Рецензии и отзывы на Приговор

augustin_blade

Тони продолжает разбираться с домашним чтением. Если бы Кафка писал только на чешском...
    Но Кафка писал на немецком.

Этот небольшой рассказ я читала неделю (ох уж эти распространенные предложения), как выяснилось, история эта более чем автобиографична в своей жестокости. Я читала до этого лишь Процесс , впечатление после которого осталось более чем неясным. "Приговор" - отличный повод покопаться в биографии писателя, узнать о нем пару подробностей и нацелиться на попытку все-таки понять его творчество, попробовать залезть за строки и буквы. Задача еще та, скажу я вам, но у меня есть все время этого мира. Ну а пока - деспотичный отец, главный герой, который настолько сам себе на уме, что вызывает отвращение, тяжесть и пыль, которыми словно пропитана эта история. Как стопка писем на комоде, который давно не видел влажной уборки.

karelskyA

Пять листочков, а сколько вместилось - декорация жизни, затем разоблачение, затем приговор с приведением в исполнение.
    Главное - ВИНОВЕН! всегда и во всем, как бы не маскироваться, не прятаться. Кто более виновен - отец, сын, друг - не имеет значения. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит, адвокат бессмыслен.

И где бы ты ни был, что б ты ни делал..
    NinaKoshka21

Гармония в отношениях родителей и детей…
    Бывает ли и как достигается этот достаточно деликатный баланс между хочу и должен, эквилибристика взаимоотношений, где все же превалирует диктат взрослого над ребенком, надуманность и скученность проблем, нежелание или желание укротить друг друга, тяготение к истине или скрытие правды, полная свобода или ее безмерное ограничение, желание скроить жизнь сына или дочери по своим меркам, по своим лекалам или дать возможность свободного падения или взлета. Что же лучше? Золотая середина!!!! Но она бывает крайне редко.
    Кому как повезет. Францу Кафке не очень повезло. С отцом было очень трудно.

Он был истинный Кафка по силе, здоровью, аппетиту, горомкоголосию, самодовольству, чувству превосходства над всеми, выносливости, присутствию духа, знанию людей. Мы были столь разными и столь опасными друг для друга, то ты мог бы просто раздавить меня и от меня ничего не осталось. Но этого не случилось, жизнь нельзя рассчитать наперед
    Из письма к отцу.

«Приговор» - призрак одной ночи. Это призрак.
    Это лишь свидетельство, предназначенное для защиты от призрака. Это Франц Кафка.

Мне нравился Георг Бендеман, молодой коммерсант. Он думал о своем друге, который сбежал в Россию несколько лет назад. Он писал ему письма и желал быть деликатным, так как у самого Георга дела шли лучше, чем у его друга в России. Он пытался обойти сложные вопросы, он щадил своего друга, стараясь быть несколько абстрактным и не впускать его в подробности свое жизни, которая была несколько успешней, чем у друга в России. Вот и о своей помолвке, он тоже написал крайне осторожно и не знал, правильно ли он поступает. Что-то останавливало его. Но он чувствовал некий холодок в отношениях, как будто кто-то, невидимый, третий, вторгся в их собственное пространство, и мешает им. Он чувствовал это по некоторой сухости в письмах, но все прощал, он умел прощать. Он прощал и отца. Он жил с отцом. Сложным человеком. Пытался мириться с ним и дружно сосуществовать, но было очень сложно. К тому же, он узнал, что отец шпионил за ним и, навешивая злые ярлыки, назвал его дьяволом.

"Иногда мне кажется, что меня уже нет на свете, я брожу где-то в преддверии ада. Я сознаю свою вину потому лишь, что это для меня наилучшая форм раскаяния, но если особенно не вникать, то сознание собственной вины есть всего лишь потребность возврата. Но едва до этого доходит, как возникает чувство свободы, освобождения, относительного удовлетворения, и это страшнее раскаяния, больше любого раскаяния.
    Свет отвлекает внимание от мрака внутреннего мира. Хорошо, когда свет берет верх над человеком. Если бы не было этих страшных бессонных ночей, я бы вообще не писал. А так все время осознаю свое мрачное одиночное заключение.

Творчество для художника – страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования. Я совершенно несуразная птица. Я- Kavka, галка. Я ведь опасная птица, воровка, галка. Я сер, как пепел. Галка, страстно желающая скрыться среди камней".

