Рецензии и отзывы на Исследования одной собаки

_IviA_

Исследования одного читателя.

Маэстро, когда 5 лет назад я впервые взялась читать эту книгу, я была сущим щенком. Тогда еще я не знала, что для чтения подобно литературы нужен опыт, навыки и тренировка. Только поэтому я и не смогла прочитать ее. Поток мыслей в «Исследованиях одной собаки» был так бурен и неудержим, что я не могла его поймать, он захлестывал меня, а я захлебывалась и злилась. Ваши странные рассказы я не понимала, потому что подходила к ним с желанием расшифровать и понять.

Маэстро, прошло 5 лет. Я снова взялась за книгу. Я представляю, какой у Вас безупречный немецкий, потому что из него сделали изумительный русский. Мне понравилась повесть, потому что теперь я научилась уважать такой стиль письма. Она для ценителей красивого языка и слога, хотя, как я уже и говорила, не так проста для неподготовленного читателя.

Маэстро, простите, я не чувствую Ваших образов в рассказах. Я просто не Ваш читатель. Помните, герой «Исследований..» наблюдал за странным танцем собак, не понимая, что за таинство они совершают? Когда я читала рассказы, мне казалось, что вокруг происходят какие-то дикие пляски, которые я не могу постичь, а потому так и остаюсь равнодушным наблюдателем. Лишь несколько буйных танцев показались мне близкими: «Маленькая женщина», «Певица Жозефина или мышиный народ», «Решения», «Рассеянно глядя в окно», «Путь домой», «Пробегающие мимо», «Свадебные приготовления в деревне» и, особенно, «Мастер пост-арта» и «Первое горе». Если бы у меня попросили совета, я бы порекомендовала в первую очередь их.

Маэстро, мне пришла идея, что я бы хотела увидеть некоторые Ваши произведения нарисованными на холстах. Но это уже другая история.

nicka

Долго жевала эту вязкую, тягучую книжку. Чем-то искренне восхищалась, а некоторые странички нетерпеливо переворачивала. Воистину Кафка для особенных мозгов, для вдумчивых и неторопливых людей. Хоть автор оказался не моим, впечатления все же остались хорошие.

BooKeyman

… как собака – подумал напоследок К., но не умер. Реинкарнировался в щенка. В собаку. В пса. А потом этот пес обернется сельским врачом, чтобы пережив цепь перерождений – от Замзы до заключенного на острове, вновь стать К. Чтобы потом стать К. и снова не умереть.
    Поэтому главные произведения Кафки так и не были закончены. Их конец – в россыпи рассказов, независим от даты их написания и стилевой направленности; независим от действующих лиц, их происхождения и места в природе. Это и наблюдения, вывернутые через изнанку реальности, это и реальность, вывернутая через изнанку наблюдений.
    Ведь сама фамилия писателя - Кафка, - как и его творчество, Альфа и Омега, начало и конец, целая загадка и еврейский кубик Рубика - как ни проверни, но исход будет един.
    И если вас чуток запутал мой отзыв, будьте уверены – произведения Кафки не проще.

myxamyxa

Философский бред.
    Абсурдность в собачьей жизни.
    Продолжаю читать Кафку.

Другие книги подборки «Собаки как герои книг»