Отзывы на книгу «Я тебя выдумала»

OlgaSharistova

В семь лет Алекс при помощи голубоглазого мальчишки выпустила лобстеров из аквариума в торговом центре.
Девочка была очень удивлена, когда ей сообщили, что она этого не делала, а лобстеры на самом деле не красные и не умеют разговаривать.
В 13 ей поставили диагноз шизофрения и она так и не поняла, был ли Голубоглазый реальным или очередной галлюцинацией.
В 17, в новой школе она вновь встречает его и влюбляется.
Теперь остаётся лишь разобраться, настоящий ли он...
_________________
Было боязно браться за книгу про шизофреничку, но интерес перевесил и оказалось не зря.
Автор преподнесла героиню так, что не воспринимаешь её жалкой, ущербной или отсталой, а в школьном окружении она и вовсе не выделяется, ибо там все персонажи со своими заморочками.

История эта с моралью, она показывает, что люди с таким диагнозом вполне могут жить нормальной жизнью, если не будут противиться и примут помощь.

Я же особо не заморачиваюсь глубоким смыслом, т.к. не люблю темы болезней, поэтому воспринимаю шизофрению лишь как декорации, а в целом историю как отчасти фантастическую.

Сюжет интересный - помимо основной проблемы героини, тут и любовная линия, и школьные перипетии, и даже небольшой детективный элемент с расследованием.

Персонажи живые и забавные, а шизофреничка более адекватна, чем большинство героинь жанра.
Финал, как по мне, немного не однозначный, но тем не менее неплохой.

LolaRose
- Не выношу, когда не знают истории, - сказала я. - Скажем, многие утверждают, что Колумб был первым мореплавателем, достигшим берегов Северной Америки, хотя он вообще там не высаживался. Это сделал Лейф Эрикссон.

Книга подкупила в первую очередь главной героиней, которая оказалась интересной личностью (не беря во внимание галлюцинации и паранойю). Родители, влюбленные в историю даже больше, чем в друг друга и назвавшие дочерей именами завоевателей. Сразу вспомнились наши факультетские шутки по поводу того, что Навуходоносор лучшее имя для ребенка, а еще можно называть детей в честь римских императоров. В такой семье просто не могло вырасти что-то заурядное, сразу видно.
Как глоток свежего воздуха среди всех этих школьных историй вполне себе не глупая героиня, да и наш герой не совсем типичный персонаж подобной истории про первую школьную любовь. И любовная линия не раздражает, не перетягивает внимание на себя, не отвлекает от сюжета (а он там есть).
Конечно, без некоторых штампов не обошлось, но как сказано в самой книге:

Оказывается, настоящая школа отличается от школы из телесериала

Но сама школа оказывается еще тем безумным местечком, так что героиня, страдающая шизофренией на общем фоне выглядит чуть ли не самым здравомыслящем человеком во всем этом Бедламе.

Это хорошая история с правильным посылом, приятной и неглупой героиней. Давно уже так не наслаждалась книгой в жанре young adult про школу)

Djezelle

Франческа Заппиа "Я тебя выдумала"

3 из 10

Жанр:
YA, контемп, современный любовный роман
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: отрывистый стиль письма, абсурдность всего происходящего, "ненадежный" рассказчик

РЕЦЕНЗИЯ:
Понятия не имею откуда у данного романа столь высокий рейтинг и море восторженных отзывов, книга, мягко говоря слабая и никакущая. К тому же слишком нереальная, автор смело наградил главную героиню шизофренией, но совершенно не удосужился изучить данное заболевание.

Скажу честно, моей главной проблемой был стиль написания автора. Сумбурный, отрывистый, некоторые моменты мне приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять о том, что все же произошло и, о чем собственно речь. Да, я понимаю, что повествование ведется от лица не совсем «нормальной» героини, поэтому мы видим все вокруг искаженным и сумбурным, но честное слово, все это лишь раздражало. Слишком сумбурно, слишком много ненужных и лишних сцен, и да, сюжетная линия с директором школы просто лютый вынос мозга. Множество штампов, которые постоянно присутствуют в самых обычных подростковых романчиках – злые чирлидершы, героиня-изгой, группа причудливых неудачников, ставших друзьями героине… и половина ни к селу ни к городу. Я думала, что «Я тебя выдумала» - эмоциональный, сильный роман о девушке, которая борется с шизофренией, но при этом встречает свою «первую любовь»… я думала, что меня ждет сложная и трогательная история, но меня жестоко обманули.
Это роман состряпанный из парочки случайных сцен – Алекс ходит в школу, тусит с новыми друзьями, припирается с Майлзом, воюет с местной королевой старшеклассников. И это вперемешку с совершенно неуместными сюжетными поворотами и сценариями.

Клянусь, большую часть времени при прочтении у меня билась в голове лишь одна мысль «ШТА!!??».

Персонажи? Скучные, абсурдные (как и вся книга, да), плоские, а большинство и вовсе неадекват полный. Я НЕНАВИДЕЛА Майлза. К сожалению, мне сложно получить удовольствие от книги, если главный мужской персонаж вызывает лишь отрицательные эмоции. Так что нет…. Не моя кружка чая, простите.

