Рецензия sireniti на книгу — Флоры Риты Шрайбера «Сивилла» — MyBook

Отзыв на книгу «Сивилла»

sireniti

Наверное, страшнее книги я пока не читала. И страшно совсем не то, что у героини 16! личностей. Хотя и это, конечно, тоже не укладывается  в голове, но ужаснуло меня совсем другое. Её семья, если это сообщество людей можно назвать семьёй.
Шизофреничная мать, которая сделала Сивиллу такой; отец, который вроде бы и ничего плохого не сделал дочери, вернее он вообще ничего не сделал для неё, ни разу не задался вопросом, можно ли оставлять девочку на попечении больной жены; бабушка, которая вроде бы и была добра к внучке, но никак не повлияла её безопасность.
Долгие года Сивилла была предоставлена себе, вернее, она понемногу уходила в себя, отрекалась от мира, от боли, от переживаний. Она множилась, если можно так сказать о человеке. "Нормальная при рождении, как и предполагала доктор, Сивилла боролась до возраста двух с половиной лет, после чего воля к борьбе была буквально выбита из нее." Время от времени возникали личности, которые в свою очередь порождали другие личности, и только сама хозяйка тела ничего о них не знала. Как же это страшно- очнуться однажды посреди города и не вспомнить, где ты, почему здесь находишься, как очутилась и что вообще делала последние несколько дней.
Одинокая девушка в шестнадцати лицах. Несчастная молодая женщина, обречённая на страх и провалы в памяти. Она даже выплакать не могла свою боль, ведь уже "к тому времени, как ей исполнилось три с половиной года, она отвыкла плакать."  Как она будет радоваться, когда забудет купить пакет сока. Просто забудет. Но это будет  потом.  А пока остаётся смирится с тем, что расскажет доктор Уилбур. Пока надо как-то сживаться со всеми шестнадцатью непростыми характерами, темпераментами, обидами и недопониманием, научиться уживаться с собой.
И надо сказать, у неё это получается. Сивилла вызывает не только жалость, но и симпатию. Все её личности- самодостаточны и вполне адекватны. Она, или они не причинили никому вреда. Тут девушке повезло.
"Чужая семья- тёмный лес".Семья Сивиллы- непроходимые джунгли. Её самые родные люди украли у неё детство, чистые помыслы, мечты и свет. И даже повзрослев, она не смогла избавиться от той грязи, в которую её вываляли в детстве. Даже из могилы мать коверкала судьбу дочери.
Счастье, любовь, дети... Нет, это не для Сивиллы. Помнить о том, что произошло вчера, - это для обычных людей, не для неё. Даже симпатию доктора считает случайной, ведь "она принадлежала к другому миру и была обречена оставаться чужаком". Везде и всюду.

Сивилла излечилась. Во всяком случае она теперь в единственном числе. Но так ли это? Не знаю. Хочется в это верить. Ведь вера - это спасение, в том числе и от самой себя.

17 апреля 2014