Рецензии и отзывы на Дикая жизнь

4.0
    b__books

Под милой обложкой скрывается легкая и трогательная, но по-своему жестокая история, которая не оставит равнодушным ни одно живое сердце. Повествование ведется от двух девочек-подростков.

Сибилла – некогда «серая мышка», находящаяся всегда в стороне, по воле случая оказывается лицом в рекламной компании парфюма. И с этого момента мантия-невидимка утрачивает свою силу. Элита класса добродушно раскрывает свои объятия и приглашает Сиб к себе в компанию. Как правило, в таких ситуациях «бонусом» прилагается и лучшая подруга Холли. Ох, эту девчонку я бы прибила, чесслово. Она бесила (именно бесила!) меня на протяжении всей книги. Никому не пожелаю такую «подругу», которая, мало того, что везде сует свой нос, так еще и подставляет всех подряд во благо себя любимой. Фу!

Вторым главным персонажем является Лу. Она пережила смерть любимого человека и теперь ходит сама не своя, будто призрак. Мне было больно читать ее записи, когда она общалась с погибшем Фредом через личный дневник.

Родители перевели Лу в частную школу, где учится Сибилла. И девочки впервые встретились в лагере, где всем придется учиться целый семестр. Столкнулись два совершенно разных мира. Смешались два ушата со своими проблемами. У Сибиллы появился парень, у Лу – новый друг. И все было бы ничего, если бы не испытания, которые всем уготовила «дикая жизнь» вдали от дома и цивилизации.

Книга мне понравилась. Были моменты, что я от души смеялась, а иногда хотелось плакать или «кое-кого» закопать. Под конец истории не на шутку испугалась, подумала, что будут жертвы. Тихая и нерешительная Сиб изменилась, правильно поставив себя в обществе. Замкнутая и болью раненная Лу, научилась заново улыбаться.

Mariabooks

Горный лагерь. Семестр вдали от обычных стен школы, от городской суеты. Вдали от родителей, от привычных удобств, интернета, мобильных. Школа познания и выживания. Где слишком много правил и "но", где нет диких животных, но есть люди которых стоило бы остерегаться....
    -----
    Помните летние поездки в лагерь? Отправляли Вас родители? Я не помню... не бывала. Но это однозначно что-то иное. Тут нет новых знакомств, вожатых и свободы. Тут есть уроки, строгий распорядок дня и не менее строгие правила. Которые конечно хочется нарушать...
    ----
    Снова красивая обложка. Нежная, легкая. Легкий сюжет, без тайн и интриг. С хорошим и поучительным смыслом.
    Сначала я не могла понять от какого лица идет повествование. Причем это длилось прям долго. А повествование от двух лиц. Двух разных девушек 16-ти лет. Луизы и Сибиллы. Одна скрытная и замкнутая, с большой драмой и болью в сердце, но с сильным характером. Чего не хватает другой. Новой школьной звездочке, с красавцем парнем и лучшей подругой....
    Знаете таких "подруг" всю жизнь ко мне тянуло. Шакалы в маске ягненка. Уверена у многих такие были и есть. Питающиеся твоими тайнами и секретами, лезущие в твои дела и готовые при первой возможности укусить и откусить...
    Уверена, многим понравится этот роман, особенно тем кто в возрасте героинь, кто хочет разобраться в себе и своем окружении. Я же вспомнила школьные годы и иначе посмотрела на некоторых людей в моей жизни. Что тоже порой очень полезно.

pecorella_katarin...

Бывают книги, которые хоть и написанны для подростков, но с большим интересом читаются и взрослыми людьми. Так вот "Дикая жизнь" не такая книга. Она написанна для определенной целевой аудитории, которую занимают вполне себе определенные вопросы: репутация в школе, первая любовь, первый секс, отношения с родителями и так далее. Это вовсе не значит, что книга плохая. Книга, на мой взгляд, как раз замечательная. Хоть это и дурной тон так писать, но книга "заставляет задуматься". Причем не о каких-то абстрактных вещах, как это принято, а вполне о конкретных. После прочтения думаешь о том, с теми ли людьми ты оказался. Причем думаешь очень глобально. Несмотря на простое повествование, эту тему книга перетряхивает до основания. Каким должен быть друг, каким должен быть возлюбленный, что ты делаешь рядом с этим людьми и почему ты с ними. Слащавого ХЭ нет, что тоже делает историю стоящей.

AnastasiyaHaleeva...

Если вы бывали в лагере, то знаете царящую там атмосферу. Когда ты считаешь себя достаточно взрослым для разных вещей и рядом нет родителей, которые бы тебя тормозили.
    А если этот лагерь находится в горах и ты едешь туда на целый семестр со своим классом? Тебе придется самостоятельно заботиться о себе, ходить в походы? Вместо привычных уроков-ориентирование в лесу и горах, уроки выживания, астрономия, кроссы по пересеченной местности? Здорово, правда, хотели бы там оказаться? Я-да.
    Сибилла и Лу-такие разные и одновременно такие похожие 16-летние девочки. Одна едет в лагерь, можно сказать знаменитой, а вторая- новенькая, с разбитым сердцем, после трех семестров домашнего обучения.
    На обложке написано "Потерять себя. Найти себя" и жизнь в горах и нестандартный семестр помогут этим девочкам разобраться в себе и найти точку опоры.
    Есть в этой истории и один, хотяяяя, даже 2 человека, которым хочется дать хорошую затрещину (ибо нефиг себя так вести!). Не понимаю людей, которые терпят таких друзей рядом с собой.
    А еще я ожидала немного другой концовки((

KeathleySalals

Кошмар...
    Это первое слово, которое мне приходит на ум, когда я думаю об этой книге.
    Меня на протяжении всей книги бесили герои. Причем все, не только главная героиня, но и второстепенные. У них какие-то странные мысли. Такое чувство, что эту книгу написал автор, который никогда не общался с подростками. Сейчас объясню почему.
    На протяжении всей книги главные герои только и делают, что пытаются себя как то развлечь. Это конечно хорошо, но не всю же книгу. Почти каждый день у них какие-то тусовки в лесу и тд.
    Так же мысли славной героини меня просто убили. В ее голове только мальчики. Точка.
    Больше там ничего нет. Она постоянно думает о том, как бы встретиться с ним, как бы поцеловать его и много еще всего мимимишного.
    Я, конечно,понимаю, что книга рассчитана на 12-14 лет (но я б не советовала читать ее даже в таком возрасте), но у книги должен быть какой-то смысл.
    Это, конечно, не "Война и мир", где чуть ли не в каждом предложении заключен какой-либо философский смысл, но хоть какая-то доля философской информации в ней должна быть, чтоб подростки читали такие книги и не только слюнки пускали, как главная героиня, но и поразмышляли бы о чем то.

Очень нежная книга Ни одного фальшивого слова