Рецензия Kristina_Kuk на книгу — Франческо Пикколо «Минуты будничного счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Минуты будничного счастья»

Kristina_Kuk

Не секрет, что жизнь каждого из нас состоит из минут, которые складываются в часы, недели, месяцы… Отсюда следует, что нужно наслаждаться каждым мгновением. Carpe diem!
Франческо Пикколо решил посвятить свои размышления развитию этого нехитрого, хотя и часто упускаемого из виду факта. Главное достоинство книги – её краткость, она не успевает надоесть. Автор приводит несколько эпизодов из повседневной жизни обычного современного человека. Эпизоды не связаны друг с другом и просто должны напомнить читателю о красоте будней.
Всё начинается с летнего отпуска, когда рассказчик решил никуда не ехать и остаться в жарком августовском, но всё равно прекрасном Риме, и заканчивается описаниями минусов очередей. Герой ненавидит тратить время в очередях (а кто, спрашивается, любит это делать?) и поэтому не ходит на выставки и по музеям.
Судя по названию, «счастливые минуты» автора должны как-то повлиять на читателей, чтобы они не жалели времени на празднование жизни. У каждого есть свои любимые способы как праздновать обычный день и как полнее проживать настоящий момент. Никаких оригинальных советов в книге вы по этому поводу не найдёте. Не уверена, что решение не стоять в очереди в супермаркете, может принести радость.
Более того, у меня от прочитанного осталось ощущение пресности и пустоты. Книга, где много солнца и моря, оказалась скорее бесцветной. Но были моменты, которые мне запомнились.
Например, история с бутылкой вина, которую герою подарили, а он передарил её своим друзьям (такая традиция в Италии приходить в гости с вином). Они, в свою очередь, презентовали её своим знакомым. Бутылка продолжала странствия из квартиры в квартиру, из дома в дом, пока не вернулась снова в родную гавань. Такой вот круговорот винных бутылок в природе, а точнее в обществе. Забавный эпизод, но опять-таки без особого смысла.
Запомнились и даже понравились рассуждения рассказчика о книгах. Возможно, потому что он упоминает любимого мною «Дон Кихота».

Итак, Сервантес писал, Дон Кихот жил, а я читал, и у всех троих была одна задача: повернуться спиной к окружающей действительности и создать параллельный мир, что позволил бы на смену мрачному создать более привлекательное время, веселое, романтичное, полное приключений. Когда намерения совпадают, когда трое — автор, его герой и читатель — настроены одинаково, книга обретает завершенность и может все.

Вневременной роман Сервантеса к тому же помог автору пережить скучное лето, когда он повредил ногу.
Думаю, многие книголюбы согласятся с авторским определением литературы как способа насладиться параллельной реальностью.
Автор также говорит о том, что он помнит когда-то прочитанные книги, которые необязательно помнить. Одно замечание заставило задуматься.

...что-то из книг, прочитанных в отрочестве, например, «Влюбленность и любовь» Альберони и «Иметь или быть?» Фромма. Странно, что мы читали Фромма.

Книгу психолога и философа Эриха Фромма не читала, но слышала, что его идеи в чём-то устарели. Наверное, автор на это намекает.

«Будничное счастье» Пикколо трудно оценить высоко, но я добавлю полбалла за Дон-Кихота и достаточно живые описания, несмотря на отсутствие в них цвета (по моему субъективному мнению). Название книги мне нравится, найти повод для счастья среди серых будней - всегда хорошая идея. Ну и основной плюс, лаконичность.

30 июля 2020