Рецензии и отзывы на Шакалы и арабы

Kurara

Читать ранние новеллы Франца Кафки, а позже заслушивать до дыр новый альбом Курары.
    Вспоминая попутно строчки Егора Летова.
    Абсурд в чистом его проявлении.

Впервые читала сборник, раньше мне это не представлялось возможным, думалось, что нагромождение новых лиц с каждым следующим десятком страниц взорвет мою голову. Ну так оно и оказалось, конечно, но и не совсем так. Первые рассказы из сборника гораздо приятнее, даже понятнее, я могу так сказать. В них все исключительно вокруг человека, и вот уже видишь как цветные ленточки над твоей головой, а ты сидишь ночью понурый. А если серьезно, то никто так не раскрыл передо мною парадокс многогранности и неотесанности человеческой души, как это сделал Кафка. Мозг взрывается, путается, закипает, убегая в лес и не желая выслушать пришедшего вечером ребенка, а душа все чувствует и понимает. Кафка, наверно, понимается именно нутром, а не головой, когда ты просто ощущаешь все это вокруг, свои слои внутри, людей вокруг, запах грозы.

Последующие рассказы еще более сумасшедши, и в них уже присутствует какая-никакая, но фабула. Мне они дались сложнее, потому что вещи высмеиваются не настолько близкие мне, скорее, окружающие, это обычно относится к порядку, закону, обществу. В общем, в центре не моя натура. Однако они от этого не становятся менее пронзительными и правдивыми. От последних страниц до сих пор веет безысходностью, тошнотой и вечной неизменностью.

Здорово и вечно.