Флёр Хичкок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Флёр Хичкок

Отзывы на книги автора «Флёр Хичкок»

EmmaW

Главная героиня Скарлет вместе с подругой Элли должна расшифровать подсказки, скрытые в коробке с вещами, которую отец прислал ей через адвоката после своей смерти, чтобы отыскать спрятанные бриллианты. Камни были платой за секретную работу, но Скарлет думала, что ее отец грабитель. Такова была официальная версия. Постепенно девочка узнает правду об отце и находит бриллианты.

Вроде как это детский приключенческий детектив, но здесь ни расследования, ни приключений, если не считать глупые ситуации, в которых оказываются героини по собственной вине. Подсказки непродуманные, из них никак не сделать верных выводов без помощи счастливых совпадений и внезапных озарений. Т.е. логической цепочки не прослеживается. Отдельные элементы вставлены бездумно. Например, подчеркнутая страница в романе «Унесенные ветром». Это могла быть любая книга, потому что номер страницы не завязан с текстом. Зачем тогда напирать на название? Создать впечатление, что в романе зашифрован какой-то ключ? Девочки либо оказываются в нужном месте в нужное время, либо просто им в голову приходит правильная мысль.

Весь сюжет строится вокруг личности умершего отца Скарлет. Хичкок уделяет ему много внимания, а персонажи не живут и не мыслят себя без этого гения-грабителя. Они стереотипные картонки. Даже главная героиня не раскрыта как человек. Она восхищается отцом, хочет походить на него и считает, что все девочки тупые дуры, а она одна «не такая». Кроме этих мыслей у нее в голове ничего нет. О ее матери мы тоже ничего не знаем. Она любила мужа (отца Скарлет), а сейчас встречается с полицейским. Все.

Дифирамбы отцу раздражают не меньше, чем постоянные упоминания о грядках с кресс-салатом. Я думала, что в них спрятаны бриллианты, иначе зачем Хичкок снова и снова о них пишет. В процессе выясняется, что отец-то и не жил с семьей, но никто не в обиде, потому что он работал на страну и вообще гений. Мать Элли бросила семью, но вместо гениальности и конспиративной работы ей выдали осуждение. Двойные стандарты в действии.

Женские персонажи все отрицательные. Описываются как жирные и не умеющие одеваться. Складки тела свисают со стула, ноги-тумбы мешают передвигаться. Типа поэтому они и злодейки. Ровесницы героини тоже не умеют одеваться и – о, ужас – любят розовый цвет. А еще играют в куклы. Но Скарлет – не такая. Это прямым текстом сказано. Писательница в самом деле считает, что «жирность», «стремная одежда» или одежда не того цвета, или «неправильные» занятия достаточные основания для «умности» героинь или «тупости», для «положительности» или «отрицательности».

Многообещающие сюжетные линии вылились в поверхностные. Линия дружбы Скарлет и Элли, линия травли в школе, школьные будни, даже линия поиска бриллиантов. Можно было показать подробности общения девочек и трансформацию сознания Скарлет, раскрыть второстепенных персонажей, продумать их мотивацию и характер. Но здесь этого нет. В концовке главная героиня вяленько признает, что «хоть Элли любит розовый и не умеет одеваться, но общаться с ней нормально». Т.е. стереотипы как были, так и остались.

Очень удивилась, когда проверила год написания книги. Она современная. А кажется, что написана лет пятьдесят назад как минимум. Зачем сейчас так писать – не понимаю. Даже если не брать все эти штампы, то в сюжете тоже ничего примечательного. Он толком не проработан. Для какой ЦА все это? Примитивная вещь.

21 декабря 2020

Jarezo

Это уже вторая подряд книга для возрастной категории 12+ ; но именно эту было читать очень скучно. Сухой текст повествование с короткими предложениями, возможно для детской аудитории такой вариант лучше подходит, чем длинные предложения с деепричастными оборотами.

