Наслаждение

viktork

Сожительство – это политика, а секс – дипломатия и война в одной постели. Недаром история незадачливых любовников в книге постоянно перебивается экскурсами то в историю, то в сегдняшний день Евросоюза. Полин с Николя как франко-немецкое ядро ЕС, но к ним в кровать (или в воображение) пролезает польский водопроводчик (Софи).
    Ну, и Бетховен, музыку которого испольовали в качестве гимна нынешние евро-дегенераты, никакой радости больше испытывать не способные.
    В общем, можно ли сохранить псевдобрачный союз, если у мужчины аллергия на кота Платона и пр? А главное – если современная Европа против нормльной семьи и детей.

SaganFra

Флориан Зеллер известен, прежде всего, как успешный французский драматург. Слава прославленного романиста настигла его относительно недавно. После выхода в свет дебютного романа «Искусственный снег», о Зеллере заговорили как «о подающем большие надежды современном прозаике».

Книга «Наслаждение» - новый и пятый по счету роман автора. Это камерная история современной французской пары – Николя и Полин. Зеллер изображает все основные этапы их взаимоотношений (первая симпатия, влюбленность, флирт, секс, совместная жизнь и рождение ребенка). Вроде бы, ничего особенного – все семьи из этого зарождаются, все как у всех. Но автор изображает внутреннюю сторону прохождения этих этапов, эмоционально-чувственную, базирующуюся на наслаждениях, их постепенной утрате и притуплении. Ведь, любой переход на новый этап жизни по чуть-чуть «откусывает» от новизны ощущений.

Николя – полигамен по своей сути молодой мужчина. Для него слова значат больше, чем поступки. Он смело может решиться на случайный секс, не считая это изменой. А вот сокровенные слова любви может произнести только Полин. Страшно боится «хомута» семейной жизни и утраты свободы. Полин – верна Николя. Больше всего боится одиночества и узнать об изменах любимого. В первый год совместной жизни их страхи-антагонисты (утрата свободы и одиночество) как-то уживались между собой. Они просто нашли тонкую грань между ними и попытались зависнуть в этом «между». Но рождение ребенка внесло свои коррективы. Ребенок это всегда испытание для молодой пары. Для Николя и Полин – непреодолимое.

Флориан Зеллер как истинный драматург изображает семейную драму, постигшую молодую пару. Оформляя текст в «острые» диалоги, вкладывая в уста героев тонкие и остроумные реплики (как в театральной постановке), он придал роману черты пьесы. Насыщая текст самой разнообразной информацией (например, о Бетховене и его Девятой симфонии, о возникновении Евросоюза, о Ленине и революции в России, о Заменгофе – изобретателе языка Эсперанто), Зеллер привносит «реальность» в свою книгу, ставит события в книге в определенные временные рамки. Особой похвалы заслуживает ироничное сравнение пары Николя и Полин с парой стран: Франция и Германия. Обе эти страны в прошлом как только не измывались друг над другом, а сейчас просто лучшие подруги. Вообще, личный взгляд Флориана Зеллера на мироустройство и глобализацию четко просматривается за фасадом авторских лирических отступлений и раздумий. Писателю есть, что поведать миру.
    Хороший роман, снимающий пелену наивности и побуждающий по-новому взглянуть на окружающий мир.

jzuken

Полин и Николя живут вместе уже два года. Полин не особо амбициозна, имеет простую, но стабильную работу, которую старается выполнять хорошо. Николя пишет свой сценарий и очень переживает, что ему так и не удастся создать ничего стоящего. Он вроде бы любит Полин (как ему кажется), но что с ними будет через год, через два? Может ли быть мужчина удовлетворен одной женщиной? Не значит ли это отречься от жизни во всем ее многообразии? Его пугают эти мысли, но выбросить из головы он их не может, особенно когда знакомится с подругой Полин Софи, которая не признает традиционных отношений и жиненная философия которой -- наслаждаться и доставлять наслаждение. Ну и когда появляется возможность приятно провести время с эффектной старой знакомой, Николя не упускает шанса. С рождением ребенка ситуация только ухудшается: Полин измотана домашними заботами и чувствует, что жизнь проходит мимо нее, Николя, наоборот, пытается всеми силами задержаться где-то еще, чтобы не погружаться в непростой быт дома. Полин начинает подозревать Николя в связях на стороне, и теперь лишь вопрос времени, когда ее подозрения превратятся в глубоко затаенную обиду (особенно учитывая, что подозрения небезосновательны). Заканчивается все тем, что Полин с ребенком уходит из семьи, и всем плохо.

В общем, книга о современных проблемах общества. Вот двести-триста лет назад всем всё было понятно: если родился в высшем сословии, будешь чиновником или офицером, если не повезло -- будешь крестьянином или солдатом. Распределение ролей по половому признаку тоже вопросов не порождало: родился мужчиной -- работай или управляй, родилась женщиной -- веди хозяйство и рожай-расти детей. Темп жизни был таков, что в течение среднего срока жизни (50-60 лет) вокруг не менялось вообще ничего, и человек точно знал, чем всю свою жизнь будет заниматься (особенно учитывая, что и выбора перед ним особо не стояло -- где родился, там и пригодился). Все было понятно и предсказуемо. Сейчас же все сильно не так. Свобода перемещений, интернет, доступность всего и везде, безграничные возможности для самореализации -- у всего этого есть и обратная сторона. Заключается она в том, что отношения между людьми размываются, происходит смена системы ценностей в обществе. Имея перед глазами столько всего, многие теряются и перестают понимать, чего же они на самом деле хотят, начинают относиться к отношениям между людьми как к расходному материалу. Умение слушать и слышать, понимать, прощать, идти на компромисс, понять и принять позицию другого человека -- все это требует существенных усилий, не каждый на которые морально готов в нашу эпоху индивидуализма и вседоступности. Ну и особенно актуально, судя по всему, это сейчас свободной и сытой Европы, породившей уже несколько поколений людей, не знающих печалей и бед.

