Рецензия s_Yasu на книгу — Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага» — MyBook

Отзыв на книгу «Сорок дней Муса-Дага»

s_Yasu

Достойная смерть лучше постыдной жизни

Хотя в данном случае, скорее лучше умереть гордо, чем умереть на коленях.
Знаете ли вы, что термин "геноцид" был создан чтобы как-то назвать то, что турки творили с армянами?
Турки не были столь изобретательны как фашисты, турки просто расстреливали армян, резали, насиловали женщин, морили их голодом, загоняли, как скотину.
Как странно, что про геноцид евреев написано множество книг, снято множество фильмов, Германия ежегодно посыпает голову пеплом, евреи сурово принимают извинения, а про геноцид армян начали говорить совсем недавно, и то Турция старательно делает непонимающий вид, а националисты внутри страны жестоко мстят за любые высказывания о геноциде.
Эта книга у меня шла нелегко. Сердце рвалось, ранилось и умирало с каждым армянином.
Честно признаюсь, о сопротивлении на Муса-дага до книги я не знала ничего, и тем ценнее для меня эта книга.
Меня поразил Габриэль Багратян. Если честно, я люблю природных лидеров-это неординарные люди, они могут быть неуверенны в себе, но инстинкт, судьба и вера ведёт их вперёд и спасает тех, за кого они берут ответственность. А когда я узнала, что герой списан с реального человека - Мовсеса Тер-Галустяна, я была восхищена и шокирована. Армяне дали ему прозвище "Второй Моисей". Представьте, в возрасте 20 лет возглавить оборону армян, где всего 600 дееспособных мужчин и 150 винтовок! Воистину, неординарная великая личность.
Автор тщательно прорабатывал все материалы, отчёты и факты и это видно. Автор без прикрас, открыто и жёстко показывает жизнь внутри изолированной общины, постоянно подвергающейся гонениям, под давлением угрозы смерти, голода, лишений. Если есть предатель, он предаст, если есть дурак, он сыграет свою роль, ружье всегда выстрелит.
Это больно, но этому действительно веришь.
Эта книга глубоко проникла внутрь и ноет болью.
Багратяну повезло, в него поверил Тер-Айзакун, поверил даже раньше чем сам Габриэль, и во всем его поддерживал, без этого все развалилось бы моментально.
Отдельный момент я хочу уделить Жюльете. Я считаю, что каждый человек делает выбор сам, быть ему сильным или стать слабым и спрятать голову в кустах. Для Жюльеты было просто удобно истерить, потеряться и изменять, ведь для этого не нужна ответственность. И это печально, что автор из всей семьи позволил выжить только ей, ибо Тер-Галустян выжил и натворил много великих дел. Но что поделать, таков замысел автора, его рок.

14 сентября 2015