Две книги оказались объединены единой темой - ужастики !
Одна книга более мистична - Джонатан Оксье - Ночной садовник . Вторая, схожа с триллером, в стиле хоррор. Предпочтение я отдала первой книге за оригинальный сюжет. Об этой книге даже плюсики не за что отдать.

Почему-то на меня произвели впечатление вонючие подмышки, залитая кровью машина, леденящий холод, мерзкий и злостный ребенок по имени Ноа, а также автор постоянно упоминает про фазанов.

Суть сюжета. Похищен ребенок и заперт в холодном месте, а вокруг этого места огромное озеро, потом его находит Вив, которая старается спасти мальчишку, хотя жутко недолюбливает Ноа за его задиристость. Удастся ли ей это ...

27 июня 2022

katerinafrok

Скарлет Макналли не позавидуешь! Ее отец был осужден за серию громких краж, а затем погиб при странных обстоятельствах. Теперь Скарлет живет вместе с младшим братом и мамой, у которой из интересов йога, огород и сосед-полицейский дядя Дерек. Его дочь Элли приходит к Скарлет ночевать, когда он на дежурстве.

Однажды Скарлет получает странный подарок - коробку с личными вещами отца, среди которых загадочный дневник и набор воровских отмычек. Девочка узнает, что отец был секретным агентом и выкрадывал ценные документы для британского правительства. За работу ему платили бриллиантами. Скарлет догадывается, что отец оставил ей подсказки, и бросается на поиски драгоценных камней.

Как я писала выше, Скарлет не позавидуешь. Неполная семья, клеймо дочери преступника и куча школьно-подростковых проблем. Текст книги пропитан каким-то серым уныньем, а герои вместо сочувствия то и дело вызывали волну возмущения своими глупыми поступками. Скарлет, получив отмычки, решает, что раз отец был "крутым вором", она должна продолжить его дело. Девочка взламывает магазин сладостей и набивает карманы конфетами и леденцами. Узнав, что он был секретным агентом и делал "добрые дела", Скарлет решает выпустить пингвинов из городского зоопарка, разумеется, не подумав о последствиях своего поступка. Еще и Элли в это дело втравила. Одноклассница искренне считает ее подругой, Скарлет лишь позволяет с ней дружить. Постоянный упоминания о том, что от Элли пахнет стиральным порошком, к конку книги порядком раздражают.

Злодеи, мэр и ее шофер вышли малость карикатурными и глуповатыми. Колесят за героиней по городу, то и дело выскакивая из-за угла с репликами в духе: "Мы следим за тобой!" (Зловещий хохот).

История полностью законченная. Следующие книги в серии с совершенно другими героями и сюжетом. Буду ли их читать, пока еще не решила.

5 июля 2020

CulinaryCat

В заголовке написано "Расследование ведут новички", но по факту никакого расследования в этой книге и нет. До 11 лет Скарлет думала, что ее отец вор и преступник и мама некоим образом не разрушала этот миф. Вся книга рассказывает о том, как Скарлет со своей подругой Элли пытается выяснить кем на самом деле был ее отец и почему вдруг их преследует мер с шофером. При этом они умудряются попадать в неловкие ситуации, которые сами же и создали. Подсказки, как и объяснения, которые девочки им находят высосаны из пальца (не смогла найти альтернативу этому выражению). Не хватило последовательного раскрытия ситуации, детективного пути.
Мне кажется слишком плоское повествование даже для детей и подростков, хотелось бы чтобы несмотря на возраст была нормальная логическая цепочка.

8 мая 2021

Мэри Спода

Интересный сюжет, в некоторых местах можно предугадать что будет дальше, но в основном сюжет предугадать тяжело. У остальных книг этой серии очень отличается сюжет от этой книги, хотелось бы прочитать книгу с похожим сюжетом, или какое нибудь еще приключениями с этими же героями.
12 февраля 2023