посмотрим что будет дальше...

Разочарована. Книга весьма интересна,но чувство что прочитала 1/4 от всей книги,ни развития сюжета ,ни развязки нет.По сути начало сюжета,это и разочаровывает. Читая книгу хочется узнать конец истории,а от этой осталось ощущение прочитанных пары глав на самиздате,а не напечатанного произведения.
    Что ж, начало многообещающее))) Посмотрим как дело пойдет дальше.
    Прочла всю серию буквально за сутки. Моя оценка 4. Впечатление от книги двоякое. Она мне и понравилась, но чувство затянутости на протяжении всей серии не отпускало. Хотя и периодически отпускало. Сюжет не так уж и нов: прекрасная дева в беде, она становится сильной, борется с трудностями. Соглашусь с предыдущими рецензиями, что начало очень уж бурное. Но лично меня оно напротив заинтриговало. Я, наверное, как и многие читатели, не люблю, что вокруг героини обязательно должна быть толпа поклонников. Этот аспект был объяснен красноречивым названием всей серии, но все же... Завершение серии читала уже по диагонали. Интриги сильных сего мира меня не затянули, любовные и дружеские переживания перестали интересовать после середины 3 книги. Но бросать книги я ненавижу, посему - дочитала. И пусть главный кошмар гг так и не был наказан (точнее, история об этом умалчивает), а любимый пошел на то, на что раньше готов не был (думайте сами кто это, я металась между кавалерами под стать героине)... И все бы хорошо, но до отличного романтичного романа жанра фэнтези "Песнь златовласой серены" не дотянул. Почему? Интрига происхождения: ни какая и не интрига, она понятно сразу после случившегося кошмара с героиней в первой книге. Но эту интрижную интригу автор интригует до интригуещего конца. Характер героини: Все мы, бабоньки, не знаем, чего нам надобно. Так и героиня, она считает, что больше никогда не будет прежней и волком смотрит на всех. По факту, щенок щенком, которого обязательно либо почешут за ушком, либо пнут с пути, чтоб под ногами не путался. Отношения героини с противоположным полом: Понятное дело, что по сюжету она сирена, и будь она хоть сотни раз переодета парнем - все поголовно в нее влюбляются, а благородные аристократы, которым не по чину смотреть на простушек - теряют от нее голову и всенепременно теряют голову. Раньше я бы от такой черты истории даже не покривилась бы, прочитала за милую душу. Но... приелось уже, надоело. Взрослые мужчины не находятся в эпицентре гормонального взрыва. Если они хотят женщину, они планомерно соблазняют ее, а не бросают весь мир к ее ногам, стоит той хлопнуть пару раз ресницами. Я еще верю в то, что у мужчин есть мозги, и даже полюбив женщину - они все же думают головой, а не головкой... Заключение серии: Я уже говорила выше, что злодейство должным образом не наказано. А учитывая начало, в моем понимание должно быть настоящее противостояние... А не кошмары и постоянное заступничество кого-то. Герой на то и герой, что он должен сам всему противостоять. Любовная линия получилась не плохая, но несколько странная. Особенно, когда начались ее проявления. Ну и все, пожалуй. Серия на один раз, перечитывать не буду.

Другие книги серии «Академия Магии»