Рецензии и отзывы на Превращение (сборник)

4.3
    Monstersmother

Чтобы получать удовольствие от произведения вам должен быть свойственен некий эмоциональный мазохизм в сочетании с патологической склонностью к самокопанию... Да, классика, умная, глубокая, сюжет ярко возникает в воображении читателя - и это собственно и вызывает неприятный осадок вплоть до ощущения брезгливости, причем чувство это вызвано отнюдь не главным героем, а миром - "глазами Кафки". Эффективный и качественный депрессант.

FATAMORCANA

Франц (проговариваю про себя имя), Франц... Никак не крепится к нему суффикс. Суффикс-поглаживание, защита от ветра, от одиночества и заброшенности. Или того хуже - от ощущения пропавшего без вести, от заброшенного в чужой мир К.
    Давно уже пришла к выводу, что любой художник, в том числе - писатель (еще хуже - поэт) всю жизнь пишет одну картину (или книгу) о себе.
    От хорошей жизни книги не пишут. Наверное. Книги рождаются, когда не устраивает собственный мир. Кафка рассказавает (себе или нам?) о своем мире. Мире абсурда. Мире полусна. Когда сознание не очень хочет принимать такую реальность и проще ее превратить в отстраненный мир, чем принять.
    Майн либе фроинд К., что было бы, если бы у тебя были другие родители? Но родителей не выбирают. Выбирают ли программу, с которой ребенок приходит в этот мир?
    Почему при рождении человека не выдается небесной канцелярией метрика: "Сие дитя человеческое рождено для... подвига, славы, ума набраться или впечатлений насобирать, для радости или для иных целей" ?
    Что дает твой опыт нам, мне лично? Не знаю.
    Я просто купаюсь в великолепном, подобном Солярису, кафкинском океане, океане-сне, рождающем эфемерные образы и затуманенные смыслы.
    Мягких облаков и тебе там, наверху. Приходи еще.

dubrovskaya

"Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы." Оскар Уайльд.

Стоит ли слепо жертвовать своими интересами ради блага и интересов других?

Рассказ о том, что надо не забывать себя любить.
    Если ты сам к себе относишься без уважения, то и остальные будут следовать твоему примеру и не откажутся наглым образом тобой попользоваться.
    Не стоит и говорить о том, что ждет такого человека, если он вдруг заболеет и придет в негодность как ненужная вещь.

Сюжет: Единственный кормилец в семье вдруг заболевает фантастической и отвратительной болезнью. Его родные вынуждены за ним ухаживать и сами добывать себе на хлеб.

Очень страшный рассказ! Но страшный он не только потому, что болезнь отвратительная, страшный он потому какой выбор предстоит сделать его семье. Страшно за Грегора, который все понимает, но сделать ничего уже не может. Страшно, что вот так вот безвозвратно возникает непонимание между людьми, которые раньше жили бок о бок.

Спасибо Лотерее и yano4ka-1 ! Я своим выигрышем очень довольна! И этот рассказ бесповоротно пополнил мою копилочку любимой малой прозы!

А Грегор мне очень полюбился. Немного спойлеров...

Бедный, бедный Грегор!
    Не смотря на то, что он лишился человеческого обличья, он продолжает мыслить как человек и в этом то его главная беда. Даже узнав утром, что превратился в жука, он продолжает попытки подняться и собраться на работу!! Ведь он же не может подвести свою семью! Он не может сидеть сложа руки, то есть лапки! Это как идешь за покупками, а на двери магазина написано крупным шрифтом "ЗАКРЫТО", а ты все равно подходишь и дергаешь за ручку... "как это закрыто? мне надо!"
    Грегор продолжает переживать за свою семью, как они будут жить, если он лишится работы, а не о том, что он видоизменился по непонятным причинам.

Теперь о моих заблуждениях в процессе прочтения:

- Я думала, что жука при обнаружении попытаются убить за то, что он съел их сына, но я ошибалась - родные сразу поняли, что это превращение... действительно, дело то житейское и очевидное )

- Не скрою, представляла картину, как журналисты и научные работники будут ломиться в их дом, но Кафка не предсказуем. За что ему огромное спасибо! Краткость - сестра таланта!

lone_hunter

Кафка в малой и средней форме несколько теряет уничтожающую мощь, зато в полной мере раскрывает свою любовь к притчам и проповедям. Камю, кажется, про "Замок" говорил, что это теология в действии, но по-моему он слегка промахнулся - "Процесс" и "Замок" настолько всеобъемлющие и великолепно спроектированные черные дыры, что приписывать им какое-то единичное значение просто кощунственно. Вот новеллы и рассказы - совсем другое дело. Это и вправду современные притчи, мифы, молитвы, whatever. Это сказки, которые роботы из черной стали будут читать на ночь измученным клеркам будущего, живущим в неприступных обелисках в пост-апокалиптической пустыне. Сказки чрезвычайно запутанные, мрачные, полные паранойи, страха, одиночества - словом, именно такие, которые нужны современному человеку. При этом написанное на очень понятном ему скупом и болезненно точном языке юридических договоров.

