Рецензии и отзывы на Желание стать индейцем

Tayafenix

Сама же заказала Кафку в подборке для Книжного Сюрприза, а получив его очень долго боялась читать - уже был неудачный опыт знакомства с его произведениями, точнее с одним - "Америка", "Письма к Фелиции" и произведением то назвать нельзя, но волновалась я все-таки зря. Замок произвел на меня сильное впечатление. Гнетущая атмосфера постоянных поисков, блужданий во тьме, бессмысленных и бесполезных попыток борьбы с Замком, Замком с большой буквы, с безжалостной Системой, безжалостной потому, что сухие строки документов не могут пробудить жалость в винтиках системы - чиновниках. Эти люди почти приравниваются к бесчувственным механизмам. Порой кажется, что и нет в них ничего человеческого - похожи один на другого, как гвозди, передвигаются, одеваются одинаково, открывают и закрывают двери, действуют как какие-то сомнамбулы. Замок противопоставляется Деревне, кстати, интересен тот факт, что ни у того, ни у другой нет названия - будто какой-то мысленный, далекий от реальности, метафизический конструкт. В этом противопоставлении жители Деревни кажутся более реальными, существами из плоти и крови, но не более разумными. Гг, Землемер, ощущает себя как единственный разумный человек в доме умалишенных. Поклонение системе и бюрократизации доведено до предела в жителях Деревни. Кажется, что к нашему собственному миру приложили увеличительное стекло. По роду деятельности я постоянно имею дело с бумагами, с четкой системой - что, куда подшить, что с чем связать, последовательности, символы, документооборот - вся эта бессмыслица наполняет дни. А зачем по большому счету она нужна? Чтобы поддерживать бездушный механизм. Переводить бумагу, переливать из пустого в порожнее. У Кафки это просто возведено в степень, доведено до предела, до абсурда. Иногда полезно посмотреть в кривое зеркало реальности.

Человек, живой человек, со своими мыслями, чувствами, желаниями низводится системой, воплощенной также в Замке, как в документах, до точки, закорючки, почти что до пустого места. Тягучая, тягостная, давящая атмосфера романа заставляет задыхаться и барахтаться в попытках выбраться вместе с героем из этого омута. Очень жаль, все-таки, что роман не закончен. Конечно, шансы Землемера перед Системой, Замком ничтожны, но все-таки интересно, какими бы путями повел бы его дальше Кафка. Наверное, из-за незаконченности я и сняла один балл. Не люблю я, когда долгий и трудный путь ни к чему не приводит.

Кстати, подумалось сейчас о самом соотношении понятий - безымянного Землемера и Замка. Мне кажется, что не зря все-таки Кафка остановился именно на этой профессии. Работа Землемера - измерять землю, упорядочивать, разграничивать, а Замок оказывается ему не по зубам, не по силам измерить и упорядочить, победить то, что возвышается, довлеет над тобой, но при этом не имеет какой-либо четкой, ярко выраженной формы, очертаний. Замок защищает сам себя.

NinaKoshka21
    Ведь даже ночной мотылек, бедное насекомое, ищет при наступлении дня тихий уголок, расплывается там, больше всего желая исчезнуть и страдая оттого, что это непостижимо.

Что же такое этот Замок на самом деле? Мираж? Иллюзия высшего мира? Сон во сне? Зеркало в зеркале? Перезарядка программы? Или просто бюрократический сегмент общества? (как скучно звучит).
    И что же все-таки происходит в этом Замке, который нам показывают мелкими фрагментами, с накрученной тайной, а, может быть ,и не тайной вовсе, а ослепительной правдой, былью, а кривда все же прогуливается где-то недалеко, усмехается ядовитым изгибом твердокаменных губ, и косит направо, нет, сначала налево, замечая неправильность в течение событий.

Никто не ждал некоего землемера К. Даже имени у него в романе не имеется. Просто К. Приехал работать в Замок землемером. Зачем? Почему? Кому он нужен? Не знает никто, а что если порыться в кипе бумаг да найти зачем же он здесь. Ведь зачем-то он появился. Не сам же по себе, а по приглашению.
    Но приглашения нет. И работы нет. А вдруг все же найдется работа, хоть какая на худой конец. Нет, все же нужно предписание, но кто его найдет? Так, а если обойтись без Замка, устроиться, на худой конец, в Деревне. Нет, только в Замке решается все. Только там.

Хронический читатель Франца Кафки даже глазом не моргнет. Он примет как должное все разноплановые раскладки про Замок, его представителей, которые старательно прячутся и подсматривают за всеми в замочную скважину. А через нее жизнь окрестная кажется слишком малой, узкой, уродливо-вытянутой, едко-изогнутой. Но ведь она такая и есть. А какой еще может быть жизнь? Беспросветной.
    Видеть немного, домысливая, выгоднее, чем не видеть и не иметь возможности домысливать. Домысел - это мерило и стержень нашей жизни.

Установлено, что кто-нибудь один осуществляет главную компетентность, а многие другие компетентны в деталях, пусть даже в меньшей степени.
    Разве в самой малой компетентности не таится вся компетентность?

Всю книгу параллельно со мной жило притаившееся ожидание.
    Ждала, что все происходящее в Замке и окрест – это Ловушка. Огромная, ехидная ловушка, что вдруг, наконец, не выдержит серьезной мины , рассмеется все же землемер К. или Кламм, или Фрида, или Варнава.
    Ну, кто-нибудь и расскажет всю правду обо всем. Куда там? Правда - в книге. Извольте-с!

Это как почувствовать вкус тумана во рту, не узнать его и выплюнуть.
    А еще можно откусить голову землемеру К . и тоже выплюнуть.

А чего? Он же лишний. Полез туда, куда землемеры не ходят. В святую святых – канцелярию. И он в отчаянии от своей беззащитности.
    Точнее говоря, он в отчаянии, но еще точнее – он крайне счастлив.
    Нет, все же он еще не потонул в самой глубине сна, но уже погружался в нее. Никому теперь не вырвать его оттуда.

И у него появилась ощущение, что будто победа уже одержана, и вот собралась компания отпраздновать её, и не то он сам, не то кто-то другой поднял бокал шампанского за его победу. И для того, чтобы все знали, о чем идет речь, и борьба, и победа повторились вновь, а может быть, и не повторились, а только сейчас происходят, а победу стали праздновать заранее и продолжают праздновать, потому- то исход счастью, уже предрешен.

И конца нет. Сбежал автор. Но наша потаенная жизнь спасет нас, и зеркала, отражающие друг друга, добавят реальности, или мы из временного пространства перескочим в пространственное время. Куда прикажете?

Мне больше нравится встреча образа и голоса.
    Встреча своей левой и правой стороны.
    Я хочу воссоединения своих разрозненных чувств, ощущений, потоков сознания, я их хочу собрать где-нибудь у себя.
    Они же все прячутся в Замке. Разбежались. Соберу ли я их. Вот вопрос.
    Да, чудодейственная картина получилась….