1883 и 1924. Между этими датами располагается жизнь Франца Кафки.
    Судьба Кафки состояла в том, чтобы случайности и смерти претворить в притчи. Гнуснейшие кошмары он излагал прозрачнейшим языком. Не зря он читал Библию и поклонялся Флоберу, Гете и Свифту. Кафка – один из классических писателей нашего мучительного и необычайного столетия. Хорхе Луис Борхес.

Из того, что я написал, действительны только книги: «Приговор», «Кочегар», «Превращение», «В исправительной колонии», «Сельский врач» и новелла «Голодарь». Из завещания.

Приговор кому?
    Сразу же после новеллы прочитала его письмо отцу.
    Я поняла, что Кафка боялся его, методы воспитания отца - давления, брань, угрозы, иронии, злой смех- все вызывало у Франца непреодолимое желание сбежать и зажить своей жизнью.
    Он не считал, что его жизнь получилась.
    Может все же лучше исполнить приговор отца - казнь водой, и в воду с моста ?

"Милые родители, и все -таки я любил вас"...

Отцы и дети....

shulaev

Рассказ''Приговор'' очень хорош. О том, что в особых специфических, радикальных, на пределе- на изломе мещанства сын от начала и до конца является рабом отца, отец является рабом сумасшествия, а откуда берётся сумасшествие никто не знает. И, может быть, дело не только в мещанстве, а и ещё в чём-то другом... Чтобы определить, что это, другое, нужно обладать талантом Кафки и попытаться дописать продолжение к ''Приговору'', озаглавив его, например ''После суда суд вечен''.
    P.S. Рецензия написана после диалога с глубокоуважаемой SinInGrin. Смотрите её рецензию на ''Превращение'' того же Кафки. Спасибо, обычно, конечно, не на всё, что читаю, пишу рецензии, даже если книга очень понравится.

valdisjel

23 сентября 1912 года Кафка пишет в своем «Дневнике»: «Рассказ «Приговор» я написал одним духом в ночь с 22-го на 23-е, с десяти часов вечера до шести часов утра. Много раз в эту ночь я нес на спине свою собственную тяжесть. Только так можно писать, только в таком состоянии, при такой полнейшей обнаженности тела и души».
    Сюжет рассказа «Приговор» очень прост. Главный герой коммерсант Георг Бендеман несколько лет по переписке общается со своим другом, который живет в России. Так как Бендеман более успешен в жизни, нежели его друг, то его письма не до конца правдивы. Но о знакомстве с девушкой и о своей предстоящей свадьбе он сообщает другу в очередном письме. Наш герой живет с отцом, у которого прескверный характер. Оказывается, что отец уже давно тайно ведет переписку с другом, более того: любит этого молодого человека больше чем своего родного сына. Обоюдная ненависть начинает разъедать их души.
    Сын думает об отце: «Сейчас он наклонится вперед. Хоть бы упал и разбился!»
    Отец говорит сыну: «… еще вернее то, что ты сущий дьявол! И потому знай: я приговариваю тебя к казни – к казни водой».
    После этих слов сын бежит к реке и бросается с моста в воду.
    Рассказ «Приговор» целиком автобиографичен. На это указывает и сам Кафка в своей дневниковой записи от 11 февраля 1913 года. На протяжении всей жизни отношения Кафки с его отцом были весьма сложны. Отец писателя был недоволен тем, что его сын занимается литературой.
    Мы знаем, что очень часто отношения между отцом и сыном носят характер скрытого соперничества. И то, что в 1912 году отец Кафки был преуспевающим коммерсантом, а его сын, Франц, был никому неизвестным автором десятка рассказов, не подлежит сомнению. О подробностях взаимоотношений писателя с отцом можно узнать прочитав весьма любопытное "Письмо отцу" Кафка, в котором писатель выливает на бумагу всё, что накипело у него за жизнь по отношению к тирану отцу. Стоит заметить, что письмо отец так и не получил. Оно осталось у Кафки.
    Вина главного героя (Кафки) в рассказе «Приговор» не доказана, он невиновен, но чувство вины преследует его. Любовь к отцу и ощущение стыда за то, что он не оправдывает возложенных на него надежд, приводит к трагической развязке.
    Кафка выносит Приговор, но не себе и не главному герою рассказа, его приговор страшней. Это Приговор отцу Кафки, которому так и не удалось понять своего великого сына.