Рецензия oxnaxy на книгу — Франца Кафки «Внезапная прогулка» — MyBook

Отзыв на книгу «Внезапная прогулка»

oxnaxy

Я очень, ОЧЕНЬ сильно не люблю творчество Франца Кафки – мне не нравится ни стиль, ни манера, ни абсурд, ни неразбериха. Его произведения не вызывают у меня ничего кроме раздражения и откровенной скуки – а давайте уже закончим, к чему это всё?

В этот раз начало было прекрасным, да ещё и в настроение попало – внезапный уход из дома, когда ты этого и не предполагал и не планировал, когда давно уже переоделся в халат и сидишь за столом, а за окном – тьма. Этот уход – неожиданная свобода, осознание, что таким лёгким уходом ты можешь изменить очень многое. А если встретиться с другом – все ощущения усилятся ещё больше, ведь ты увидишь и его жизнь в такой странный для себя час. А теперь давайте дружно испытаем омерзение от гигантского крота и узнаем о старом сельском учителе, который исследовал и писал статью об этом странном явлении и был не признан многими, пока главный герой решил не стать его покровителем, не вступится за этого учителя и этим же и оказался виноват.

Прекрасно понимаю, что его творчество пронизано страхом и болезненным восприятием внешнего мира, образ деспотичного отца можно разглядеть практически в каждом произведении (здесь он тоже есть), а многое зачастую нужно как бы «дописывать самостоятельно». Но этот абсурд для меня чужд, хоть и люблю я поломать голову над неоднозначными мыслями и интерпретациями, поспорить и в 4 часа утра понять, что была не права и сообщить об этом спящему оппоненту.

Я предлагаю автору, выражаясь его же словами, «навсегда расстаться» и прошу его «посчитать это предложение правильным и как можно скорее завершить общие дела и не навязывать своё молчаливое присутствие». Уходи уже из моей комнаты и не возвращайся в неё никогда.

22 октября 2019