Quoon

Наивно. Буднично. Супер.
    Перевод книги «Минуты будничного счастья» итальянского писателя Франческо Пикколо – удачный вариант легкого чтения с умом

Когда литератор выносит в заголовок книги слово «счастье» или любое другое отвлеченное понятие, рука критика-сноба самопроизвольно тянется к пистолету. Если же литератору хватает смелости присоединить к этому слову еще и какое-нибудь броское определение, то сноб, прячущий глаза за толстыми стеклами очков, морально готов к применению химического оружия. Есть своя правда в таком отношении: в девяти случаях из десяти действительно следует держаться подальше от книг, на обложках которых встречаются обороты вроде «синяки на душе», «кружево судеб», «35 кило надежды», «неизведанный рай», «украденное счастье» и т. п., и т. п.

Роман 49-летнего итальянца Франческо Пикколо «Минуты будничного счастья» – один из тех десяти процентов, чьи сентиментальные названия не соответствуют лишенному патетики и где-то даже интеллектуальному содержанию. Строго говоря, это и не роман вовсе, а «коллаж воспоминаний», по определению переводчика Евгения Солоновича. Главный герой, авторское альтер-эго, рассказывает короткие истории из жизни и делится незамысловатыми наблюдениями – за собой, за окружающими, за взаимоотношениями между собой и окружающими. Степень увлекательности этих историй и наблюдений разнится, но все они точны и ироничны (в том числе самоироничны), чем вызывают эффект узнавания – пусть даже читатель сам никогда не был в идентичной ситуации, он поймет авторские ощущения.

«Минуты будничного счастья» напоминают блог, который ведет думающий мужчина, свободный от цинизма и высокомерия, – нечто подобное мы встречали у Евгения Гришковца. Чем вызвана популярность Гришковца, не высказавшего, в общем-то, ни одной новой идеи? Тем, что он не боится повторять прописные истины, и тем, что ему хватает вкуса не впадать при этом в банальность. Каждый, кто хотя бы неделю-другую внимательно читал френд-ленту в любой социальной сети, понимает: банальность изливается в ноосферу гектолитрами, и в этом океане рискует утонуть всякая свежая мысль, мыслишка и мыслишечка. Люди вроде Гришковца или Пикколо играют роль золотарей, иногда выуживающих из мутной жижи полезные вещи. Душевно полезные, так сказать.

Это может быть описание путешествия бутылки вина, которую главный герой однажды подарил кому-то, идя в гости, а тот – другому, а третий – четвертому, пока N-ный не вернул ее главному герою, также в качестве дружеского презента. Это могут быть размышления о нелюбви к очередям и тщетных попытках их избежать или о неистребимой связи между прочитанной книгой и обстоятельствами ее прочтения – но это всегда будут наблюдения, старательно очищенные от налета тривиальности (несмотря на слово «будничный» в заголовке). Это наблюдения Франческо Пикколо и только его одного, однако именно такая «присвоенность» парадоксальным образом вызывает у читателя эмоциональный отклик.

Так бывает с поэзией: можно прочитать тысячу стихотворений в сборнике «Лучшие строки о любви», но многократно повторенные пассажи в духе «Три слова: «Я тебя люблю». /Какие старые слова, /А как кружится голова, /А как кружится голова» не вызовут подлинного переживания. А потом одна строфа, например:

Я дважды пробуждался этой ночью
    и брел к окну, и фонари в окне,
    обрывок фразы, сказанной во сне,
    сводя на нет, подобно многоточью
    не приносили утешенья мне.

– подействует гораздо сильнее благодаря своей предельной конкретике. В первом случае поэт писал так, чтобы охватить своими словами чуть ли не все человечество; во втором – про себя и для себя. Первый вариант – в очередной раз воспроизведенная банальность. Второй – спасение от нее. Хотя аудитория у первого поэта, скорее всего, будет неизменно больше, чем у второго.

«Минуты будничного счастья» едва ли тронут любого читателя, но многие наверняка найдут в них лучший вариант «легкого чтения», какой только можно придумать: искренняя, неглупая книга, вылетающая из головы через час – что еще нужно для ленивого отдыха, будь то субботнее утро в собственной постели или пляж Халкидики ранней осенью?

Rosa_Decidua

Довольно неплохо - этакий коллаж из невеликих, но приятных событий, привязанностей, воспоминаний.
    Местами очень хорошо и даже близко, а их в этой крошечной книге, на удивление много.

Больше всего понравились книжные ассоциации. Из-за них час, потраченный на книгу не пролетел для меня впустую. Как книгоманьяк, больше, чем читать непосредственно книги, люблю только читательские впечатления, особенно, если они диаметрально противоположны твоим, а личность не особенно приятна.

