Рецензия JewelJul на книгу — Флориана Иллиеса «1913. Лето целого века» — MyBook

Отзыв на книгу «1913. Лето целого века»

JewelJul

Волью-ка я ложку дегтя в кипу пик. Буду честной и скажу, что в основном не понравилось, но местами бывали и интересные моменты, когда автор переставал быть желтой прессой и становился культурологом.

Вообще поначалу меня чрезвычайно заинтересовала идея, хронология целого года, да еще накануне колоссальной бури, перетрясшей все, плюс обыкновенно-то я люблю почитать сплетни про всяческих звезд, так что расклад так-то был что надо.

Но во-первых, мне наврали, хронология была не целого года, а целого года у немецко-австрийской богемы, из которых я знакома не так чтобы со всеми, а с кем знакома, то очень понаслышке. Во-вторых, оказалось, что сплетни про незнакомцев меня не волнуют вообще, да еще таких безумных незнакомцев. После книги сложилось такое ощущение, что поголовно все творческие люди Берлина и Вены сильно того и от них бы держаться подальше.

Кафка пишет письма возлюбленной на 22х листах, о том, какой он нервный и вообще не стоит с ним иметь дела. Потом отцу возлюбленной о том же. Потом он то приезжает, то не приезжает к Фелиции на свидание, а чтобы решиться на приезд ему нужно еще полгода. Дай мне время, милая, я еще не определился. Мне страшно. Я такой не очен. Фуф, не женился и выдохнул. Неврастеник.

Кокошка (пришлось гуглить) влюбился во вдову Малера, Альму, (пришлось гуглить) фемм фаталь всей богемы, вроде взаимно, но она хочет от него шедевр и не дает замуж, пока тот его не напишет. Кокошка шедевр (пришлось гуглить) пишет на холсте размером с альмино покрывало, но Альма все равно замуж не дает и вообще от него уходит. Кокошка заказывает себе альмину куклу во весь рост, и живет с той в итоге дольше, чем с живой женщиной. Еще всякое. Больной ублюдок.

Рильке - любовник по переписке, предпочитает пожилых графинь и жить на их средства. При этом женат, есть дочь, есть несколько любовниц, одна из них Эльза Ласкер-Шюлер (пришлось гуглить, прочий серпантин дам загуглила тоже). Пишет гениальные стихи. Мудак.

Георг Тракль (гуглить устала, но в книге есть фоточка) скурился, скурвился, еле ворочает языком. Побирается по друзьям, которые организовали ему пару лекций для улучшения денежного положения, но Тракль настолько обкурен, что с кафедры его еле слышно. Пишет гениальные стихи. Наркоман.

Зигмунд Фрейд (Анна-дочь-любимица-серебряный свистой), Карл Густав Юнг (пожизненный менаж-а-труа), Альфред Дёблин, Роберт Музиль, Генрих Манн, Томас Манн, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, и все блэт с какими-то проблемами.

В общем-то мне бы такое нормально пошло, будь эта информация скомпонована несколько иначе, в виде портретов людей, а не года. А так пока читаешь про Кокошку в январе, забываешь про Музиля в мае. Читаешь про Тракля в марте, забываешь про Лу Саломе в июне. Потом в октябре долго вспоминаешь, что же такого было с Фрейдом в феврале.

Зато мне необычайно нравились редкие культурологические очерки, когда автор рассказывал об истоках художественных произведений, что подвело того или иного долбо@ба на создание Синих лошадей или Черного квадрата или Велосипеда на табурете. Вот это действительно интересно, и показывает, что автор под слоем отвратной желтизной на самом деле умен и крут, и не дало поставить оценку ниже.

23 апреля 2021