El_nomeolvides

Мир угнетенных лобстеров, ярко-огненных фениксов и спасительного магического шара.
И это не просто набор странных слов - это реальный мир Александры Риджмонт, и он слишком отличается от того, что слышат и видят другие люди.

Ее реальность - это ежедневная проверка еды на шпионские жучки, которыми по ее мнению она может быть нашпигована, фотографирование каждого необычного или же обычного кадра, чтобы потом по фотографиям можно было бы понять, что она действительно видела, а что было всего лишь галлюцинацией и просто борьба, борьба за то, чтобы она была нормальной, чтобы ни один из ее окружения даже не стал подозревать, что ее ирреальный мир - не просто красочные фантазии, а серьезное заболевание.

В семь лет Александре поставили диагноз - параноидальная шизофрения. И на протяжении всей этой истории...я вместе с ней пыталась отсеивать все то, что было ненастоящим...и не смогла.
И в те самые моменты, когда вскрывался каждый кадр, где мы видели с ней одно, а другие не видели ничего...каждый раз это отдавалось болью, страхом и непониманием, как теперь можно жить дальше?..
А как же фотографии? Как же все то, что помогало не сойти с ума до конца?..

Нетипичная история с глубоким посылом, где спасением человека станет тот, кто просто будет рядом, тот, кто тоже отличается от всех... Голубоглазый. Ох уж этот Майлз Рихтер - слишком умный для того, чтобы находить общий язык с окружающими, слишком обособленный, чтобы верить в то, что он нужен и важен кому-то еще, кроме быть может себя..

Кто эти люди, что считают себя нормальными?
И каково быть теми, кого изначально отторгает общество?

История девчонки и парня.
История обретения спокойствия и понимания.
История необычных жизней...

Lover-of-coffee-and-books

Эта книга вызвала во мне бурю эмоций. От шока до безудержного смеха. Хотя бы это уже заставляет меня улыбнуться:

Дорогой засранец! Спасибо тебе, что ты держишь своё слово и доверяешь мне. Я даже не ожидала такого. Кроме того, мне жаль, что я причинила тебе неудобства, заклеив твой замок на шкафчике в начале года. Но мне не жаль, что я сделала это, потому что было смешно. С любовью, Алекс.

Мне было интересно наблюдать за тем, как главные герои взаимодействуют друг с другом, стараются самостоятельно разобраться в своих чувствах. Казалось бы, Алекс и Майлз так не похожи друг на друга, но, как бы то ни было, именно друг в друге они нашли родственную, понимающую их самих душу.

Меня поразило то, что, будучи отличающейся от своих сверстников, Алекс пытается вписаться в их мир, старается жить нормальной жизнью, завести друзей и даже позволить себе влюбиться. Эта действительно невероятно сильная и смелая героиня.

Для меня эта книга была очень необычной, потому что подобные я уж точно никогда не читала. Мне было любопытно, каково это, жить в страхе, что всё, что тебя окружает – плод твоего воображения, галлюцинации, вымысел. Главная героиня на протяжении всей книги испытывала это чувство, но, тем не менее, автор показала нам, как девушка справляется с этим, как учится доверять и полагаться на другого человека.

Франческа Заппиа показала нам по настоящему живых персонажей, характеры и действия которых прописаны до самых мелочей, не упуская не единой мелочи. Главные герои интересные, местами смешные и до того простые, что порой я забывала про то, что Алекс больна.

Книга также не лишена динамичности. На ряду с тем, что читатель с каждой страницей всё больше и больше переживает за Алекс, автор решила добавить некую “горчинку” к повествованию, разбавляя сюжет нотками детектива. Нам приходится вместе с главными героями раскрыть одно дело, что добавляет сюжету красочности, а главным героям изюминки. Раскрываются роли, срываются маски, сюжет ведёт к необычной концовке.

Книга мне, несомненно, понравилась, поэтому я обязательно продолжу знакомство с книгами серии Young & Free.

vikyTAB

Мы живем в реальном мире, и на 100% уверены, что все и всё вокруг настоящее. А так ли это? …
***
Это первое знакомство с Франчески (Чесси) Зеппиа. Молодая талантливая писательница родом из США, штат Индиана.
***
В целом самая настоящая подростковая книга: про школу, юношескую любовь и трудности взросления. Но входить во взрослую жизнь вдвойне тяжелее, если вы не можете различить, что реально, а что нет. Шизофрения. Не приговор, но все-таки диагноз.
***
Эмоции от прочтения были разные. В финале история, я не сомневалась. Потому что если бы она завершилась иначе, я бы расстроилась просто не то слово! Но всё как я и ожидала, поэтому ОК)
Кстати история не только о шизофрении. Здесь помимо этой темы, куча подводных камней. Героям придется ой как не сладко, но всё само лучше в жизни дается через борьбу.
***
Всегда любила книги, где есть какие-то мутки с сознанием, восприятием, и психологическими расстройствами. Не знаю, почему тема потаенных участков нашего мозга так меня захватывает. Может потому что мы все немного того? )))
***
Оформление заслуживает отдельной похвалы. @like_book постарались на славу: наполовину глянцевая, наполовину матовая обложка, с белыми листами и приятным шрифтом. А какая яркая художественная смесь красок, радующая ваши глазки. Мммм…