Кто то в тегах к этой книге назвал героя "гришковцом на итальянский лад" и "неприятным типом" . Для меня первое логично перетекает во второе. Может поэтому, вызвал не то чтобы неприязнь, а легкую дымку, осадочек остался. Или просто в снежную зиму не особенно интересно читать о простом, южном счастье, таком расслабленном и совершенно чужом.

fleur-r

Ловить секунды, мгновенья, минуты, часы… Пытаться удержать время за хвост и вспомнить, что такое счастье.

Ведь счастье – это категория растяжимая. Кому-то для счастья нужны миллионы, а кому-то не хватающие до ровной суммы сто рублей. Кому-то нужен автомобиль, а кому-то возможность втиснуться в переполненный автобус. Кому-то поездка на Мальдивы, а кому-то отпуск в своем, привычном и таком знакомом городе. Кому-то известность, а кому-то возможность делать рутинное, но понятное и привычное дело. Кому-то весь мир, а кому-то крошка хлеба…

А еще можно стоять в цветочном магазине, ждать, пока продавец упакует цветы, не важно для кого (это сюрприз), и вспоминать моменты будничного счастья. Так и делают автор и его герой, которые если уж не слились воедино, то точно являются добрыми приятелями-двойниками.

Будничное счастье – странное словосочетание, не правда ли? Ну разве счастье может быть будничным? Для нас будничной бывает рутина и скука. Но стоит поразмышлять, может, в самых обычных вещах, словах и поступках есть частичка радости, осколок света, крупица добра, миллиметр надежды.

Порой, когда я читала книгу, я думала, что разговариваю с моим добрым другом, живущим не в солнечной Италии, а в соседнем доме, желающим стряхнуть пессимизм и вечное недовольство с моих плеч, помочь выпрямить спину, поднять голову и толкнуть в мир счастья. Не важно, будничного, повседневного или исключительного, праздничного. Ведь праздничное нужно еще создать, а будничное рядом. Стоит только приглядеться, только прислушаться…

Это книга-настроение, книга-калейдоскоп, она ни к чему не призывает, ничего не пытается объяснить или навязать, порой слишком легкая, слишком простая, но у меня она ассоциируется с улыбкой)

Lookym

Эта книга, словно открытка, полученная из солнечной Италии или альбом с фотографиями из летнего отпуска – перелистаешь и особенно остро ощутишь, что вся жизнь соткана из мельчайших мгновений: счастливых и приятных, удивительных и грустных, неуловимых и таких неповторимых!
    Франческо Пикколо, щедро поделившийся зарисовками из своей жизни, заставил меня окунуться в воспоминания и достать из коробки на антресолях сознания совершенно прекрасные открытки из своей собственной жизни и удивиться, насколько же много счастья в наших буднях! Например…
    Когда сидишь в уютном ресторанчике у окошка, и смотришь на прохожих, потягивая вино из изящного бокала на тонкой ножке, и никуда не спешишь.
    Когда встречаешься с подругой не на бегу между супермаркетом и деловой встречей, а специально договорившись, надев красивое платье и непременно – каблуки, отправиться в стильное заведение. Вести серьезные и не очень разговоры и попробовать все десерты, наплевав на последствия.
    Когда поддавшись минутному порыву, покупаешь снежной зимой билет на ближайший рейс в знойное лето. Через несколько часов, спустив с плеч бретельки, подставляешь белую кожу под солнечные лучи, чувствуешь в легких живительный воздух.
    Когда ничего не опасаешься, не прячешься за масками и ощущаешь себя красивой без привычных каблуков.
    Когда неожиданно обнаруживаешь вкус к совершенно новому и непривычному, строишь ясные красивые планы, и они начинают воплощаться в жизнь.
    Список можно продолжать бесконечно и у каждого он будет свой, совершенно уникальный, хит-парад приятностей, но я сознательно не стала раскрывать мгновения счастья синьора Франческо – о них вы и сами прочитаете! Его «Минуты будничного счастья» - вроде бы не о счастье, а о самых что ни на есть мелочах. Но эти будничные, но очень яркие зарисовки, оставляют ощущение счастья, легкости, хорошего настроения, и, как ни странно, послевкусие полноценного романа.

zafiro_mio

В книге собраны маленькие и средние истории, заметки на полях и просто какие-то мысли на тему - "что же мне приносит удовольствие или даже счастье".
    Иногда это любопытно (когда узнаёшь что-то специфическое, свойственное итальянцам), иногда странно (когда автор гордится своими, мягко говоря, плохими поступками), иногда смешно.
    Лёгкое чтиво. Для меня, наверно, слишком облегчённый вариант.
    Как кто-то писал в других отзывах - для ЖЖ подойдёт, а для книги - слишком просто.