Рецензии и отзывы на Я тебя выдумала

OlgaSharistova

В семь лет Алекс при помощи голубоглазого мальчишки выпустила лобстеров из аквариума в торговом центре.
    Девочка была очень удивлена, когда ей сообщили, что она этого не делала, а лобстеры на самом деле не красные и не умеют разговаривать.
    В 13 ей поставили диагноз шизофрения и она так и не поняла, был ли Голубоглазый реальным или очередной галлюцинацией.
    В 17, в новой школе она вновь встречает его и влюбляется.
    Теперь остаётся лишь разобраться, настоящий ли он...
    _________________
    Было боязно браться за книгу про шизофреничку, но интерес перевесил и оказалось не зря.
    Автор преподнесла героиню так, что не воспринимаешь её жалкой, ущербной или отсталой, а в школьном окружении она и вовсе не выделяется, ибо там все персонажи со своими заморочками.

История эта с моралью, она показывает, что люди с таким диагнозом вполне могут жить нормальной жизнью, если не будут противиться и примут помощь.

Я же особо не заморачиваюсь глубоким смыслом, т.к. не люблю темы болезней, поэтому воспринимаю шизофрению лишь как декорации, а в целом историю как отчасти фантастическую.

Сюжет интересный - помимо основной проблемы героини, тут и любовная линия, и школьные перипетии, и даже небольшой детективный элемент с расследованием.

Персонажи живые и забавные, а шизофреничка более адекватна, чем большинство героинь жанра.
    Финал, как по мне, немного не однозначный, но тем не менее неплохой.

LolaRose
    - Не выношу, когда не знают истории, - сказала я. - Скажем, многие утверждают, что Колумб был первым мореплавателем, достигшим берегов Северной Америки, хотя он вообще там не высаживался. Это сделал Лейф Эрикссон.

Книга подкупила в первую очередь главной героиней, которая оказалась интересной личностью (не беря во внимание галлюцинации и паранойю). Родители, влюбленные в историю даже больше, чем в друг друга и назвавшие дочерей именами завоевателей. Сразу вспомнились наши факультетские шутки по поводу того, что Навуходоносор лучшее имя для ребенка, а еще можно называть детей в честь римских императоров. В такой семье просто не могло вырасти что-то заурядное, сразу видно.
    Как глоток свежего воздуха среди всех этих школьных историй вполне себе не глупая героиня, да и наш герой не совсем типичный персонаж подобной истории про первую школьную любовь. И любовная линия не раздражает, не перетягивает внимание на себя, не отвлекает от сюжета (а он там есть).
    Конечно, без некоторых штампов не обошлось, но как сказано в самой книге:

Оказывается, настоящая школа отличается от школы из телесериала

Но сама школа оказывается еще тем безумным местечком, так что героиня, страдающая шизофренией на общем фоне выглядит чуть ли не самым здравомыслящем человеком во всем этом Бедламе.

Это хорошая история с правильным посылом, приятной и неглупой героиней. Давно уже так не наслаждалась книгой в жанре young adult про школу)

Djezelle

Франческа Заппиа "Я тебя выдумала"

3 из 10

Жанр:
    YA, контемп, современный любовный роман
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: прямая
    Отличительные черты: отрывистый стиль письма, абсурдность всего происходящего, "ненадежный" рассказчик

РЕЦЕНЗИЯ:
    Понятия не имею откуда у данного романа столь высокий рейтинг и море восторженных отзывов, книга, мягко говоря слабая и никакущая. К тому же слишком нереальная, автор смело наградил главную героиню шизофренией, но совершенно не удосужился изучить данное заболевание.

Скажу честно, моей главной проблемой был стиль написания автора. Сумбурный, отрывистый, некоторые моменты мне приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять о том, что все же произошло и, о чем собственно речь. Да, я понимаю, что повествование ведется от лица не совсем «нормальной» героини, поэтому мы видим все вокруг искаженным и сумбурным, но честное слово, все это лишь раздражало. Слишком сумбурно, слишком много ненужных и лишних сцен, и да, сюжетная линия с директором школы просто лютый вынос мозга. Множество штампов, которые постоянно присутствуют в самых обычных подростковых романчиках – злые чирлидершы, героиня-изгой, группа причудливых неудачников, ставших друзьями героине… и половина ни к селу ни к городу. Я думала, что «Я тебя выдумала» - эмоциональный, сильный роман о девушке, которая борется с шизофренией, но при этом встречает свою «первую любовь»… я думала, что меня ждет сложная и трогательная история, но меня жестоко обманули.
    Это роман состряпанный из парочки случайных сцен – Алекс ходит в школу, тусит с новыми друзьями, припирается с Майлзом, воюет с местной королевой старшеклассников. И это вперемешку с совершенно неуместными сюжетными поворотами и сценариями.

Клянусь, большую часть времени при прочтении у меня билась в голове лишь одна мысль «ШТА!!??».

Персонажи? Скучные, абсурдные (как и вся книга, да), плоские, а большинство и вовсе неадекват полный. Я НЕНАВИДЕЛА Майлза. К сожалению, мне сложно получить удовольствие от книги, если главный мужской персонаж вызывает лишь отрицательные эмоции. Так что нет…. Не моя кружка чая, простите.

El_nomeolvides

Мир угнетенных лобстеров, ярко-огненных фениксов и спасительного магического шара.
    И это не просто набор странных слов - это реальный мир Александры Риджмонт, и он слишком отличается от того, что слышат и видят другие люди.

