Рецензия AleksandraAnufrieva на книгу — Фионы Макинтош «Клятва француза» — MyBook

Отзыв на книгу «Клятва француза»

AleksandraAnufrieva

«Исполни свой долг, сдержи обещания, – и тебе будет даровано успокоение».

Все знают серию Vintage Story, в которой нередко попадаются тёплые книги, поднимающие нелёгкие темы. частенько фоном используют войну. Будь я издателем, эта книга однозначно попала бы в эту самую серию.

Клятва француза - это не первая книга серии "Хранитель лаванды". но я начала именно с этой книги и у меня не было ощущения, будто я чего-то не понимаю. На мой взгляд книга вполне самостоятельная. Хотя точно я смогу сказать только после прочтения первой части.

История рассказывает о молодой семье - папа Люк, мама Лизетта и четырехлетний сын Гарри. Они пережили Вторую Мировую войну. Живёт семья в Англии. У Люка в войну погибла вся семья. И он чётко знает своего врага. Того, кто и убил всю его семью. И в сердце его живёт жажда мести. А ещё бабушка оставила Люку семена лаванды, чтобы внук занялся выращиванием лаванды. Но Англия не приспособлена под выращивание, климат не тот. Поэтому Люк не может найти себя, у него даже мысли о суициде появляются. Лизетта, смотря на это все, понимает, что нужно что-то делать. И таким образом они решают навсегда уехать в Австралию. Ровно в тот климат, где есть возможность растить лаванду.

Лаванды здесь действительно много. Читателя преследует её запах, её цвет. Она как будто помогает героям преодолевать трудности. Она рядом в минуты счастья, а также в минуты безудержного горя. И пусть книга достаточно предсказуемая, её стоит прочитать хотя бы ради этой атмосферы.

Что же мне не понравилось? Снова повторюсь - это предсказуемость. Хотя может это только у меня так. Но даже, казалось бы, неожиданные повороты сюжета я смогла предугадать заранее. И второе - самое главное - это то, что автор делает акцент на мести. Якобы только отомстив человек сможет стать счастливым. А как ты будешь мстить - это уже другой вопрос. То есть человек возможно погибнет, возможно семья останется без отца, но месть превыше всего. Я вот такого понять не могу категорически. Людей надо прощать. А если простить невозможно, то просто забыть и не вспоминать об этом!

В книге присутствуют некоторые главы о лагере для евреев в Аушвице. Такие главы читать было тяжелее всего, но в основном кнмга больше позитивного характера. Она тёплая и уютная. Она заставляет поверить в светлое будущее героев, не смотря на все беды и встряски. Она о любви, о войне, об отношении отцов и детей! Она о лаванде.

Я советую эту книгу к прочтению всем неравнодушным. В особенности тем, кто любит серию "Vintage Story". Потому что Клятва француза идеально вписывается в серию.

P.S. Случайно удалила предыдущую рецензию

18 сентября 2016