ksu12

"О чудо!
Сколь много добрых здесь существ
И сколь прекрасно населенье:
Великолепен новый мир,
В котором есть такое море."

Про историю Сивиллы я узнала еще из книги Д. Киза " Таинственная история Билли Миллигана". Так она и попала в мой вишлист. Я бы не сказала , что это чисто художественное произведение , и не документалистика тоже , скорее беллетризированная биография, или беллетризированная документалистика. До пяти звездочек мне не хватило художественной атмосферы- пейзажей, портретов , маленьких штрихов и деталей. Но при этом книгу занесла в любимые. Она очень сильно воздействовала на меня. Это реальный случай из жизни реальной женщины. Имя только ей дали Сивилла не при рождении, а при написании этой истории. И рассказывает ее подруга Сивиллы.
Это очень интересная женщина , очень симпатичная по внутреннему состоянию, когда состоялось интегрирование, соединение всех ее личностей. Она педагог, прекрасно рисует, играет на пианино, читает, рассуждает , сильная личность, яркая, умная, со своим мнением на все. Но все это только в случае излечения. Но даже , когда она больна расщеплением сознания на 16 личностей , у нее всегда есть подруги и даже доктор Уилбур становится ей настоящей подругой, искренней. И книгу о ней напишет ее подруга Флора Шрайбер , литератор, которая дружила и с больной Сивиллой, и с выздоровевшей.
Не такой уж это редкий случай - расщепление сознания. Детские травмы, истеричная семья , насилие в семье и генетические данные могут привести любого человека к такому. Как говорит , доктор Уилбур, решающим совсем не были генетические данные . Повлияла именно обстановка в семье. Ее злобная , жестокая мать, равнодушный отец, деспотичный , фанатичный дед, равнодушие врачей, учителей, соседей- общества. Сама Сивилла сильная личность, мы увидим это в итоге. Она была бы в норме , если бы окружающая обстановка была бы в норме.
Ни одна из ее личностей , в отличие от Билли Миллигана , не совершала преступлений. Да, Пегги била стекла , Сивилла за них платила. Но это все правонарушения. А так каждая из ее личностей вызывала у меня неподдельную симпатию. А уж интегрированная личность Сивиллы и подавно. Не зря к ней с таким уважением относилась психиатр, действительно по- дружески.
В книге полностью показан психоанализ , практически только лишь при помощи его на протяжении 11 лет лечили Сивиллу, возвращали ее к самой себе , по осколочкам , по частям, как мозаику собирали. Все ее личности старались выйти на контакт , кто- то легче и быстрее, кто- то сложнее и дольше, но все 16 хотели ей помочь.
Такие истории помогают лучше понимать себя и окружающих людей, вообще человека. Человеческий мозг- это паутина, это хрусталь, это магистраль, это города и страны с множеством соединений, это Вселенная. Мы сами многое умеем или могли бы уметь, у нас разные желания , множество возможностей, мы проявляем в разных ситуациях разные черты характера . Мы внутри себя разные , но соединенные в одно , в Личность, разностороннюю личность , которая может многое. Это чудо! Человек - это чудо ! И очень важна роль семьи . Мамочки , будьте добрее к детям , не будьте равнодушными и далекими , от нас зависит, каким вырастит человек , чем он будет жить, чем будет дышать. Очень важно быть внимательным и к посторонним людям , может , кто - то просто нуждается в нашей улыбке , теплом невесомом прикосновении, добром слове , сопереживании . Будем добрее и участливее.
"Я хочу жить без травм, не задыхаясь и не плача... хочу ощущать принадлежность чему- то... вставать по утрам и чувствовать себя хорошо."
Это совсем не много , но в этом жизнь , и порой, человек сам не справляется , потому что его сломили, надо просто подать ему вовремя руку.
Это очень весеннее чтение , потому что сумасшедшее и очень женственное.