Рецензия Voyager88 на книгу — Франца Кафки «В исправительной колонии» — MyBook

Отзыв на книгу «В исправительной колонии»

Voyager88

С этим рассказом я познакомился ещё в 2014 году, но уж как-то не хватило сил его дочитать до конца, хоть он и короткий. Не было сил читать про эту Адскую машину, а по-другому я назвать её не могу. Такое изобрести мог только дьявол во плоти, хотя офицер даже не замечает всего ужаса происходящего, он восхищается машиной, которая приносит необоснованные страдания итак уже наказанным людям, отбывающим свой срок. Офицер так же играет и роль судьи, который не оставляет шанса заключённым/солдатам защитить себя. Судья и исполнитель своих же приговоров наслаждается мучениями своих жертв. Эта машина не только приносит боль, но ещё и унижение. С осуждённого полностью срывается одежда, и совсем голый он вынужден ложиться в неё. Офицер искренне верил, что через боль дарит просветление своим жертвам. А старый комендант, которого так все "уважали", ответственный за создание этой машины был похоронен возле стены, как бродячая собака. Комендант вроде бы умер, а старая система всё ещё работает, новый комендант пытается сопротивляться, но как-то уж это у него не очень хорошо получается, раз какой-то офицер до сих пор может позволить себе зверствовать. Конечно конец был весьма неожиданным для меня. Офицер попробовал на вкус то, к чему приговаривал несколько сотен людей, но что-то просветления его лицо уж никак не выражало. Вроде бы рассказ весь абсурдный, а ведь система эта до сих пор работает, просто мы её не замечаем, пока она не протягивает свои лапы к нам или нашим близким. Рассказ на все времена.

2 апреля 2020