Рецензия Jasly на книгу — Франца Гуннара Бенгтссона «Рыжий Орм. Путь викинга» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыжий Орм. Путь викинга»

Jasly

Когда я читал Бенгтссона, мне пришла на ум одна из моих любимых детских книжек: история Генри Хаггарда про Эрика Светлоокого. Помните, было такое издание крупного формата, в мягких обложках и трех частях? Я даже заехал к родителям, нашел эти книжки и забрал домой. Но в целом сравнить Бенгтссона мне не с чем, потому что ничего подобного мне в последнее время, кажется, не попадалось.

Однако для начала скажу, что меня основательно смутила аннотация тут, на ЛайвЛибе. Там сказано, что это пародия на классический викингский роман. Я, правда, не знаю, что такое «классический викингский роман», но сомневаюсь, что в 40-х годах уже существовала острая необходимость его пародировать. То же самое касается фразы: «выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями». Безусловно, ирония и иногда некоторая насмешливость повествованию присущи, но никакого стремления «поиздеваться» над обычаями и нравами викингов я у Бенгтссона не заметил (и, простите, даже возьму на себя смелость заявить, что ничего подобного там нет).

Да, его герои, может быть, не всегда соответствуют современным представлениям о героике. Но, знаете, мы же в детстве тоже думали, что рыцари - это благородные ребята на коняшках, которые служат благоухающим дамам. Бенгтссон, мне кажется, и не ставил задачи показать идеального скандинава-викинга. Сам он в ответ на вопрос о творческих целях, которые преследовал этой книгой, заметил: «Я хотел рассказать историю, которую люди читали бы с удовольствием, как «Трех мушкетеров» или «Одиссею».

Впрочем, все вышесказанное не столь важно, сколь (skål!) важен тот факт, что это, по-моему, совершенно дивный и блистательный роман. Бенгтссон демонстрирует, как на достаточно, с современной точки зрения, тривиальном событийном материале (поплыли туда, сразились, поплыли сюда, сразились, построили дом, родили детей) выстроить текст, который будет как бы сам себя вам читать. Ну правда, полное ощущение, что вы идете под парусом и ветер все время попутный.

Я вычитал в вики, что в 1998 году на национальном телевидении Швеции провели зрительское голосование по поводу самых значительных шведских книг XX века. «Рыжий Орм» стал третьим, между прочим обойдя Сельму Лагерлеф и Астрид Линдгрен. Не фунт изюму.

23 ноября 2014