skyeng2018

Рецензии и отзывы на Я тебя выдумала

LolaRose
    - Не выношу, когда не знают истории, - сказала я. - Скажем, многие утверждают, что Колумб был первым мореплавателем, достигшим берегов Северной Америки, хотя он вообще там не высаживался. Это сделал Лейф Эрикссон.

Книга подкупила в первую очередь главной героиней, которая оказалась интересной личностью (не беря во внимание галлюцинации и паранойю). Родители, влюбленные в историю даже больше, чем в друг друга и назвавшие дочерей именами завоевателей. Сразу вспомнились наши факультетские шутки по поводу того, что Навуходоносор лучшее имя для ребенка, а еще можно называть детей в честь римских императоров. В такой семье просто не могло вырасти что-то заурядное, сразу видно.
    Как глоток свежего воздуха среди всех этих школьных историй вполне себе не глупая героиня, да и наш герой не совсем типичный персонаж подобной истории про первую школьную любовь. И любовная линия не раздражает, не перетягивает внимание на себя, не отвлекает от сюжета (а он там есть).
    Конечно, без некоторых штампов не обошлось, но как сказано в самой книге:

Оказывается, настоящая школа отличается от школы из телесериала

Но сама школа оказывается еще тем безумным местечком, так что героиня, страдающая шизофренией на общем фоне выглядит чуть ли не самым здравомыслящем человеком во всем этом Бедламе.

Это хорошая история с правильным посылом, приятной и неглупой героиней. Давно уже так не наслаждалась книгой в жанре young adult про школу)

SirenaZiyatdinova...

Вот есть такие книги, из-за которых теряешь сон, покой. Бежишь с работы домой с таким ощущением, что там тебя кто-то ждет... Когда используешь каждую минуту, секунду, чтобы провести с ней. И понимаешь, настоящая любовь существует.
    Книга Франчески Заппиа именно такая.
    Я до сих пор не понимаю, чем она меня зацепила, но она зацепила. Начиная с аннотации, обложки и до последней страницы. Герои настолько живые, что я прониклась каждым и очень за них переживала, особенно за главных героев: Майлза Рихтера и Александру Риджмонт. Нациста и коммунистку - так прозвали их ученики в школе, одного за фамилию, другую за ярко-красный цвет волос. Абсолютно разные, но в тоже время настолько похожие, что они не могли не встретиться и не полюбит друг-друга.

- А еще, как вам такое? Я люблю Александру Риджмонт, и мне плевать на ваше мнение по этому поводу.

Книга обязательна должна быть прочитана, хотя бы потому, что она позволяет погрузиться в другой мир и немного отвлечься от проблем.

JustReadMore

Окей. Я взглянула изнутри на часть расстройства. Шизофрения. Но в действительности, на фоне всего трэша что творилось в школе (где "посчастливилось" оказаться главной героине в свой последний учебный год) шизофрения казалась каплей в море.
    Нет, правда, меня захватила аннотация к книге, и всё еще мучал вопрос, Голубоглазый настоящий или нет? (По правде он не отпускал меня вплоть до эпилога) Но как то отвлекшись на это я потеряла из виду главное. При этой болезни всё может быть не настоящим. Черт, я действительно надеюсь что отзывы читают и не опасаются спойлеров, потому что вся ситуация с Чарли показалась мне крышесносной. Хотелось остановиться, пролистать в начало и читать уже со знанием всей глобальности проблемы.

О, кстати, кто-нибудь гуглил слово алекситимия? Без слов для чувств? Я даже нашла тест, и результат с цифрой 90 мне не понравился :'D

Ладно, я не знаю с чем связан этот НедоОтзыв. Возможно, я слишком давно не читала, забросив книжный вызов и немного расстроившись из-за этого, но я готова дать этой книге 10 из 10, захотелось еще чего-то похожего.

MarinaPutyatina

После аннотации я ожидала немного другого.

Это эмоциональный взрыв. Книга читается на одном дыхании, её сюжет напоминает американские горки. Книга веселит, интригует, шокирует, трогает...

В книге много коммунистов, нацистов [ладно, не так уж и много, но упоминаются они часто] и исторических отсылок/упоминаний. Главные герои - люди с реальными проблемами, и это не романтизируется: о, как здорово ловить галлюцинации! Нет, тут всё сурово. Страшно. Как есть. И это цепляет. Героями действительно проникаешься, несмотря на все их странности.

Я не могла оторваться от книги. Было несколько моментов, которые реально меня шокировали. Я несколько раз начинала плакать. А потом происходило что-то забавное. Мне очень понравилось. Конец, возможно, немного наивный, слащавый, но я такое люблю.

Mariabooks

Алекс обычный подросток. Она любит историю, любит сестру, любит маму и папу. Она всегда носит с собой фотоаппарат. Но не потому, что любит фотографии. Она учится в школе. У нее есть друзья. И Голубоглазый. Когда-то в детстве она с ним спасала красных лобстеров. Наверно...она надеется на это. Ведь многое-это иллюзия. Многое-это ее фантазия....
    Люблю такие книги, с которыми отдыхаешь, но и не можешь оторваться и не думать о них.
    История девочки с расстройством психики-не исключение. Каждый раз я вместе с ней переживала. Да в общем то я всю книгу переживала. А последние страниц 100....слишком неожиданные повороты сюжета, слишком бурные...
    Герои...они настолько живые, что порой казалось, что рядом окажется "нацист" и перевернет мне страницу. Их эмоции прорывались наружу... вроде история девочки с шизофренией, а мир менялся вокруг меня. Кстати и тема, лично для меня, новая и необычная.
    Добрая книга. Пусть и злые герои есть, но добро побеждает. Как и дружба. Как и любовь.
    Для всех возрастов, хоть и подростковая книга.