Рецензия pozne на книгу — Франческу Сперанцу Уайльд «Легенды, заговоры и суеверия Ирландии» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенды, заговоры и суеверия Ирландии»

pozne

Я знаю точно, чего не хватает этой книге – иллюстраций. Под такой завлекающей обложкой скрываются жёлтые листы с замечательными историями. Все эти ирландские колдуньи, короли и королевы фей, сиды и легендарные герои так и просятся быть изображёнными в цвете.
Во всём остальном - замечательная книга. Лёгкий язык, интересные сказания, волшебная атмосфера. Кроме сказаний и легенд здесь можно найти старинные народные рецепты и заговоры, молитвы. И всё это передано так, что представляешь себя сидящей в кресле-качалке под тёплым клетчатым пледом перед потрескивающим огнём в камине. В руках кружках крепкого эля, а за окном сырость и ветер, играющий с твоим воображением. А рядом с тобой рассказчики. Разные истории рассказывают разные люди: то это повидавшая жизнь ирландская бабушка, то молодая впечатлительная девушка, а то твёрдо знающий что по чём и ни во что не верящий фермер.
А завершает книгу исторический труд, доступный для чтения обычного, неподготовленного человека, о происхождении ирландцев.
Познавательно и с любовью излагает свои мысли Франческа Уайльд. Кстати, очень интересно было прочитать в предисловии о жизни автора и узнать для себя много нового.

6 мая 2017