Описание одной борьбы

4.0
    KARBA_FOSS

Ох уж этот Кафковский поток мыслей!
    Странные люди, странные диалоги, странные фантазии автора... Но что-то в этом есть, черт возьми!
    Первой мыслью было: "Что за бред сумасшедшего?", но, как известно, человек ко всему привыкает, вот и я втянулась в эту игру воображения, граничащую с маразмом.
    Тема морального противостояния разных людей раскрыта неплохо, хоть и запутанно (Кафка же, ну). Примеры привести невозможно, как невозможно и рассказать, что же все-таки конкретно я прочла.
    Если бы меня попросили описать этот рассказ одним словом, то я бы высказалась несколько нелитературно. Это...прикольно.
    Единственной непонятой мной фразой, повергшей меня в небольшой шок, осталась:

На дрожащем конце ветки сидела и качалась белочка моей прихоти с отвесным хвостом.

Может, кто-нибудь сможет объяснить мне ее?

goramyshz

Разнополярье праздно шатающихся
    Немного переварив и усвоив сей рассказ, я наконец понял что хотел сказать в нем товарищ Кафка. Точнее, я подумал что он хотел сказать именно это. Многие компании собираются в послерабочее время, ничем не объединенное кроме как убить остаток дня. Даже если в такую компанию затесался одиночка, этого никто не заметит, никому не интересно слушать собеседника, вникать в его проблемы или успехи там, в рабочем времени уже почти прошедшего дня, всем нужно рассказывать. Даже одиночке надо поведать кому-то что он весьма одинок и так уж повелось. И вот ситуация - абсолютно противоположные друг другу люди вынуждены слушать друг друга чисто из вежливости, попутно накладывая в своем воображении словесный поток собеседника на свои собственные мысли, параллельно воображение рисует фантасмагорические картинки, оба в переплетении реальности и гибрида своего и постороннего воображений, оказываются уже в каком-то на самом деле не существующем настоящем... Ну и, собственно, не услышать аппанента и при этом пытаться навязать ему свое мнение - в этом суть борьбы. Борьба эта конечно не имеет никакого смысла. Ну так это ж праздношатающиеся, почему бы и не включиться в борьбу)

Aidoru

Кафка в полноте своей неотразим! Здесь есть все так присущее ему: абсурд, одиночество, кровь, боль... В этом рассказе грациозно они вплетаются в запутанный, странный, необъяснимый сюжет. Одно из тех прекрасных произведений, где непонятно, где мир реальный, а где мир фантазий персонажа... Это эссенция творчества Кафки, появившаяся на самой заре. Зимняя грусть Франца гораздо более печальна, нежели любая другая грусть, например, летняя. Абсурдно? Не беда! С изяществом абсурд великого писателя вписывается в нашу жизнь, но читать Кафку в основном все же сложно, особенно, когда не знаешь, каким он может быть. Безусловно, это не центральное произведение писателя, однако оно ни капельки не уступает в яркости и свечении его волшебным романам или тому же "Превращению". Кафка с его тленностью будет интересен лишь матерым экзистенциалистам, посему всех оптимистов просим проходить мимо и не кричать о том, как "плохо" пишет гений.

А я огорченно посмотрел на него - ибо кусок фруктового торта, который находился у меня во рту, был невкусен...

Волшебный, странный, непонятный, очаровательный, пронзительный - все эти слова относятся к Кафке. Не подумайте, что я пишу хвалебную рецензию - мне это незачем. Я пытаюсь писать правду, надеюсь, у меня это удалось.

Nepomuk

"Часть" первая. Чудное чередование настроений в отношениях главных героев увлекло меня, одарив благодатно умеренными дуновениями абсурда, который будто бы изъят из самой сути бытия - настолько он естествен. Это, а также зима и трактирная обстановка обманчиво позволили на некоторое время рассмотреть в новелле повествование, родственное своей атмосферой "Замку". Впечатление исчезает при чтении второй "части". На замену ему приходит смятение, вызванное вторжением Толстяка и Богомольца, чьи речи дразнят разум, создавая иллюзию достижимости смыслов, в них мелькающих - эдакой оргиастический непрекращающийся пляс, диковинность которого подчёркивает безмятежно покорная и мстительная природа. Наконец, в третьей "части", вернувшись к уже привычным героям ("возвращение" было формальным - мне кажется, Богомолец и Толстяк будто бы на время стали вместилищем для них), я испытал облегчение, сравнимое лишь с чувством, возникающим при прибытии домой после долгой и изнурительной поездки, пускай и небезынтересной.

Fotina_Sweet

Тут почему-то нет такого ажиотажа, как у других творений Кафки. Видимо, не поняли его на этот раз. Да и количество рецензий говорит о том же. Я тоже не поняла. Жаль. Видимо, не доросла еще.
    А вообще , Кафка либо сумасшедший, либо очень-очень умный. Скорее всего -второе. Ведь не печатают же бред сумасшедших ....
    Спасибо goramyshz за рецензию, хоть что-то прояснилось)