Рецензия SALNIKOF на книгу — Франца Кафки «Отказ» — MyBook

Отзыв на книгу «Отказ»

SALNIKOF

"ОТКАЗ? ВОТ ТЕБЕ РАЗ!"

Вы встретили красивую девушку.Она вам понравилась.Что будете делать?Перво-наперво нужно с ней познакомиться.Можно так:"Девушка, девушка, а который час?-Без пяти восемь.— Девушка, девушка, а как вас зовут?— Таня.— А меня Федя.— Ну и дура".Помните "Жентельмены удачи"?Можно познакомиться иначе. КАК? Ведь так страшно сделать первый шаг!

Ну а в чём собственно заключается страх? Очень просто-страх в том,что тебе откажут,над тобой посмеются.Но вот ты собрал решимость в кулак и брякнул:"Будь добра, пойди со мной",-а она молча проходит мимо.Вот тут тебя и начинает колотить или как это...колбасить!Да,ты не принц на белом коне,но ведь и она не Анжелина Джоли!Ну и пусть себе валит и я тоже пойду,и хорошо,что мы пойдём врозь-решаешь ты уже спокойно.

Женщин,в которых Кафка влюблялся,он боготворил и считал либо их не досигаемыми,либо себя не достойным их.Одиночество-одна из постоянных тем в творчестве Кафки.Попытки уйти от одиночества,найти родную душу,в определённой мере раскрываются в его дневниках и письмах с упоминанием Фелиции Бауэр.Кафка находится в постоянном поиске баланса между одиночеством и общением.

15 ноября 2010