Рецензии и отзывы на Голоса чертовски тонки. Новые истории из фантастического мира Шекспира (сборник)

aruntale

Уж коль скоро Шекспир повсюду заимствовал чужие сюжеты и героев, то и авторы этого сборника решили, что могут немного поиграть с текстами самого Шекспира. Но сразу же самим названием книги, изящно и с иронией предупредили читателей, какого уровня исполнения им следует ожидать. Голоса, конечно, тонки, но вышло совсем неплохо.
    Судьбы героев самых разных пьес Шекспира перемешались в одном котле, здесь можно узнать как сложилась жизнь Миранды, Просперо, Виолы и герцога Орсино, какие новые проказы учинил Пак, о чем еще спорили Титания и Оберон, мелькают Бенедикт, Розалинда, даже Елена и Пароль из малопопулярной "Конец делу венец" активно поучаствуют в действии. А уж как авторы интерпретировали образ Макбета... (попутно подшутив еще и над профессором Толкиным).
    Истории местами страшноватые, местами забавные, Просперо, например, оказался совершенно жутким типом, зато рассказ о Помоне и Вертумне просто прелестен и, на мой взгляд, лучший в сборнике. А вот завершающая книгу повесть, призванная поставить точку и все свести воедино, к сожалению, откровенно слабая и банальная, хорошей концовки из нее получилось. Но это и не слишком-то важно, главное, что шекспировский мир опять на сцену вышел. И пусть это всего лишь литературная игра, милая безделушка, но она, ни на что больше и не претендуя, получилась интересной и забавной. И если кому-то вдруг не понравится, то не беда:

Коль я не смог вас позабавить,
    Легко вам будет все исправить:
    Представьте, будто вы заснули
    И перед вами сны мелькнули.
    alena_alexeenko
    Истина в том, что волшебные дороги фей, сколь бы разными они ни казались и как бы обманчиво ни петляли, по сути своей – всего одна дорога, единственный путь между «здесь» и «там».

Как прекрасно иногда бывает заново прикоснуться к любимым историям, вышедшим из-под пера выдающегося драматурга.

Мы - меж страниц мироздания. Каждая сцена, каждый миг наших жизней рождается на этих страницах, прежде чем наступит для нас. Мы - там, где никому быть не положено.

Авторы антологии воссоздают огромную театральную сцену, где герои шекспировских произведений объединяются для того, чтобы рассказать свои истории в scena ultima. Титания от скуки плетет интриги и жаждет войны, Миранда и Пак держат путь в царство фей и эльфов, перед Лючией де Медичи встает тяжелый выбор, Елена отправится спасать принца из заточения, а герцог Орсино вынесет приговор Иллирии. Но самая главная роль в этом спектакле отведена Энн Шекспир, встречающей усталого и огорченного спутника.

Теперь переплет миров в безопасности. Миллионы миров будут жить дальше. Погибнет лишь один ничтожный мирок - один из бесконечного множества. Одна-единственная звездочка исчезнет со звездного неба. Чтоб могли жить и здравствовать все остальные.
    mega_hedgehog

Первым впечатлением от этой книги было "Черт возьми, да я читаю новеллизированную серию "Доктора Кто"!". По крайней мере, именно "Доктора Кто" напоминают легкая бесшабашность этой книги, герои, уже знакомые нам по творчеству Шекспира, фантастически-исторический антураж.
    Я привыкла видеть в сборниках "Мастеров магических реализма" именно сборники рассказов (да и название, и аннотация убеждают в этом), но по ходу чтения убеждаешься, что все представленные здесь истории тесно связаны друг с другом - и не только тем, что герои беспрестанно прыгают из одной в другую.
    В центре сюжета - сам Уильям Шекспир и его жена Энн, которой посвящена отдельная история "В ночь двенадцатую", а также герои пьес Шекспира. Меня лично порадовали оказавшиеся в центре сюжета Виола и Орсино, персонажи моей любимой комедии "Двенадцатая ночь" (и где-то на фоне даже промелькнули сэр Тоби и Цезарио!). Авторам чудесно удалось сплести воедино историческую реальность, книжную и фантастическую, и вот уже наравне с обычными персонажами в сюжете участвуют феи, волшебники, ведьмы и целый один сатир!
    История здесь закольцована, и, простившись в начале с Шекспиром, мы вновь вернемся к нему в конце. "Коралловые кости" посвящены Миранде, героини "Бури", и Паку; "Путь истинной любви" расскажет о травнице Помоне, которая случайно находит пропавшего посла Оберона, Вертумна (отсылки к римской мифологии присутствуют!); "Из всех ударов злейший" о Лючии де Медичи, которой предсказали, что ее возлюбленный жених выживет только в том случае, если она убьет волшебника Просперо; "Хоть в пушечном жерле" о доне Педро и Елене, а "В ночь двенадцатую" - о параллельных мирах, из огромного количества которых лишь в одном Уильям Шекспир остался в Стратфорде. Все рассказы сохранили инивидуальность и авторскую стилистику, но при этом между ними не чувствуется резкий контраст, и они прекрасно выстраиваются в единую и целую - не всегда понятную, т.к. на масштабные события мы смотрим глазами "мелких пешек" вроде Лючии и Помоны, - историю.
    Из всех историй милее всех мне пришлись "Путь истинной любви" и "В ночь двенадцатую" (сам тот факт, что я упоминаю ее название уже в третий раз, на это указывает!). Первая в довольно забавной и очаровательной манере повествует о любви (еще, безусловно, о политических интригах при дворе Орсино, но в большей степени - о любви), зародившейся между уже немолодой травницей, которая некогда хотела стать ведьмой, но так и не сумела в совершенстве овладеть этим мастерством, и приближенным Оберона. Вторая же - об Энн, ее бессонных ночах и муже, который пропадает незнамо куда - а затем возвращается в сопровождении... спойлер!
    Мне очень пришелся по вкусу антураж, а также - то, как были обыграны герои и шекспировские сюжеты (хотя Виола показалась несколько АУшной), так что смело могу советовать для того, чтобы приятно скоротать снежный вечер.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»