В целом книга интересная, но только, на мой взгляд, какая-то слишком рваная и обрывочная. Складывается ощущение, что автор просто описывает историю из жизни кого-то знакомого, параллельно добавляя к ней свои комментарии и размышления, не всегда, к слову, напрямую имеющие отношение к описываемым событиям (хотя и весьма любопытные). Но подумать есть о чем. Также видно существенное влияние на автора французских экзистенциалистов: знаменитый кьеркегоровский Ангст, иррацинальный страх, тревога -- это по сути и есть то, что движет Николя, что не дает ему спокойно жить с Полин и радоваться жизни, что заставляет искать причины неудовлетворения своим существованием, пусть и зачастую находя ответы в саморазрушении. Ну и объемная цитата Сартра про необходимую и случайную любовь тоже как бы намекают. (Очень интересная концепция, кстати, хотя и крайне сложно реализуемая в наших реалиях. Но об этом как-нибудь потом, если возьмусь Сартра перечитывать, эта книга все же о другом.)

PS: “Без прощения обида и злость берут их в свои каменные объятия, и они больше не могут соединиться: легкость Николя превращается для Полин в предательство, так же как ее влюбленность и ожидания становятся для него западней. Она не понимает его страха быть изолированным от мира, а он не чувствует ее страха остаться одной. Ни разу они не пытаются увидеть истинное лицо друг друга и не делают ни одного шага навстречу.”

nuta2019

Признаюсь честно – искала книгу с эротическим содержанием... А получила дозу депрессариков. В этом произведении всё наизнанку – романтики нет абсолютно, нежности можно не искать, взаимопонимание героев так же на нуле, даже удивительно, что Николя и Полин умудрились целых два года прожить вместе. Но это ещё ладно, можно закрыть глаза, ведь в аннотации и описании заявлен жанр "эротическая литература", значит вот на чём зиждятся эти отношения! Не тут-то было. На всю книгу три сцены интима, в первой Николя фантазирует, будто ему делают минет сразу две барышни, вторая описана буквально в трёх словах (СВП, если вы понимаете, о чём я), третья и вовсе невразумительная. Дважды упомянутый мужской половой член и намёк на то, что у женщины тоже есть что обнажать – ну просто верх эротизма!
    Помимо всего прочего, достаточно молодой автор умудряется довольно-таки цинично сравнивать любовные отношения с политикой, да не абы что приплёл, а весь Евросоюз с момента его образования и до сего дня включительно (вернее ситуацию 2012 года, когда и была издана книга). Так мне и не стало ясно с его рассуждений, что Зеллер пытался этим сказать? Что любви нет, что её ресурсы исчерпывают себя, после чего паре (а может быть уже и семье) приходится держаться вместе, ущемляя собственные желания и потребности, просто потому, что так надо, а кому-то от этого гипотетически будет лучше? Или взаимоотношения стран Евросоюза он сравнил с человеческими: одни имеют других, вроде всем хорошо, но кому-то лучше? И фиг с ней, с политикой, со многим я согласна... Но не хочется верить, что в рамках одной лишь пары всё может быть так грустно. Верните мне мои розовые очки!
    Помимо всего, мне хочется и в героев кинуть пару камешков: персонажи ну слишком уж невразумительные. Всё, что о них известно, что им по 30 лет, что им не удалось к этому "рубежу середины жизни" (так сам Флориан сказал) достичь программы минимум из своих мечт, видать, настиг ребят кризис среднего возраста, воздушные замки рушатся, и так хочется самим себе доказать, что всё может быть иначе, лучше, что хорошо где-то там, где нас нет.
    Не понравилось мне. Даже реально расстроилась. Громкое название обещало одно, а по факту уместнее книгу назвать "Разочарование". И не только потому, что мои надежды не оправдались, а по итогам сюжета. Но кто захочет купить книгу с таким названием? Пойду-ка я лечиться Спарксом.

Arifmetika

Не читайте эту книгу!
    Эротоманам она не понравится потому что постельных сцен как таковых в книге нет. Ну, если и есть - описаны они убогонько и акцент в них на события - как Николя раскрутил Полин на нетрадиционный секс, как Николя мерещился секс втроём и как Николя изменял Полин. Всё.
    Нормальным худо-бедно закончившим школу бросятся в глаза

Ингрид Бергман (Швеция), Берлин (Германия), Белосток (Польша)

Такое ощущение, что книженция писалась для идиотов.
    Автор активно использует вставки в виде упоминаний или коротких историй о Чоране, Бетховене, Сартре, Заменгофе (изобретателе эсперанто). Повествование к месту и не к месту нашпиговано известными именами политиков и деятелей культуры. Но у меня возникло ощущение, что коротенький рассказ прямо-таки растягивали во все стороны, увеличивая количество знаков и печатных листов.
    Сама по себе история почти бессюжетная. Ничего интересного. Спойлер - кот умер, Полин с ребёнком ушла от Николя, который окончательно обнаглел.
    Перескоки с одного временного отрывка в отношениях на другой не оставили шанса дать читателю красивый психологический сюжет. Да, есть книги плавно-повествовательные, без погонь и ограблений, но автор и этим путем не пошёл.
    В результате получилась пустышка, на которую жалко тратить времени, потому что оно было отнято у других, потрясающих книг, ждущих своего часа.

Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»