Рецензия winpoo на книгу — Фионы Валпи «Парижские сестры» — MyBook

Отзыв на книгу «Парижские сестры»

winpoo

Книга красиво началась: искусно сшитое из лоскутков платье в военные годы… - это прозвучало так сентиментально и драматично, что мне немедленно захотелось читать дальше, чтобы узнать судьбу этого платья. Но как захотелось, так практически сразу же и расхотелось – «Парижские сестры» мне не понравились, причем не понравились глобально, интегрально, абсолютно. В этой книге мне оказалось не за что зацепиться, все было пустым и даже несколько нудным словесным потоком. К сожалению, такое иногда случается, поэтому дочитала-долистала с большим трудом, поддерживая в себе крошечную надежду, что, может быть, конец окажется хоть сколько-то интересным. Но и этого не случилось.

Уже на первой полусотне страниц стало ясно, что это был неудачный выбор: в этой книге ничего нет – ни занимательного сюжета, ни человеческой драмы, ни ярких женских персонажей. Кто-то спросит – как же так? 350 страниц убористого текста, три героини из прошлого и одна в настоящем времени - и ничего? Но для меня было именно так: книга оказалась пустым множеством. Это было «ничего», раздутое до 350 страниц. Все, что хотела сказать автор, свободно уместилось бы в паре абзацев, поэтому текст воспринимается как попытка Ф. Валпи специально перегрузить изначально облегченное, насильно сделать сложным элементарное и тем самым придать тексту видимость значимого.

Книга показалась мне многословной и поверхностной, вторичной и пустой. Уж сколько их уже было – литературных портних в оккупированном Париже или Вене! Читая, я вспоминала их и думала, что «Парижские сестры», похоже, самая безликая книга из всех мною прочитанных на эту тему. Мне все время казалось, что у автора мало воображения, недостаточно знаний и школярская манера письма. Напрямую выстраиваемые параллели между 2017 годом и годами аншлюса, попытка увязать между собой современный терроризм и тогдашний фашизм грубы и неэмоциональны, текст [пере]насыщен навязчивым пафосом, героини неинтересны даже в попытке объединить их в некую интригу, связанную с французским Сопротивлением. Интрига не интригует. Чувства не чувствуются. Смыслы, даже если они там есть, не осмысляются. Читается занудно и скучно, особенно современная часть. Можно сказать, автор испортила хорошую тему, запорола ее.

До сегодняшнего дня я наивно считала, что любая книга о войне способна так или иначе зацепить читателя, но с этой у меня не сложилось. Думаю, что немалую роль в этом сыграла еще и сама авторская стилистика: убогий слог Ф. Валпи воспринимался как одновременно сухой и вязкий. Все сказано прямолинейно, без нюансов, прямым текстом предложениями из детский прописей. В процессе чтения не возникает ни образов, ни контекстов, ни вопросов. Книга оказалась вымученной, искусственной и показушной, как бесталанное «сочинение на тему».

Это был настырно дребезжащий порожняк - абсолютно ничтожная книга, которую просто стыдно кому-либо рекомендовать.

21 января 2021