Впрочем, не избежал Кафка и чисто проповеднических недостатков - твердые удары зачастую сменяются невнятным бормотанием (гениальное начало "Блюмфельд, старый холостяк" уступает место заунывному разбору конторских дрязг), его афоризмы по большей части нарочито запутанное словоблудие, а периодически все повествование и вовсе превращается в сладостную игру "угадайте, хотел ли я этим всем что-нибудь сказать".

Но все же - you can't fuck with Kafka.

"История одной борьбы" - удушливый, в конец запутанный трип по закоулкам сознания доведенного до безумия клерка. Невероятно грустные главы про самого клерка (одно название "Увеселения, или Доказательство того, что жить невозможно" - это уже абсолютная победа) и бесполезные теософские корчи про толстяка и богомольца (будда, anyone?)

"Превращение" - ужасно простое по форме, high concept практически - ни одного лишнего слова, просто задокументированный случай превращения одного молодого человека в жука. При этом задокументированный настолько достоверно, что кажется будто у Кафки трансформация в насекомых была излюбленным хобби. Ну и плюс каждый, кто скажет, что ни разу в жизни не чувствовал себя Грегором Замзой (в обоих формах, хоть разница между ними и минимальна), - соврет.

"В исправительной колонии" - очень увлекательный эксперимент, "Пила" за миллион лет до "Пилы". И так слабые попытки расшифровать значение новеллы вскоре пали под натиском абсолютно звериного интереса к машине и ее Управителю (Слава, ты прав, это абсолютный Джон Клиз). Хотелось ли Францу прокомментировать современную ему пенитенциарную систему, поговорить о верности своим принципам или же просто заставить читателя чувствовать себя неуютно от того, что ему настолько интересно читать про пытки, не знаю, но думаю, что скорее последнее.

"Блюмфельд, старый холостяк" - ну правда же Ганс Христиан Андерсен для работников Министерства Правды или чего-нибудь такого. Сказка без счастливого конца про то как страшно быть одиноким и про то как время тикает за твоей спиной и под кроватью.

Miroku_Rei

Я "Превращение" пробовал начинать в 15 - не получилось. После четырех лет судьба снова свела с этой книгой в рамках университетской программы, и я заранее морщился, думая, что снова придется все это хрустящее и хитиновое пережевывать.
    Открыл рассказ - и утонул. Выводы оказались переворачивающие.
    Тогда казалось нудятиной, продираться было трудно и я едва смог прочесть страниц 15, а на следующий день не испытывал желания возвращаться.
    Сейчас прочел за час, не испытывая никаких неприятных эмоций. То есть да, вообще никаких.
    То ли читается о другом, когда немного вырос.. То ли сам стал грязнее и притёрся, поэтому то, что заставляло брезгливо хмуриться, сейчас не вызывает такого диссонанса.
    Тогда в первую очередь смотрел на физиологию, представлял клейкое вещество на лапках, представлял попытки открыть дверь, звучание голоса.
    Сейчас пробегали обнаженные мысли, и через призму этих мыслей история приобретала совершенно другие краски.

Мне понадобилось шесть лет, чтобы понять, что чувствовал дедушка, когда упал с кровати, потому что хотел доказать, что может сам дойти до кухни. У него был рак легких. Мне еще не было тринадцати, когда его похоронили.
    Он умирал несколько месяцев, и за это время я всего три или четыре раза заходил к нему, хотя он был в соседней комнате. Слава Богу, мои родные были другой семьей, совсем не похожей на семью Замза. Но мне самому потребовалось слишком много времени, чтобы понять, что я тогда на самом деле сделал.
    Прочитал бы в 15 - потребовалось бы всего два года. И все равно это слишком поздно. Поэтому "Превращение" лучше прочитать пораньше. Набрать в легкие побольше воздуха - и прочитать.

Другие книги серии «100 главных книг (Эксмо)»