Рецензия miauczelo на книгу — Форреста Картера «Образование Маленького Дерева» — MyBook

Отзыв на книгу «Образование Маленького Дерева»

miauczelo

Если кому-то показать, как что-то сделать, это гораздо лучше, чем дать ему вещь... если научить человека позаботиться о себе, у него все будет хорошо; но если просто что-то ему дать и ничему не научить, нужно будет продолжать давать и давать, пока не умрешь от старости

Америка времени депрессии. Несколько лет из жизни маленького мальчика, брак родителей которого был заключен индейцами чероки. После смерти родителей его забирают бабушка и дедушка, чероки и чероки на половину. Это чтение бабушкой «Макбета» пятилетнему мальчику, и выяснение дедушкой, кто же все же виноват в этой кровавой истории: виновата «эта женщина», свою стервозность можно вымещать и менее радикальным способом. Да хотя бы головой об стенку побиться.
А еще среди обязательных книг – словарь, из которого мальчик еженедельно учит по пять слов. А основам математики его учит бродячий торговец, мистер Вайн.
Это слова о любви и понимании: «в старые времена слово kinsfolk значило всех тех, с кем человек близок, с кем делит понимание, и, следовательно, это слово значит: «любимые».
И резкий переход: трагическая история Тропы слез, названная так «не потому, что чероки плакали; они не плакали. Такое название Тропа Слез получила потому, что оно звучит романтично и говорит о слезах тех, кто стоял у Тропы. Марш Смерти — это было бы не так романтично».
Это религия глазами ребенка, который вынужден выслушивать многочисленные мнения политиков, представителей различных направлений о том и об этом и пытаться как-то разобраться:

Я тут же понял, что, помимо католиков, есть и другие опасности. Если к власти придут ортодоксы, у нас с дедушкой отнимут наше ремесло, и, вполне может быть, мы умрем с голоду
Был еще один из Церкви Христа, который говорил, что если называть проповедника «преподобием», попадешь в ад, и это точно. Он говорил, что проповедника можно называть «мистером» или «братом», но ни в коем случае не «преподобием». У него тоже была заготовлена в доказательство цитата из Библии; но целая толпа других доказывала, также по Библии, что проповедника только и надо называть, что «преподобием», а не то — надо ли говорить — точно попадешь прямо в ад
28 апреля 2015