Ее реальность - это ежедневная проверка еды на шпионские жучки, которыми по ее мнению она может быть нашпигована, фотографирование каждого необычного или же обычного кадра, чтобы потом по фотографиям можно было бы понять, что она действительно видела, а что было всего лишь галлюцинацией и просто борьба, борьба за то, чтобы она была нормальной, чтобы ни один из ее окружения даже не стал подозревать, что ее ирреальный мир - не просто красочные фантазии, а серьезное заболевание.

В семь лет Александре поставили диагноз - параноидальная шизофрения. И на протяжении всей этой истории...я вместе с ней пыталась отсеивать все то, что было ненастоящим...и не смогла.
    И в те самые моменты, когда вскрывался каждый кадр, где мы видели с ней одно, а другие не видели ничего...каждый раз это отдавалось болью, страхом и непониманием, как теперь можно жить дальше?..
    А как же фотографии? Как же все то, что помогало не сойти с ума до конца?..

Нетипичная история с глубоким посылом, где спасением человека станет тот, кто просто будет рядом, тот, кто тоже отличается от всех... Голубоглазый. Ох уж этот Майлз Рихтер - слишком умный для того, чтобы находить общий язык с окружающими, слишком обособленный, чтобы верить в то, что он нужен и важен кому-то еще, кроме быть может себя..

Кто эти люди, что считают себя нормальными?
    И каково быть теми, кого изначально отторгает общество?

История девчонки и парня.
    История обретения спокойствия и понимания.
    История необычных жизней...

Crawfield

Мир глазами Александры другой - в нём все цвета ярче, по небу летают огненные птицы-фениксы, в еде нашпигованы подслушивающие жучки, а голубоглазые мальчики помогают спасать лобстеров из аквариума. Всё потому, что у Алекс одна из форм параноидальной шизофрении и сопровождающие её галлюцинации - такой диагноз поставили ей в семилетнем возрасте, когда выяснилось, что она видит и слышит то, что другие не могут. Оказывается, что лобстеры вовсе не просили её о помощи, да и мальчика с поразительно-голубы­ми глазами тоже не было.

Иногда мне кажется, что люди воспринимают реальность как нечто само собой разумеющееся. Как мы различаем сон и реальность? Когда вы спите, то не осознаете этого, но, проснувшись, понимаете: это был сон и то, что вам снилось, хорошее или плохое. происходило не на самом деле. Если только мы не живем в Матрице, наш мир реален и наши действия настоящие, и это практически все, что нам необходимо знать. И люди верят в это.

Как быть уверенной в том, что существует в реальности, а что является игрой подсознания? Алекс приходится притворяться нормальной девчонкой: ходить в школу, общаться, скрывать свои домыслы по поводу коммунистов и шпионов, и всячески доказывать родителям, что она в порядке - иначе упекут в психушку. Спустя десять лет с того происшествия с ракообразными, она переводится в новую элитную школу. И какого её удивление, когда на общем уроке она видит того самого голубоглазого парня, которого и существовать-то не должно. Был ли он настоящим? Помнил ли её? Кто на самом деле этот всезнайка Майлз Рихтер?

Верить в то, что что-то существует, а затем обнаружить, что это не так –это как добраться до конца лестницы, думая, что впереди ещё одна ступенька.

Если в других книгах парни меряются... мышцами, то здесь крутость определяет количество полученных знаний. Майлз - самый умный ученик в школе, чем бессовестно пользуется, выполняя всевозможного рода задания за деньги. Алекс, чьи волосы буквально красного цвета от природы, взяла в привычку снимать всё подозрительное на камеру, чтобы на фотографиях различить что вымысел, а что реально. Эти двое такие разные, но их объединяет любовь к истории. Возможно, только в обществе Майлза, параноидальная активность Алекс спадает на нет.

То, что представлялось мне обычным проходным романом, оказалось намного глубже. Я целый день не могла оторваться от прочтения, ведь герои таки прикольные, диалоги колючие, а проблема общения людей с шизофренией и общества весьма насущная. Было интересно, отвернутся ли новоприобретенные друзья от Алекс, когда узнают о ней правду. Или дружбу определяет не отношение друзей к твоему недугу, а к тебе, как к личности. У писательницы приятный стиль повествования и интересные герои, что заставляет меня к ней присмотреться в будущем.

Мы живем в реальном мире, и на 100% уверены, что все и всё вокруг настоящее. А так ли это? … *** Это первое знакомство с Франчески (Чесси) Зеппиа. Молодая талантливая писательница родом из США, штат Индиана. *** В целом самая настоящая подростковая книга: про школу, юношескую любовь и трудности взросления. Но входить во взрослую жизнь вдвойне тяжелее, если вы не можете различить, что реально, а что нет. Шизофрения. Не приговор, но все-таки диагноз. *** Эмоции от прочтения были разные. В финале история, я не сомневалась. Потому что если бы она завершилась иначе, я бы расстроилась просто не то слово! Но всё как я и ожидала, поэтому ОК) Кстати история не только о шизофрении. Здесь помимо этой темы, куча подводных камней. Героям придется ой как не сладко, но всё само лучше в жизни дается через борьбу. *** Всегда любила книги, где есть какие-то мутки с сознанием, восприятием, и психологическими расстройствами. Не знаю, почему тема потаенных участков нашего мозга так меня захватывает. Может потому что мы все немного того? ))) *** Оформление заслуживает отдельной похвалы. @like_book постарались на славу: наполовину глянцевая, наполовину матовая обложка, с белыми листами и приятным шрифтом. А какая яркая художественная смесь красок, радующая ваши глазки. Мммм…